Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Андрей Колесников об альбоме шведской группы как возвращении времени



Андрей Колесников об альбоме шведской группы как возвращении времени
2021-11-09 08:12 Газета.Ru
Уколы ностальгии возникают случайным образом. От внезапно упавшей тени, промелькнувшего запаха деревянной дачной террасы, вдруг на секунду ставшего знакомым освещения, звука, осторожного и глухого, "плода, сорвавшегося с дерева". ...

МЧС завершило операцию по спасению китайских моряков в Японском море
2021-11-09 09:43 Петр Николаев
Спасатели МЧС завершили эвакуацию экипажа контейнеровоза Rise Shine, севшего на мель у берегов Приморья, с помощью вертолета Ми-8. Спасены 14 человек. Моряков-китайцев поднимали на лебедке – у судна нет вертолетной площадки. Подойти к треснувшему панамскому сухогрузу по морю было невозможно — в Японском море бушует шторм с пятиметровыми волнами. На борту судна - 300 тонн топлива и более полутора тысяч тонн груза.

30 лет назад Ельцин ввел режим ЧП в Чечне
2021-11-09 09:53 Максим Борисов
30 лет назад Борис Ельцин своим указом ввел на территории Чечено-Ингушской АССР чрезвычайное положение в попытке противодействовать захвату власти в этой республике Джохаром Дудаевым и его сторонниками. Введение режима ЧП было сразу же сорвано, что послужило толчком к сплочению антироссийских сил вокруг фигуры мятежного генерала, переходу сепаратистов к более решительным действиям по блокированию федералов, захвату административных зданий и оружия. Указ был вскоре отменен, Чечня на какое-то время стала фактически независимой, а спустя годы разразились кровопролитные Первая и Вторая Чеченские войны.

Лавров обвинил внешние силы в попытке подрыва связи России и Казахстана
2021-11-09 11:13 Петр Николаев
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что проявления ксенофобии по отношению к русскоязычным в Казахстане нацелены на подрыв "братских отношений" между Москвой и Нур-Султаном. Однако, добавил министр, уровень этих отношений позволяет оперативно принимать меры "по каждому тревожному случаю". В конце лета в Казахстане начали действовать "языковые патрули", публично унижавшие людей за использование русского языка.

"За себя и за Сашку". Как Александр Белов обыграл сборную США и умер в 26 лет
2021-11-09 12:50 Газета.Ru
Легендарный советский баскетболист Александр Белов родился 9 ноября 1951 года в Ленинграде. Спортсмен начал заниматься баскетболом в 11 лет под руководством заслуженного тренера СССР Владимира Кондрашина. В 1969 году Белов впервые стал ...

Кремль назвал тревожной ситуацию с мигрантами на границе Польши и Белоруссии
2021-11-09 12:58 Иван Жуковский
Польский МИД призвал ввести санкции против физлиц и юрлиц, причастных к "организации гибридной атаки" на границе с Белоруссией. За прошедший день зафиксировано 309 попыток прорыва мигрантов на территорию ЕС, задержано 17 человек. На границе слышны автоматные очереди. Варшава называет виновником миграционного кризиса Александра Лукашенко, Минск призывает польские власти "перестать перекладывать ответственность". У границы находится около 10 тыс. польских солдат, Белоруссия считает это военной деятельностью.

Погибшего в Петербурге бойца СОБР представят к награде посмертно
2021-11-09 13:48 Михаил Котляр
В Санкт-Петербурге утром 9 ноября проходила операция по задержанию телефонных мошенников. Один из них сбежал на микроавтобусе и сбил насмерть подполковника СОБР Евгения Захарова - известного в Росгвардии ветерана боевых действий, имеющего госнаграды. Преступника задержали, против него возбудили уголовное дело. Погибшего собираются представить к госнаграде посмертно. У него остались жена и трое детей.

"Газпром" начал заполнять газовые хранилища в Австрии, ФРГ и Нидерландах
2021-11-09 14:00 Петр Николаев
Компания "Газпром" начала наполнять газом европейские подземные хранилища. Президент РФ Владимир Путин ранее поручил главе корпорации Алексею Миллеру повышать уровень газа в европейских ПХГ, но лишь после заполнения российских хранилищ. Накануне это условие было выполнено.

Какое американское вооружение и техника необходимы Киеву
2021-11-09 14:43 Михаил Ходаренок
Группа конгрессменов от Республиканской партии США направила письмо президенту Джо Байдену с просьбой увеличить поставки оружия на Украину. Военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок разбирался, какого американского оружия не хватает Киеву и почему.

На создателей шоу о депутате Наливкине завели уголовное дело
2021-11-09 14:48 Михаил Котляр
Вокруг сатирического YouTube-шоу о Виталии Наливкине разворачивается новый скандал - на авторов завели уголовное дело о хулиганстве. Поводом стал ролик полуторамесячной давности, в котором вымышленный депутат взрывает остановку с помощью гранатомета. В полиции сообщили, что о повреждении остановки им сообщили местные чиновники. Авторы шоу заявили, что никакого ущерба не причиняли, при съемках использовали пиротехнику, а гранатомет был макетом.

Адвокат: экс-морпеху США в российской колонии запрещают переписываться
2021-11-09 15:27 Громова Анна
Осужденный за нападение на полицейских американец Тревор Рид объявил голодовку в мордовской колонии, сообщил его адвокат. Заключенный жалуется на систематические нарушения его прав и уже несколько дней отказывается от пищи. В то же время УФСИН информацию о голодовке опровергает. В США Рида считают несправедливо осужденным и неоднократно требовали его освободить

В избранное