Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Коллеги приморского депутата Самсонова рассказали подробности дела о растлении ребенка



Коллеги приморского депутата Самсонова рассказали подробности дела о растлении ребенка
2021-11-17 15:04 Екатерина Томова
Во Владивостоке задержали депутата регионального заксобрания Артема Самсонова - ему вменяют насильственные действия сексуального характера по отношению к несовершеннолетнему. По версии СК, мужчина демонстрировал 11-летнему ребенку предмет интимного характера и рассказал о его предназначении. Тем временем коллеги депутата этим обвинениям не верят - они убеждены, что Самсонова подставила его знакомая.

В Белоруссии возбудили дело о преступлении против безопасности человечества
2021-11-17 16:02 Александр Ахтырко, Альфия Садретдинова
16 ноября беженцы предприняли попытку прорыва польско-белорусской границы, но ее пресекли польские силовики с помощью спецсредств. На следующий день СК Белоруссии возбудил уголовное дело по факту применения слезоточивого газа и водометов в ответ на незаконные действия нелегальных мигрантов. Подробнее о перспективах дела - в материале "Газеты.Ru".

Полиция вмешалась в драку боснийцев и украинцев на матче отбора к ЧМ-2022
2021-11-17 16:15 Вадим Бакланов
Поклонники сборной Украины по ходу заключительного матча отборочного турнира чемпионата мира 2022 года в Катаре против Боснии и Герцеговины вывесили на стадионе перевернутый флаг сборной России, чем спровоцировали местных фанатов, перепутавших российский триколор с сербским флагом. Серьезную потасовку удалось прекратить с помощью сил правопорядка. В 2021 году это уже не первый случай, когда украинские фанаты участвуют в стычках, где фигурируют атрибуты сборной России.

В Подмосковье после отдыха в Египте умер замгендиректора "Мособлгаза"
2021-11-17 16:23 Евгений Одинцов
Следствие выясняет обстоятельства острого отравления семьи заместителя генерального директора "Мособлгаза" Кирилла Егорова, накануне они вернулись из Египта. Сам мужчина пострадал серьезнее членов семьи и впоследствии скончался, его супруга и двое малолетних детей были госпитализированы в тяжелом состоянии. Криминалисты изъяли из дома продукты питания и напитки.

Львовские депутаты призвали развернуть на Украине силы территориальной обороны
2021-11-17 17:25 Никита Фоломов
Депутаты Львовского областного совета проголосовали за призыв к развертыванию сил территориальной обороны, а также попросили руководство Украины увеличить расходы на армию. По сути, это говорит о стремлении львовских политиков готовиться к национальному сопротивлению. "Газета.Ru" поговорила с экспертами о возможных последствиях такого решения для территориальной целостности Украины и будущих политических процессов на Украине.

Что произойдет, если Польша и Украина подадут иск против "дочки" Nord Stream 2 AG
2021-11-17 17:45 Анатолий Акулов
Украина добавит веса позиции Польши в европейском суде по поводу возможного создания "дочки" "Газпрома" на территории Германии. Если Киев поддержит Варшаву в этом вопросе, разбирательство может приобрести ярко выраженный политический окрас, считают эксперты. При таком раскладе суд ЕС еще более запутает ситуацию вокруг ввода "Северного потока - 2" в эксплуатацию. Аналитики не исключают, что ситуация вокруг СП-2 может привести к тому, что Украина останется без газа.

Почему Вашингтон и Брюссель боятся "Белых лебедей"
2021-11-17 17:49 Алексей Стейнерт
Британский журнал The Economist назвал полет двух российских бомбардировщиков Ту-160 в воздушном пространстве Белоруссии в 60 километрах от польской границы "проверкой на прочность" для Европы. Что такое Ту-160 "Белый лебедь", как создавался легендарный бомбардировщик в СССР и как его модернизировали в современной России – в материале "Газеты.Ru".

Врачи объяснили, почему не надо переживать из-за цвета зубов
2021-11-17 17:53 Мария Каримова
Электрическая зубная щетка полезнее обычной, яблоки помогают укрепить зубы, а кариес выглядит как черные пятна: все это - распространенные стереотипы, касающиеся здоровья зубов и ухода за ними. Иногда они совпадают с действительностью, а иногда - нет. Стоматологи объяснили "Газете.Ru", чему можно, а чему нельзя верить.

Мэр Москвы призвал повысить зарплаты строителям и привлекать больше россиян
2021-11-17 18:23 Анна Громова
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что на столичных стройках должно работать меньше мигрантов и больше россиян. По словам градоначальника, сегодня в строительной сфере Москвы и так трудится "достаточно много" приезжих. Вместо них нужно привлекать жителей ближайших российских регионов с помощью хорошей зарплаты и адекватных условий труда. Ранее столичные власти признали, что из-за пандемии на московских стройках не хватает до 40% рабочих

Лукашенко и Меркель провели еще один телефонный разговор по проблеме беженцев
2021-11-17 18:58 Алексей Поплавский
Ангела Меркель вновь созвонилась с Александром Лукашенко из-за миграционного кризиса у границ Евросоюза. И пока в Минске говорят, что стороны пришли к пониманию, в Берлине отмечают лишь частичное согласие и.о. канцлера на обсуждение ряда вопросов. При этом в Европе Лукашенко уличили в готовности остановить кризис в обмен на признание его легитимности и отмену санкций. Выполнять такие требования в ЕС отказываются, выступая за усиление ограничительных мер. Эксперты согласны, что Лукашенко намерен использовать кризис в свою пользу, но констатируют провал такого подхода.

Россия может встретиться в стыковом турнире ЧМ-2022 с топ-командами
2021-11-17 19:21 Александр Седов
Заняв второе место в группе Н европейской квалификации на чемпионат мира по футболу - 2022, сборная России не попала в Катар напрямую, но продолжит борьбу за путевку. Теперь весной 2022 года состоится стыковой турнир. "Газета.Ru" рассказывает, как он пройдет и что в нем ждет национальную команду России.

Инициаторы снижения скорости движения рассказали, каких улиц это коснется
2021-11-17 20:23 Кирилл Сазонов
Общественный совет Минтранса предложил существенно уменьшить максимально разрешенную скорость в городах России. "Газета.Ru" расспросила авторов этой инициативы о том, каких городов это коснется и к чему приведет. Их оппоненты убеждены, что такая инициатива вызовет коллапс автомобильного движения и рост аварийности.

Попова сообщила об обсуждении вопроса о присвоении QR-кодов людям с антителами к ковиду
2021-11-17 20:32 Ангелина Мильченко
Меры борьбы с COVID-19, принятые региональными властями, дали положительный эффект. Помимо того, что снизилась заболеваемость коронавирусом, также выявляется меньше случаев ОРВИ и гриппа. Тем не менее власти продолжают модернизировать систему борьбы с пандемией. В частности, планируется изменить условия получения QR-кода. Подробнее - в материале "Газета.Ru".

Эксперты оценили способы защиты накоплений в случае наступления кризиса
2021-11-17 20:42 Рустем Фаляхов
Первое, что делают россияне, когда появляются признаки грядущего экономического кризиса, они скупают валюту "на все деньги". Эксперты, опрошенные "Газетой.Ru" не исключают экономического коллапса. И дают советы, как надежнее защитить свои накопления.

Почему украинские боевые роботизированные платформы не идут в серию
2021-11-17 21:02 Ирина Альшаева
Украинское предприятие "Меридиан" им. С. П. Королева и холдинг Sikorsky Challenge подписали договор о сотрудничестве, цель которого – производство "мобильных боевых роботов", которые должны стать "оружием будущего". "Газета.Ru" разбиралась, какие шансы у Украины создать современные боевые роботизированные платформы.

Что стало с актерами из "Папиных дочек"
2021-11-17 21:22 Маргарита Савинова
Ситком "Папины дочки" стартовал на российских экранах в 2007 году. Его звезды в одночасье приобрели массовую любовь зрителей, а сам проект с успехом шел на телевидении в течение целых 20 сезонов - вплоть до 2013-го. О том, как сложилась дальнейшая судьба актеров культового шоу, в материале "Газеты.Ru".

МИД объяснил, зачем обнародовал переписку Лаврова по Украине
2021-11-17 23:13 Анна Громова
МИД России опубликовал переписку министра иностранных дел Сергея Лаврова с главами МИД Германии и Франции Хайко Маасом и Жан-Ив Ле Дрианом, в которой они обсуждают улаживание конфликта на Украине. В своих письмах Лавров критикует отношение Берлина и Парижа к вопросу. Глава российского МИД отмечает, что они не могут заставить "своих подопечных в Киеве" соблюдать международные договоренности по Донбассу, игнорируют предложения России и подтасовывают факты в свою пользу.

В Госдуме предложили запретить продажу метилового спирта в России
2021-11-18 00:01 Ярослава Костенко
Депутат Госдумы Султан Хамзаев считает, что необходимо полностью отказаться от продажи метилового спирта в стране. По мнению парламентария, последствия оборота метанола "чудовищны", а необходимость в его производстве давно отпала. Сегодня вещество широко используют в промышленности, отмечают эксперты в области химии: аналоги действительно существуют, но их применение скажется на удорожании продукции.

В избранное