Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Собянин заявил, что Москва выйдет из режима нерабочих дней 8 ноября



Собянин заявил, что Москва выйдет из режима нерабочих дней 8 ноября
2021-11-03 15:55 Александр Ахтырко
Требования к соблюдению санитарных норм никто не отменял, однако вынужденные "каникулы" в Москве завершатся, как и планировалось, 8 ноября. С понедельника нерабочие дни продлены не будут, сообщил в среду мэр столицы Сергей Собянин. О стабилизации ситуации с коронавирусом заявил и губернатор Московской области Андрей Воробьев. Подробнее о том, какие решения принимаются в других регионах - в материале "Газеты.Ru".

Песков: первоисточником данных о смертности является Росстат
2021-11-03 15:56 Михаил Котляр
Financial Times подсчитала, что избыточная смертность за все время пандемии в России к сентябрю превысила 750 тыс. случаев. В Кремле посоветовали доверять не подсчетам СМИ, а официальным данным Росстата, оперативного штаба и оценкам вице-премьера Татьяны Голиковой. В прошлом году избыточная смертность составила 323 тыс., и главная ее причина - COVID-19.

Росрыболовство может ввести пятилетний мораторий на вылов воблы
2021-11-03 17:23 Рустем Фаляхов
Вобла находится на грани исчезновения. Для изменения ситуации может быть введен пятилетний мораторий на ее промысловый вылов. Однако опрошенные "Газетой.Ru" эксперты считают, что такие меры могут обанкротить местные компании. К тому же надо решать вопрос с работой гидроэлектростанций, сбрасывающих воду во время нереста.

СК возбудил уголовное дело после авиакатастрофы в Иркутской области
2021-11-03 17:53 Александр Ахтырко
В Иркутской области потерпел крушение грузовой самолет Ан-12, перевозивший продукты на Чукотку. Борт разбился недалеко от аэродрома во время посадки при попытке зайти на второй круг в условиях сильного мокрого снега, затрудняющего видимость. СК возбудил уголовное дело, ответственным лицам грозит до семи лет лишения свободы.

Чем запомнится МХАТ им. Горького при Боякове
2021-11-03 18:07 Алексей Шевелев
Владимир Кехман вступил в должность нового генерального директора МХАТ им. Горького всего пару дней назад, но уже успел снять с показа скандальный спектакль "Чудесный грузин" с Ольгой Бузовой, а со стены - портрет Эдуарда Боякова. Художественный руководитель, управлявший МХАТом с 2018 года, уволился по просьбе Кехмана из-за разногласий с Татьяной Дорониной. "Газета.Ru" рассказывает, что происходило в театре при Боякове.

Песков напомнил Байдену о лесных пожарах в Калифорнии
2021-11-03 18:18 Ангелина Мильченко
Пожары в тундре действительно есть, но Россия предпринимает шаги по борьбе с этим явлением. Так Кремль ответил на заявление главы США Джо Байдена о том, что в России "горит тундра", а российский президент Владимир Путин "молчит" о намерении что-то делать с этим.

В Госдуме выступили против массовой проверки документов о вакцинации
2021-11-03 18:55 Екатерина Томова
В России создали тест, который позволяет выявлять подлинность вакцинации от коронавируса, сообщили в Центре им. Гамалеи. Как заявил глава учреждения Александр Гинцбург, люди в реанимационных отделениях часто говорят, что прививались. Согласно тесту - это не так. При этом вирусологи и депутаты против того, чтобы массово применять новую тест-систему в борьбе с фальшивыми сертификатами.

Что такое военное положение на Украине и какими могут стать его последствия
2021-11-03 19:09 Ирина Альшаева
Бывший замначальника Генштаба украинской армии генерал-лейтенант Игорь Романенко предложил ввести на территории Украины военное положение. Что это значит, каким для Киева был опыт введения военного положения в 2018 году, а также к чему может привести повторение ситуации, - в материале "Газеты.Ru".

Тюменцам придется терпеть запах сожженной курицы еще две недели
2021-11-03 19:51 Александр Ахтырко
Горение на полигоне Боровской птицефабрики, где проводится утилизация поголовья кур из-за гриппа, должно полностью прекратиться к 15 ноября. Жители Тюмени жалуются на запах сожженной резины и курицы уже две недели. Еще столько же им остается его терпеть - другого варианта у властей не было.

Блогеру Хованскому продлили арест до 8 января
2021-11-03 20:03 Ангелина Мильченко
В Санкт-Петербурге прошло заседание по делу блогера Юрия Хованского, которого обвиняют в "публичном оправдании терроризма". Несмотря на просьбы стримера отправить его под домашний арест суд продлил заключение под стражей по 8 января 2022 года.

Что происходит в США спустя год после президентских выборов 2020 года
2021-11-03 20:31 Никита Фоломов
Ровно год назад в США состоялись очередные президентские выборы - голоса считали долго, но выбрали Джо Байдена. Во время предвыборной гонки он активно критиковал своего предшественника Дональда Трампа и обещал исправить его ошибки. Экономисты, политики и социологи рассказали "Газете.Ru", какие предвыборные обещания Байден сдержал, а какие - нет.

Коммунальные службы проводят рейды по автохламу во дворах
2021-11-03 20:52 Кирилл Сазонов
Вслед за Москвой и Санкт-Петербургом эвакуировать брошенный во дворах автохлам начали и власти региональных центров. О том, как обезопасить свою машину от изъятия с придомовой территории коммунальными службами, - в материале "Газеты.Ru".

В ГД и СФ раскритиковали идею о ковидных паспортах для школьников
2021-11-03 21:42 Айза Меликян
В парламенте раскритиковали предложение властей Тувы о ковидных паспортах для школьниках. Если ученикам начнут отказывать в допуске на занятия, это может стать поводом для обращения в прокуратуру, считает первый зампред думского комитета по науке и образованию Олег Смолин. Глава профильного комитета Совфеда Лилия Гумерова подчеркнула, что на федеральном уровне речи о подобных мерах не идет: нужно выработать единый подход, чтобы не ущемлять право детей на образование.

Суд отправил рэпера Yung Trappa в СИЗО на два месяца
2021-11-03 22:05 Ангелина Мильченко
Рэпера Yung Trappa отправили в СИЗО по подозрению в насильственных действия сексуального характера в отношении двух 18-летних девушек. По версии следствия, преступление произошло в ночь на 1 ноября - во время вечеринки в коттедже под Выборгом, куда рэпер пригласил девушек и своих друзей.

В Кремле объяснили решение засекретить данные о закупках ФСО и Росгвардии
2021-11-03 22:38 Денис Тельманов
Росгвардия и Федеральная служба охраны засекретят свои закупки. В Кремле объясняют, что это решение связано с положением о гостайне. Об этом же говорят и в Госдуме. Эксперты отмечают, что сведения о коррупции били по репутации силовиков, с чем государство мириться не намерено.

Кто может возглавить Украину после Зеленского
2021-11-03 22:39 Лидия Мисник
На Украине ведутся активные дискуссии о том, кто станет следующим главой государства. Шансов на продление полномочий Владимира Зеленского в 2024 году остается все меньше на фоне падения его рейтингов. В потенциальные кандидаты в президенты уже рассматривают даже руководителя его офиса Андрея Ермака, интерес возникает и к фигуре экс-спикера парламента Дмитрия Разумкова. У кого больше шансов возглавить Украину - в материале "Газеты.Ru".

Почему в Молдавии заговорили о новом контракте с "Газпромом"
2021-11-03 22:52 Анатолий Акулов
"Газпром" не пойдет на дальнейшие уступки Молдавии после подписания пятилетнего газового договора на выгодных именно Кишиневу условиях. По словам экспертов, речи о дополнительных преференциях быть не может. Однако вокруг контракта образуется все больше вопросов: не исключено, что он будет действовать только лишь на зимний период времени.

Умер исполнитель песен "Казачок" и "Москва" Жоржи Данн
2021-11-04 00:12 Ангелина Мильченко
В больнице Мадрида на 82-м году жизни скончался певец французского происхождения Жоржи Данн. Пик его популярности пришелся на 70-е и 80-е годы, когда вышли его песни El casatschok, Moscú - испаноязычные версии знаменитых композиций. В 90-е годы попытки Данна привлечь публику были тщетны, и со временем он стал реже появляться на сцене.

В избранное