Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Как люди учат животных играть в компьютерные игры



Как люди учат животных играть в компьютерные игры
2021-11-23 14:43 Дони Джабборов
Американский инженер обучил крыс играть в компьютерную игру Doom II и заставил их "испытывать жажду убийств". Ранее компания Илона Маска внедрила в мозг макаке чип, который позволил ей играть в "Понг" при помощи силы мысли. Как и зачем учат животных играть в компьютерные игры - в материале "Газеты.Ru".

Глава Следственного комитета назвал ЕГЭ пыткой и предложил вернуть советскую систему образования
2021-11-23 15:08 Анна Громова
Глава Следственного комитета (СК) Александр Бастрыкин заявил, что Единый государственный экзамен (ЕГЭ) нужно отменить. По его мнению, это просто пытка для школьников. Бастрыкин призвал возродить советскую систему образования, которая "была лучшей в мире". Рособрнадзор ранее сообщил, что считает отмену ЕГЭ необоснованной. Отказ от аттестации в таком формате, по мнению службы, ухудшит качество образования.

Гламур по-русски: знаменитости похвастались нарядами на премии "Женщины года"
2021-11-23 15:28 Газета.Ru
Журнал Glamour провел церемонию вручения премии "Женщины года". "Целый год мы вместе с вами следили за новостями кино и музыки, отсматривали сотни часов на YouTube, болели на Олимпиаде и чемпионатах мира, чтобы выбрать ...

Потеряет ли Москва влияние в Закавказье и кто может прийти ей на смену
2021-11-23 16:05 Юрий Мавашев
Обострение конфликта между Ереваном и Баку в районе Сюникской области Армении привлекло новых арбитров в лице ЕС. Как считает американское издание Politico, это способно "отодвинуть Россию на второй план". "Газета.Ru" разбиралась, насколько реален такой сценарий.

В Москве простились с Валерием Гаркалиным
2021-11-23 16:31 Газета.Ru
Почитатели творчества народного артиста России Валерия Гаркалина пришли в Учебный театр РАТИ ГИТИС в Москве. В последний путь актера провожали аплодисментами и криками: "Гаркалинцы!" и "Браво!" Похоронили Гаркалина на ...

Как разобраться в сортах, хранить и готовить картофель
2021-11-23 16:42 Мария Каримова
Представить себе рацион обычного россиянина без картошки невозможно: любовь к этому овощу объединяет нас с остальными жителями Восточной Европы. Однако найти вкусный картофель становится все сложнее: с одной стороны, в магазинах растет разнообразие сортов, с другой - непонятно, как их различать. Эксперты объяснили "Газете.Ru", как разобраться в сортах и каким должен быть картофель для варки, а каким - для жарки.

Может ли Westinghouse заменить "Росатом" в украинской атомной энергетике
2021-11-23 16:59 Анатолий Акулов
Активная интервенция американской компании Westinghouse на украинский атомный рынок обойдется Киеву примерно в $13 млрд. А Россия, потерявшая украинские контракты на модернизацию и строительство АЭС, недосчитается как минимум $20 млрд. Эксперты также считают, что главной проблемой станет технологическая уязвимость реакторов типа AP1000, что будет стоить Киеву еще $4-5 млрд.

Подросток заявил, что хотел получить деньги от украинца, а не нападать на школу в Казани
2021-11-23 18:15 Григорий Плакучев
В Казани ожидает решения суда, пока - по мере пресечения, 14-летний подросток. Его подозревают в подготовке к массовой атаке на школу, в которой он учится. Сам юноша утверждает, что только хотел заработать деньги от доверчивого заказчика, который якобы пообещал ему 5 тыс. рублей. Дома у ученика нашли пневматическую винтовку - сообщается, что он намеревался переделать ее в боевую. Теперь ему грозит до шести лет лишения свободы. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

В чем преимущества и недостатки российских дизель-электрических подлодок
2021-11-23 18:16 Ирина Альшаева
Минобороны России утвердило план передачи Тихоокеанскому флоту дизель-электрических подводных лодок проекта 636.3 "Варшавянка", в ближайшее время на вооружение поступят шесть новых субмарин. Об особенностях этого проекта и его востребованности – в материале "Газеты.Ru".

Шведский институт впервые отнес США к числу "деградирующих" демократий
2021-11-23 19:35 Максим Ермолов
Шведский "Международный институт за демократию и помощь в выборах" представил отчет о положении демократии в мире. Согласно ему, США впервые перестали полностью соответствовать критериям этой формы правления, чему способствовали, в частности, действия экс-президента Дональда Трампа. По уровню демократизации страна оказалась даже ниже Украины.

Эксперт: резкий рост заболеваемости COVID-19 придется на февраль-март 2022 года
2021-11-23 19:40 Мария Газарян
Четвертая волна коронавируса в России отступает, заявили в Роспотребнадзоре. Однако иммунолог Андрей Продеус и вирусолог Павел Волчков сомневаются в том, что снижение заболеваемости будет долгосрочным. Почему не стоит расслабляться и когда ждать пятую волну COVID-19, эксперты рассказали "Газете.Ru".

Шойгу рассказал, что самолеты США отрабатывали применение ядерного оружия против РФ
2021-11-23 20:02 Ангелина Мильченко
Москва обеспокоена тем, что в последнее время резко участились полеты американских стратегических бомбардировщиков у границ России. Министр обороны России Сергей Шойгу, рассказал об этом во время диалога со своим китайским коллегой Вэй Фэнх. Он отметил, что американские самолеты приближались к госгранице на расстояние в 20 км, отрабатывая при этом "вариант применения ядерного оружия против России".

Как связан наезд на людей в Висконсине с оправдательным приговором Риттенхаусу
2021-11-23 20:03 Лидия Мисник
В американском обществе еще сильнее проявляется раскол после вынесения оправдательного приговора судом присяжных Кайлу Риттенхаусу, который убил двух человек и ранил одного на протестах против полицейского насилия. Теперь ситуация подогревается тем, что недавний наезд на толпу людей в Висконсине может быть связан с этим приговором. К чему привела американская борьба за права "черных" и "белых" - в материале "Газеты.Ru".

Попова рассказала, когда будут заметны "значимые изменения" ситуации с COVID-19
2021-11-23 20:34 Александр Ахтырко
Глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что в некоторых регионах отменяют ограничительные меры, как только начинается снижение заболеваемости COVID-19. Она также сообщила, что с увеличением охвата тестирования на коронавирус не справились 28 субъектов РФ. Темпы вакцинации необходимо увеличить, указал, в свою очередь, премьер-министр Михаил Мишустин. Главное о состоявшемся 23 ноября заседании Координационного совета при правительстве России - в материале "Газеты.Ru".

УАЗу предрекли скорую кончину из-за нежелания собственника его спасать
2021-11-23 20:51 Тимур Хасанов
Судьба Ульяновского автомобильного завода практически предрешена - руководство и владельцы не желают вкладывать деньги в его спасение. С текущим модельным рядом УАЗу осталось работать максимум пять лет, потом его добьют китайцы, говорят эксперты. О неожиданной и печальной развязке в судьбе легендарного советского и российского предприятия - в материале "Газеты.Ru".

Что будет с незавершенными разработками "Роснано" в автопроме
2021-11-23 21:13 Михаил Лобачев
"Роснано", сейчас испытывающая трудности с обслуживанием долга, на протяжении своего существования активно участвовала в разработках для автомобильной отрасли России, но в большинстве случаев они до внедрения и производства так и не дошли. О каких разработках идет речь и почему все они остались не востребованы - в материале "Газеты.Ru".

Медведева и Милохин поцеловались в образах Человека-паука и его возлюбленной
2021-11-23 21:35 Эльвира Ондар
Евгения Медведева и Даня Милохин выступили на "Ледниковом периоде" в образах Человека-паука и его возлюбленной Мэри Джейн и поцеловались в финале номера, скопировав знаменитую сцену из фильма. Кроме того, молодые звезды презентовали новую песню Милохина, записанную совместно с группой "Мумий Тролль", - "Башня", которая еще официально нигде не вышла. После выступления Медведева отпраздновала свой день рождения в ближайшем парке с фанатами и произнесла трогательную речь, объявив, что спустя два года после своего последнего официального турнира чувствует себя "счастливой, как никогда".

"Талибан" запретил сериалы с участием женщин
2021-11-23 22:04 Александра Нехотина
"Талибан" запретил женщинам в Афганистане появляться без хиджаба в эфире телевидения, а также сниматься в развлекательных сериалах. Кроме того, исламистская организация запретила показ зарубежного кино, которое не соответствует принципам шариата. "Газета.Ru" рассказывает о том, что значат эти запреты и к чему они приведут.

Футбол. Лига чемпионов. "Мальме" - "Зенит". ОНЛАЙН
2021-11-23 23:00 Антон Третяк
В матче пятого тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА петербургский "Зенит" в Швеции встречается против "Мальме". "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию игры.

СК возбудил дело после хирургической операции, которую сделала себе блокадница
2021-11-23 23:36 Александр Ахтырко
В Ленинградской области пережившей блокаду женщине пришлось самой себе проводить хирургическую операцию. Она выжила, и сейчас получает медицинскую помощь. Тем временем следователи возбудили уголовное дело. Ответственным лицам грозит до двух лет лишения свободы. Проверки проводят и профильные ведомства. Подробнее о том, почему пенсионерка оказалась в такой ситуации, - в материале "Газеты.Ru".

В Думе привели аргументы за и против поправок о запрете на указание национальности преступников
2021-11-24 00:20 Денис Тельманов
Парламент Чеченской Республики внес в Госдуму поправки в закон о СМИ, предусматривающие запрет на указание в публикациях национальности преступников. Идею одобрили представители мусульманского сообщества, но пока не поддержали в Кремле. Опрошенные "Газетой.Ru" депутаты, в целом, согласны, что у преступности нет национальности, но опасаются, что в случае принятия этот закон может сыграть против жителей Кавказа, которых общество "привыкло по умолчанию" обвинять в громких преступлениях.

В Турции протестующие призвали к отставке правительства после обесценивания лиры
2021-11-24 00:22 Александр Ахтырко
В Стамбуле и Анкаре начались стихийные акции протеста после исторического снижения курса турецкой лиры. Демонстранты требуют отставки действующего правительства страны. Оппозиционные политики готовятся к переговорам друг с другом, критикуя президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. О происходящем в республике - в материале "Газеты.Ru".

"Зенит" сыграл вничью в Швеции с "Мальме" в Лиге чемпионов
2021-11-24 01:02 Александр Седов
Санкт-петербургский "Зенит" вырвал ничью в меньшинстве гостях у шведского "Мальме" благодаря голу Ярослава Ракицкого с пенальти в матче пятого тура Лиги чемпионов, лишился шансов на выход в плей-офф турнира, но обеспечил себе попадание в плей-офф Лиги Европы.

В избранное