Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Пресс-конференция Карпина в предверии матчей с Кипром и Хорватией. ОНЛАЙН



Пресс-конференция Карпина в предверии матчей с Кипром и Хорватией. ОНЛАЙН
2021-11-01 14:24 Эльвира Ондар
Главный тренер сборной России Валерий Карпин объяснил окончательную заявку сборной России на решающие матчи отборочного цикла на чемпионат мира в Катаре - 2022 против Кипра и Хорватии. "Газета.Ru" вела текстовую онлайн-трансляцию пресс-конференции.

Ъ: около трети медиков из "красной зоны" задумываются об увольнении
2021-11-01 14:52 Михаил Котляр
Исследование показало, что 27-32% российских медработников из коронавирусных больниц задумываются об уходе из профессии. Причина - эмоциональное выгорание за два года пандемии. Более двух третей врачей регулярно сталкиваются с равнодушием руководителей, не получают от них ни эмоциональной, ни финансовой поддержки.

В ЕС придумали, как излечить зависимость от азиатских микрочипов
2021-11-01 16:36 Михаил Лобачев, Кирилл Сазонов
На фоне дефицита микрочипов в автопроме европейские технологические гиганты готовятся к их импортозамещению. Переход на отечественную компонентную базу рассматривает и российский Минпромторг. На создание собственного производства микрочипов у россиян и европейцев уйдет не меньше года, а выход на требуемые объемы может растянуться на десятилетие, говорят эксперты.

Почему в перемещении российских войск к границам Украины с полигонов нет смысла
2021-11-01 17:00 Михаил Ходаренок
США и страны Европы выражают "обеспокоенность" в связи с якобы "наращиванием" российских войск на границе с Украиной. Одновременно говорится, что российские подразделения ПВО для борьбы с Bayraktar могут переместить к украинским границам - прямо с учебных полигонов. В ситуации разбирался военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок.

Карпин о невызове Дзюбы в сборную: когда надеялись, что он поможет, сказал, что не готов
2021-11-01 17:28 Эльвира Ондар, Данила Жиляев
Валерий Карпин отказался вызывать Артема Дзюбу на матчи сборной России из-за того, что тот не играет в основном составе "Зенита", а также вспомнил, что в октябре нападающий сам не захотел помочь команде. Также Карпин объяснил, почему вызвал Алексея Миранчука, хотя тот почти не играет за "Аталанту", и по какой причине неожиданно выбрал в нападение дебютанта Ивана Сергеева из "Крыльев Советов". Член техкома РФС Гаджи Гаджиев в беседе с "Газетой.Ru" высоко оценил навыки Сергеева и объяснил, зачем Карпину понадобились сразу четыре вратаря, а экс-игрок "Спартака" Валерий Масалитин удивился вызову Миранчука, а также рассказал, почему Дзюба тактически не подходит сборной России.

Украина осталась без электроэнергии от России и Белоруссии после снятия запрета на импорт
2021-11-01 17:48 Иван Половинин
Украина осталась без импорта электроэнергии из России и Белоруссии. В Раде констатировали отсутствие поставок с 1 ноября, несмотря на прекращение действия запрета на получение энергоресурсов от Москвы и Минска. Как пишут СМИ, это грозит Украине серьезными проблемами в условиях дефицита энергоносителей. Эксперты считают, что ситуация в стране может ухудшиться к зиме. При этом специалисты не исключают, что Киев сам отказывается от энергоресурсов из России и Белоруссии - по политическим мотивам. Столкнется ли Украина с новым энергетическим кризисом - в материале "Газеты.Ru".

Бывший актер МХАТ им. Горького поддержал отмену спектакля с Бузовой
2021-11-01 17:56 Алина Лесик
МХАТ им. Горького отменил показ спектакля "Чудесный грузин" с участием Ольги Бузовой, который должен был пройти 2 ноября. Официальная причина - плохая продажа билетов, однако сама певица утверждает об обратном. Народный артист России Владимир Матвеев, бывший актер МХАТа Александр Титоренко и музыкант Юрий Лоза в разговоре с "Газетой.Ru" поддержали решение театра.

Минтранс обделит богатые регионы России дорожными деньгами
2021-11-01 18:26 Михаил Лобачев
В России усовершенствуют методику выделения средств на строительство и ремонт региональных и местных дорог, в частности, будет учитываться наличие поручений президента и правительства, стоимость самих проектов и соотношение получаемых регионами акцизов к протяженности самих дорог, выяснила "Газета.Ru". Усиление надзора за расходованием средств не снимает проблемы недофинансирования дорожной отрасли, говорят эксперты.

Адвокат Сафронова заявил, что его дело начнут рассматривать не раньше весны
2021-11-01 18:32 Иван Жуковский
Следствие по делу Ивана Сафронова завершено. Адвокаты обвиняемого в госизмене журналиста и советника главы "Роскосмоса" начали знакомиться с материалами. С момента задержания Сафронова ФСБ отказывалась раскрыть суть обвинений в его адрес.

Детский омбудсмен Тувы раскрыла подробности убийства двух сестер в Кызыле
2021-11-01 18:51 Екатерина Томова
В Туве арестовали 23-летнего местного жителя по подозрению в убийстве девочек - одной было девять, второй - 14 лет. По версии СК, мужчину разозлил шум, который издавали сестры, поэтому он решил выбросить их из окна. Знакомая рассказала, что у него были проблемы с наркотиками, из-за чего тот вел себя агрессивно. Как сообщила "Газете.Ru" омбудсмен республики, инициирована проверка опекунов, с которыми жили девочки до августа 2021 года, пока их биологическая мать сидела в колонии. После освобождения она забрала детей и никому об этом не сообщила.

В Совфеде посоветовали главе "Нафтогаза" не шантажировать Россию
2021-11-01 19:49 Петр Николаев
Глава "Нафтогаза" Юрий Витренко заявил, что начало эксплуатации "Северного потока - 2" и остановка газового транзита через украинскую ГТС приведут к войне между Россией и Украиной. В Совфеде его слова назвали безответственными и заявили, что шантажировать РФ — плохая идея. В Госдуме предложили украинским чиновникам начать работать, а не побираться.

Зачем США нужен "летающий авианосец"
2021-11-01 20:52 Ирина Альшаева
США в рамках программы X-61A Gremlins разрабатывают дроны воздушного базирования. Такую систему в американских СМИ часто называют "летающим авианосцем". "Газета.Ru" разбиралась, что это такое - и почему программа пока не работает.

Автомобили с абхазскими номерами попали под проверки ГИБДД
2021-11-01 21:50 Кирилл Сазонов
Власти прикрыли лазейку в законодательстве, позволявшую ездить в России и не платить дорожные штрафы на автомобилях с иностранными номерами, выяснила "Газета.Ru". Таможня стала пристрастнее следить за сроками временного ввоза таких авто, а гаишники регулярно обрушиваются на водителей с облавами. Усложняя эксплуатацию машин, стоящих на учете в других странах, власти пытаются заставить их водителей соблюдать таможенное законодательство и ПДД, указывают эксперты.

В Севастополе прекращают работу блокпосты на въезд и выезд
2021-11-01 23:00 Ангелина Мильченко
Губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил, что три дня работы блокпостов на въездах и выездах из города дали свои результаты - туристов стало меньше. Поэтому контроль можно снять. На блокпостах правоохранители проверяли QR-коды о вакцинации от коронавируса или о перенесенном заболевании, а также измеряли температуру.

Экс-замглавы ФМС призвал подождать с геномной регистрацией мигрантов
2021-11-01 23:51 Айза Меликян
Трудовых мигрантов могут обязать сдавать ДНК-образцы – кровь или мазок из горла. Ввести геномную регистрацию предложил председатель СК Александр Бастрыкин. По мнению экспертов из области криминалистики, это поможет снизить уровень преступности среди приезжих - подозреваемых будет легко идентифицировать. Однако сохраняется риск фальсификации улик, отмечают собеседники "Газеты.Ru". Иностранцы, работающие в России, считают процедуру обидной, но при необходимости готовы ее пройти.

Как КПРФ расследует дело Рашкина
2021-11-02 00:00 Денис Тельманов
За депутатом Госдумы от КПРФ Валерием Рашкиным, которого подозревают в незаконной охоте на лося, велась слежка. Об этом в интервью "Газете.Ru" заявил Юрий Синельщиков, которому лидер партии Геннадий Зюганов поручил "изучить и расследовать" все, что связано с инцидентом. По словам Синельщикова, в версию Рашкина о случайно найденной туше поверить трудно, однако "подстроить можно все что угодно".

Юлия Меламед о правде и неправде про больную COVID-19 и ее внука, притворившегося врачом
2021-11-02 08:16 Газета.Ru
Знающие люди мне написали, что такое встречается везде. Поэтому я сейчас вам расскажу одну историю, а вы уж сами судите, насколько она типична для России или такое "встречается везде", и тогда уж дайте другой глобус. Меня сводит ...

В избранное