Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

"Мы умрем, но никуда не уйдем": как живут мигранты на границе Белоруссии и Польши



"Мы умрем, но никуда не уйдем": как живут мигранты на границе Белоруссии и Польши
2021-11-10 15:41 Газета.Ru
Миграционный кризис у белорусско-польской границы набирает обороты. Тысячи беженцев, преимущественно - курды по национальности, третий день находятся в пограничной зоне. С вечера понедельника они начали обустраивать там палаточный ...

Кемеровский суд завершил оглашение приговора по первому делу о пожаре в "Зимней вишне"
2021-11-10 15:46 Александр Ахтырко
Фигуранты первого дела о пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня" получили от 5 до 14 лет лишения свободы. Среди них - двое пожарных, Андрей Бурсин и Сергей Генин, их взяли под стражу в зале суда. Главными причинами трагедии названы отсутствие оповещения посетителей о пожаре, заблокированные пути эвакуации, неработающие системы пожаротушения, дымоудаления и автоматического отключения вентиляции.

Онищенко призвал "жестко поступать" с врачами, выступающими против вакцинации
2021-11-10 16:01 Михаил Котляр, Екатерина Закарьян, Дарья Алифанова
На прошлой неделе Росздравнадзор начал сообщать СК и прокуратуре о врачах-антиваксерах. 10 ноября глава Минздрава Михаил Мурашко призвал применять к таким специалистам уголовные статьи. Бывший главный санитарный врач Геннадий Онищенко предложил лишать их дипломов. В профсоюзе работников скорой помощи утверждают, что врачей-антиваксеров в принципе не существует.

Фото дня: Наталия Орейро получила российский паспорт
2021-11-10 17:31 Газета.Ru
Аргентинская актриса и певица Наталия Орейро получила российский паспорт. Вручал документ российский посол в южно-американской стране Дмитрий Феоктистов. Звезда "Дикого ангела" прочла присягу гражданина России на русском и ...

Актрису Елену Сафонову госпитализировали после аварии в центре Москвы
2021-11-10 17:49 Михаил Котляр
Днем 10 ноября 65-летняя актриса Елена Сафонова попала в аварию на Проспекте мира в Москве. С ее машиной столкнулся автомобиль BMW, который вылетел на встречную полосу. По предварительной информации, за рулем встречной машины находилась 21-летняя девушка, за самим автомобилем числится более 70 штрафов. Сафонову доставили в больницу, у нее множественные переломы и травма головы.

Полиция задержала вора Турикелу, которого разыскивали 28 лет
2021-11-10 18:18 Громова Анна
В Московской области полиция задержала грузинского вора в законе, известного как Турикела или Мамука Кахетинский. Его разыскивают на родине и в Белоруссии, причем в Грузии Турикела находится в розыске еще с 90-х годов. В попытке скрыться от правосудия криминальный авторитет бежал в Россию и поменял имя. В 2000 году его пытались убить конкуренты из воровского мира, однако Кахетинский выжил, а его неудавшегося киллера отправили в колонию больше чем на 20 лет.

Голикова рассказала, что в России должны привиться еще 22 млн человек
2021-11-10 18:53 Ангелина Мильченко
Россиянам нужно продолжить участвовать в прививочной кампании, считает вице-премьер России Татьяна Голикова. По ее словам, достичь коллективного иммунитета в 80% удастся, если 22 млн россиян пройдут полный курс вакцины и 9 млн граждан пройдут ревакцинацию. В противном случае, Россия уйдет на круг ревакцинации.

Прокурор отменил дело против белоруса, показавшего пытки в саратовской больнице
2021-11-10 20:08 Михаил Котляр
Прокуратура Саратовской области отменила уголовное дело против Сергея Савельева, который передал правозащитникам архив видеозаписей с изнасилованиями и пытками над осужденными в тюремной больнице. Его обвиняли в неправомерном доступе к служебной информации. Его адвокат уверена, что это не "конец эпопеи", и Савельева еще будут преследовать в России. Сам он сейчас во Франции, где просит убежища.

Шипенко оценил приглашение Петрова в проект Netflix
2021-11-10 21:00 Маргарита Савинова
Режиссер Эдуард Оганесян ("Чики") создаст для Netflix сериал c Александром Петровым в главной роли. Это будет второй эксклюзивный проект стриминга, снятый в России. По сюжету мужчина на пике своей популярности становится виновником преступления. О том, есть ли шансы у психологической драмы стать суперхитом, "Газете.Ru" рассказали режиссеры Клим Шипенко и Егор Баранов, ранее сотрудничавшие с Петровым.

В Киеве заявили о "непоправимых последствиях" для Минска в случае признания Крыма
2021-11-10 21:01 Анна Громова
Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил, что республика считает Крым российским. В Киеве на его слова уже успели ответить - и пригрозить последствиями в случае юридических шагов. Два года назад Макей говорил, что Белоруссия занимает "нейтральную позицию" в этом вопросе и официально не признает присоединение Крыма. Как менялась "крымская риторика" Минска, - в материале "Газеты.Ru".

Тарковский, тюрьма, потеря зрения: умерла Валентина Малявина
2021-11-10 21:10 Газета.Ru
В возрасте 80 лет ушла из жизни заслуженная артистка России Валентина Малявина - ее не стало еще 30 октября, однако обнародована эта информация была лишь 10 ноября. О причинах смерти актрисы не сообщается, но, согласно ее бывшему мужу ...

Криминальный авторитет, монах, император: лучшие роли Виктора Сухорукова
2021-11-10 21:42 Газета.Ru
Актер Виктор Сухоруков родился 10 ноября 1951 года в подмосковном Орехово-Зуево. Его родители работали на ткацкой фабрике, в то время как их сын следил за своими младшими братом и сестрой, которым часто рассказывал сказки. Сухоруков с ...

Александр Збруев рассказал о "страшной истории", изменившей жизнь Валентины Малявиной
2021-11-10 21:59 Александр Обносов
Не стало звезды фильма "Иваново детство" Валентины Малявиной. У актрисы была непростая судьба - она успешно играла в кино и театре, добилась всесоюзного признания, затем была приговорена к тюрьме по делу об убийстве мужа, вышла на свободу и вернулась к работе, но потом ослепла, проведя последние годы в специализированном доме престарелых. В интервью "Газете.Ru" бывший супруг Малявиной - народный артист РСФСР Александр Збруев - рассказал о красоте, таланте и характере актрисы, а также инциденте, сломавшем ей жизнь.

В ЯНАО осудили "газсалинского каннибала", убивавшего людей по приказу черного ангела
2021-11-10 22:17 Милана Геликова
Владимир Ядне, больше известный как "газсалинский каннибал", приговорен к пожизненному лишению свободы. Суд признал его виновным в убийстве трех человек. Сначала он зарезал двух знакомых, а затем частично съел их, запивая водкой. Потом он отправился к третьей жертве. На допросе он рассказал, что убить людей его попросили мертвая кошка и черный ангел.

Интервью Хлои Чжао и Лорен Ридлофф о новом фильме Marvel
2021-11-10 23:46 Александр Обносов, Маргарита Савинова
На этой неделе в России состоялась премьера блокбастера "Вечные" - 26-го фильма Кинематографической вселенной Marvel о бессмертных пришельцах, спасающих Землю от уничтожения. В интервью "Газете.Ru" режиссер супергеройского боевика Хлоя Чжао (обладательница "Оскара-2021" за "Землю кочевников") и актриса Лорен Ридлофф ("Ходячие мертвецы"), сыгравшая одну из Вечных, рассказали, хотели бы они обрести вечную жизнь, чем проект отличается от других фильмов Marvel, а также изменится ли восприятие ЛГБТ-сообщества после дебюта в MCU главного героя-гея.

Тишковец сообщил о грядущей "еврозиме"
2021-11-11 00:08 Ангелина Мильченко
Нынешний зимний сезон в России пройдет мягко и с большим количеством снега, считают специалисты центра "Фобос" Евгений Тишковец и Елена Волосюк. Примерно такое же мнение в октябре этого года выражал и научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. По его словам, погода, в целом, будет соответствовать нормам - или будет немного теплее.

В избранное