Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Семен Новопрудский о пандемии как звездном часе философии



Семен Новопрудский о пандемии как звездном часе философии
2021-11-05 08:36 Газета.Ru
"Думай как человек действия, действуй как человек мысли". Анри Бергсон 80 лет назад, правда, не в самом конце, а в самом начале года, в оккупированном фашистами Париже умер старый французский философ, лауреат Нобелевской премии ...

Как ультраправый журналист изменил предвыборные расклады во Франции
2021-11-05 09:00 Алексей Поплавский
На политической сцене Франции в преддверии президентских выборах появилась неучтенная переменная в лице ультраправого журналиста Эрика Земмура. По опросам публицист и полемик вполне может бросить вызов Эммануэлю Макрону и потеснить главного конкурента президента - Марин Ле Пен из правого "Национального движения".

60 лет назад в чувашской деревне Эльбарусово сгорели 106 детей
2021-11-05 09:08 Максим Борисов
60 лет назад случилась Эльбарусовская трагедия: во время праздничного концерта, посвященного годовщине Октябрьской революции, загорелась школа, погибли 110 человек, в том числе 106 детей. Советские власти старались скрыть эту трагедию, похоронив всех на следующий день бульдозером в общей могиле. Директор школы убежал в лес, опасаясь мести обезумевших родителей.

Врачи дали советы по лечению COVID-19 в домашних условиях
2021-11-05 09:16 Яна Штурма
Основная масса пациентов, которые заболели коронавирусом, лечатся дома, сообщили "Газете.Ru" врачи. Однако часто россияне бесконтрольно применяют препараты, которые могут даже навредить здоровью. В частности, речь идет об антибиотиках, которые никак не влияют на COVID-19.

Четыре интернет-страшилки из 2000-х годов
2021-11-05 09:43 Валерия Бунина
В нулевых годах в интернете пользователи часто пугали друг друга различными способами. Один из самых популярных – это страшные истории о проклятых видеозаписях, фотографиях и других файлов, которые сводили людей с ума. "Газета.Ru" собрала самые популярные сетевые легенды 2000-х годов.

На Украине из-за нехватки угля остановили большую часть энергоблоков ТЭС
2021-11-05 10:08 Михаил Котляр
Из 88 энергоблоков украинских тепловых электростанций 51 сейчас не работает. В большинстве случаев причина - дефицит угля. Поставки топлива в страну сократились с ноября и из России, и из Казахстана на фоне роста биржевых цен на уголь. В Верховной раде не исключают, что нехватка топлива может привести к веерным отключениям электричества, в том числе в Киеве, а также в больницах и госпиталях.

Что такое барражирующие боеприпасы и как они могут использоваться военным флотом
2021-11-05 10:28 Ирина Альшаева
Для защиты российских морских границ ВМФ России и береговая охрана ФСБ могут получить несколько типов барражирующих боеприпасов. "Газета.Ru" разбиралась, по какому принципу работают дроны-камикадзе и зачем они нужны на море.

От "Блондинки в шоколаде" до "Кровавой барыни": Ксении Собчак — 40
2021-11-05 12:35 Газета.Ru
Ксении Собчак исполнилось 40 лет. По этому случаю журналистка, телеведущая, автор Telegram-канала "Кровавая барыня" и YouTube-шоу "Осторожно: Собчак" опубликовала в соцсетях фотографию из Италии с мудрым, но нецензурным ...

Полиция и СК проверяют нападение на мужчину с ребенком в Новой Москве
2021-11-05 13:29 Михаил Котляр, Ирина Иорданова
Вечером 4 ноября в Новых Ватутинках группа кавказцев толпой напала на мужчину с ребенком. Очевидцы рассказали, что участники той драки "забили стрелку" на 5 ноября: в связи с этим с полудня в Новых Ватутинках начался полицейский рейд, сотрудники ОМОНа и Росгвардии задерживают мигрантов.

В избранное