Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Андрей Колесников об исторической мифологии, сложившейся вокруг реформ и распада СССР



Андрей Колесников об исторической мифологии, сложившейся вокруг реформ и распада СССР
2021-11-23 08:45 Газета.Ru
Тридцатилетие формирования правительства Егора Гайдара и фактического начала экономических реформ осенью 1991-го проходит как-то незаметно. Не до того сейчас, в том числе по юбилейно-историческим причинам: те, кто склонен обращать внимание ...

Историк рассказал, как взрыв "Царь-бомбы" повлиял на ядерную программу США
2021-11-23 08:53 Павел Котляр
Как отнеслись в администрации Джона Кеннеди после подрыва в СССР самой мощной водородной бомбы, было ли, чем ответить на это США, и как "Царь-бомба" повлияла на гонку вооружений, "Газете.Ru" рассказал американский историк ядерного оружия.

Чем обернется для российских магазинов миграционный кризис на границе Белоруссии
2021-11-23 09:10 Оксана Решетова
Доставка товаров в Россию может осложниться из-за миграционного кризиса на границе Белоруссии и Польши. Под ударом в первую очередь - молочная продукция и мясо, рассказали "Газете.Ru" в Agro&Food. Российские ритейлеры, однако, о серьезных перебоях пока не сообщают. Но с задержками уже, например, столкнулась "Лента". Андрей Белоусов поручил МИД России, Минтрансу и Минэкономразвития рассмотреть ситуацию с доставкой европейских грузов в РФ.

В Минздраве разработали новый метод выявления наркозависимых водителей
2021-11-23 10:04 Анна Громова
Минздрав подготовил поправки в процедуру получения водительских медсправок. Ведомство уточнило, какие признаки считаются клиническими симптомами наркомании. Среди них повышенная потливость, сухая кожа и "неадекватность поведения, в том числе сопровождающаяся нарушением общественных норм". Если нарколог обнаружит у водителя несколько таких симптомов, ему придется сдавать анализы на проверку. Эксперты считают предложенные признаки субъективными, а лабораторные тесты недостаточно точными.

В автокатастрофе в Болгарии погибли 46 туристов
2021-11-23 10:19 Газета.Ru
В Болгарии попал в аварию туристический автобус, следовавший из Турции в Северную Македонию. Он снес около 50 метров дорожного ограждения и загорелся. По предварительной информации, внутри находились более 50 человек, все они граждане ...

Статья о геях, разрушающих канарский остров, вызвала скандал
2021-11-23 12:08 Алла Салькова
Научный журнал отозвал статью о геях, разрушающих заповедные дюны на Канарских островах беспорядочным сексом - она вызвала шквал критики за неэтичность и риски, которым могут подвергнуться туристы из-за публикации карты мест их сбора. Ученые, однако, считают, что с этической точки зрения все в порядке - ничьих личных данных они не публиковали и вообще изучали не людей, а окружающую среду.

В Белом доме не смогли ответить на информацию о поставках американского оружия на Украину
2021-11-23 12:30 Анна Громова
США обеспокоены из-за того, что Россия якобы стягивает войска к украинским границам. В администрации президента США Джо Байдена, сообщили источники СNN, обсуждают отправку на Украину военных советников и дополнительного вооружения: противотанковых ракет и зенитных комплексов. В том числе Киев может получить купленные у России вертолеты, которые Вашингтон хотел передать Афганистану. Кремль ранее просил не "накачивать" Украину оружием, чтобы не провоцировать ее на "безумные действия".

Интервью Энберта о "химии" с Муцениеце, дружбе с Медведевой и Милохиным и медалях России
2021-11-23 12:56 Эльвира Ондар
Серебряный призер Олимпиады в Пхенчхане по фигурному катанию Александр Энберт, выступающий в "Ледниковом периоде" в паре с актрисой Агатой Муцениеце, в интервью "Газете.Ru" рассказал, как им удалось создать лучший драматический номер о "больной любви", почему Илья Авербух хотел остановить съемку их проката в самом начале - после эмоционального удара стулом, какую "химию" он видит в своей паре и в дуэте Евгении Медведевой и Дани Милохина, и как можно бороться с парой Ксении Бородиной, которую спасала SMS-голосованием армия поклонников. Также Энберт рассказал, каким ударом для сборной России могут стать травмы Александры Трусовой и Дарьи Усачевой и порассуждал на тему успеха Анастасии Мишиной и Александра Галлямова и ошибок Евгении Тарасовой и Владимира Морозова.

Все женщины Венсана: Кассель и его партнерши в жизни и в кино
2021-11-23 13:46 Газета.Ru
23 ноября французский актер, режиссер и продюсер Венсан Кассель отмечает 55-летие. В 1996 году Венсан Кассель познакомился на съемочной площадке "Квартиры" с Моникой Беллуччи. Затем они снялись вместе в фильме ...

Чеченские саперы по просьбе Абхазии очистят от мин аэропорт Сухума
2021-11-23 14:02 Анна Громова
Военные саперы из России прибыли в Абхазию для разминирования международного аэропорта Сухума. Это единственный гражданский аэропорт страны, он не принимает пассажиров больше 20 лет, с конца грузино-абхазской войны. Президент Абхазии Аслан Бжания весной пообещал, что аэропорт откроют для туристов к январю 2024 года. Сейчас в Абхазию можно попасть только наземным путем, большая часть отдыхающих добирается через российский аэропорт в Сочи. При этом аэропорт Сухума является одним из лучших на Кавказе. В частности, его взлетная полоса вдвое длиннее полосы в Адлере

В избранное