Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Красная икра перед Новым годом подорожала до исторического максимума



Красная икра перед Новым годом подорожала до исторического максимума
2021-11-22 15:20 Анна Громова
Средняя цена на красную икру в октябре превысила 5 тысяч руб. за 1 кг. Это рекорд за всю историю наблюдений (статистика Росстата доступна с 2000 года). Для сравнения, в октябре 2000-го 1 кг икры лосося в среднем стоил в магазинах 675,2 руб. При этом реальных предпосылок для текущего скачка цен нет. В этом году на Камчатке выловили рекордное количество лосося, и в Росрыболовстве обещали снижение цен на красную рыбу и икру. Эксперты винят спекулянтов и продуктовые магазины, которые хотят нажиться на спросе перед новогодними праздниками

Актер Назаров связал талант Руслановой с ее нелегкой судьбой
2021-11-22 15:33 Маргарита Савинова
21 ноября ушла из жизни Нина Русланова. За свою карьеру актриса появилась более чем в 140 фильмах, в том числе в "Афоне" и "Настройщике", однако с 2014 года она не снималась из-за проблем со здоровьем. Коллеги артистки Юрий Назаров и Елена Проклова рассказали "Газете.Ru" о ее непростой судьбе и уникальной манере игры.

Как Apple в целях экономии убирает из iPhone полезные технологии и аксессуары
2021-11-22 15:45 Дони Джабборов
Компания Apple во многом возглавила развитие всей индустрии мобильных устройств, и часть производителей пытается подражать ей, следуя трендам, которые задает компания. Каждый год Apple представляет новое поколение iPhone и отказывается от некоторых разработок, функций, технологий и аксессуаров, а другие вендоры это копируют. Подробнее о тренде Apple на отказ от технологий и ее причинах - в материале "Газеты.Ru".

В Казани из транспорта высадили почти 800 человек из-за отсутствия QR-кодов
2021-11-22 15:53 Михаил Лобачев
Обязательная с понедельника проверка QR-кодов в общественном транспорте Казани привела к многочисленным задержаниям пассажиров и отказам в их перевозке. Конфликты в транспорте доходят до драк с применением перцовых баллончиков, резко возрос спрос на такси, на остановках транспорта дежурит полиция.

В Кремле назвали Bloomberg "трубой для вбросов" после публикации о нападении РФ на Украину
2021-11-22 16:51 Анна Громова
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что западные СМИ используют как "трубы" для вбросов против России. В качестве примера он привел статью американского агентства Bloomberg, которое сообщило о якобы готовящемся вторжении России на Украину. По мнению Пескова, такие вбросы прикрывают планы Украины по силовому возвращению Донбасса. В СВР также напомнили, что подобная ситуация наблюдалась перед атакой войск Грузии на миротворцев в Южной Осетии.

Фишинг, фейки, скам: как обманывают покупателей в период больших распродаж
2021-11-22 17:05 Валерия Бунина
В конце ноября по всему миру стартует так называемая черная пятница - время скидок и распродаж. В этот период активны не только потенциальные покупатели, но и киберпреступники в поисках наживы. Самые распространенные схемы мошенничества и способы защиты от них - в материале "Газеты.Ru".

Комиссия Госдумы рекомендовала лишить Рашкина иммунитета
2021-11-22 17:49 Петр Николаев
Комиссия Госдумы по мандатным вопросам рекомендовала лишить депутата от КПРФ Валерия Рашкина неприкосновенности. Представитель Генпрокуратуры Сергей Бочкарев попросил депутатов дать согласие на проведение с Рашкиным следственных действий по делу о незаконной лосиной охоте. По его словам, парламентарий может оказать влияние на свидетелей. В КПРФ заявили, что заседание комиссии прошло весьма бурно.

Почему президенту Украины угрожают новым "майданом"
2021-11-22 17:59 Алексей Поплавский
В годовщину "майдана" оппозиция выставила Владимиру Зеленскому ультиматум с требованием отставки главы офиса президента Андрея Ермака до 1 декабря, пообещав запуск новых массовых протестов в случае отказа. Причиной для этого послужили обвинения в адрес соратника президента в госизмене на фоне скандала со срывом операции по задержанию 33 россиян – так называемого вагнергейта.

Почему невозможен новый газовый контракт между Москвой и Киевом
2021-11-22 18:18 Анатолий Акулов
В Киеве заговорили о продлении газового контракта с Москвой еще на 15 лет с увеличением объемов прокачки. Но из-за аварийного состояния украинской ГТС ни "Газпром", ни европейские потребители не заинтересованы в этом транзите. Модернизация же ресурсной транспортной системы обойдется стране в сумму не меньше $5 млрд. В этих условиях после 2024 года транзит газа из России может полностью прекратиться.

Ученый объяснил появление источника повышенной радиации на улице Труда в Челябинске
2021-11-22 19:12
В Челябинске обнаружили остатки столба от рекламного щита, которые излучают радиацию. По данным физика Андрея Ожаровского, который провел замеры в этом месте, уровень излучения превышает естественный фон в 400 раз. Он предположил, что столб могли сделать из оборудования от нефтепровода. Дело в том, что при добыче нефти и газа происходит образование осадков с повышенным содержанием природных радионуклидов на технологическом оборудовании, что создает потенциальную угрозу облучения людей.

Столичный ЦОДД выявил дорожных мошенников за "работой"
2021-11-22 19:43 Кирилл Сазонов
В столичном регионе и соседних областях на дорогах активизировались аферисты, узнала "Газета.Ru". Аферисты догоняют и тормозят жертв, затем внушают, что у них якобы сломалась машина, и предлагают помощь в починке. Как водителям распознать уловки мошенников - в материале "Газеты.Ru".

Румен Радев переизбран президентом Болгарии
2021-11-22 20:10 Владимир Кулагин
В Болгарии прошли выборы президента. Несмотря на то что эта должность в стране имеет скорее символическое значение, СМИ обратили внимание на слова во время дебатов переизбравшегося Румена Радева о де-факто российском Крыме. "Газета.Ru" - о том, чего добивается новый старый глава Болгарии.

Лукашенко сообщил, что вопрос о едином президенте Союзного государства даже не обсуждался
2021-11-22 20:26 Петр Николаев
Александр Лукашенко заявил, что в ходе телефонных переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель предлагал ей забрать две тысячи беженцев с белорусской-польской границы, разместив их в Мюнхене. Президент Белоруссии добавил, что если ЕС не хочет решать проблему миграционного кризиса, то Минск решит ее самостоятельно. Кроме того, Лукашенко назвал условие для переговоров с оппозицией и отказался считать осужденных за протесты политзаключенными.

СВР опровергла информацию о концентрации в РФ сил вблизи Украины
2021-11-22 20:29 Кристина Сизова
В западных СМИ все чаще появляется информация о потенциальной угрозе вторжения России на территорию Украины, то же говорят и украинские власти. В России такие заявления отрицают и объясняют желанием как получить большее финансирование, так и скрыть внутренние проблемы. Кому выгодно нагнетание ситуации вокруг Донбасса - в материале "Газеты.Ru".

Участник ДТП с выпавшим из багажника трупом признался в каннибализме
2021-11-22 20:57 Анна Громова
ДТП в Ленинградской области помогло раскрыть сразу два убийства. В воскресенье на трассе А-121 водитель легковушки не справился с управлением и влетел в отбойник. Багажник машины открылся, и из него выпало тело с перерезанным горлом. Пассажиры сбежали с места аварии, однако вскоре их нашла полиция. На допросе один из задержанных неожиданно признался в другом убийстве — год назад он решил попробовать человеческое мясо и для этого убил случайного прохожего.

Жертвы финансовой пирамиды QBF рассказали о потерях
2021-11-22 21:00 Яна Штурма
Правоохранители продолжают расследовать дело финансовой пирамиды QBF. Компания собирала деньги вкладчиков, обещая инвестировать их в ценные бумаги и в итоге показать 20-процентную годовую доходность. Однако деньги в конечном счете выводились в офшоры. По данным МВД, QBF обманула вкладчиков на 5-7 млрд рублей. Одной из жертв стала балерина Анастасия Волочкова. "Газета.Ru" рассказывает истории пострадавших.

Госдума освободит от НДС бизнес, раздающий продукты бесплатно
2021-11-22 21:28 Рустем Фаляхов
С продуктов питания, розданных бесплатно неимущим россиянам, не будут взимать налог на добавленную стоимость. Такую законодательную инициативу готовит Госдума. Если она получит поддержку, это даст наконец возможность производителям товаров и ритейлу раздавать еду в благотворительных целях без ущерба для собственного бизнеса.

Российские конькобежцы не могут вылететь в США на этап Кубка мира
2021-11-22 21:46 Максим Гужевский
Сборная России по конькобежному спорту рискует пропустить американский этап Кубка мира из-за проблем с визами. По словам исполнительного директора Союза конькобежцев России Варвары Барышевой, проблему в экстренном порядке пытаются решить Международный союз конькобежцев (ISU) и организационный комитет Кубка мира. Для российских спортсменов это уже не первая ситуация в нынешнем году, когда визовые трудности ставят под угрозу участие в соревнованиях мирового уровня.

"Молдовагаз" запросил у Кишинева $74 млн ради продолжения поставок газа
2021-11-22 23:14 Петр Николаев
"Газпром" уведомил Кишинев о возможной остановке газоснабжения через 48 часов. По словам представителя российской компании, 22 ноября "Молдовагаз" должен был оплатить 100% платежа по новой договоренности, но этого не произошло. В молдавской компании заверили, что решат вопрос в кратчайшие сроки - глава "Молдовагаза" уже запросил многомиллионный заем у правительства республики.

В Госдуме призвали СМИ указывать не национальность, а гражданство правонарушителей
2021-11-22 23:32 Анна Шмидт
Парламент Чечни внес в Госдуму законопроект, запрещающий упоминать в СМИ национальность и религиозную принадлежность преступников. В Союзе армян и Союзе таджикистанцев России инициативу поддержали — там полагают, что такая реформа позволит снизить градус межнациональных и межконфессиональных конфликтов. В Совете по правам человека между тем ее назвали "избыточной" - в СПЧ считают, что инициатива поставит журналистов в "рискованное и лицемерное положение.

В избранное