Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Как Иван Пырьев полюбился Сталину и рушил карьеры актрис



Как Иван Пырьев полюбился Сталину и рушил карьеры актрис
2021-11-17 09:19 Александра Нехотина
17 ноября исполняется 120 лет со дня рождения режиссера Ивана Пырьева. Он был директором "Мосфильма", ставил успешные картины про советский народ и экранизировал Достоевского. Вместе с тем сразу несколько актрис в свое время обвинили Пырьева в домогательствах, а сотрудники съемочной площадки прозвали его самодуром. "Газета.Ru" рассказывает, как постановщик заслужил статус одной из самых спорных фигур в отечественном кинематографе.

80 лет назад вышел приказ Сталина, требующий сжигать оставляемые деревни
2021-11-17 09:51 Максим Борисов
80 лет назад появился секретный сталинский приказ N0428, предписывавший "разрушать и сжигать дотла все населенные пункты в тылу немецких войск". Проведение этого приказа в жизнь в суровую зиму 1941-го лишало жилищ не столько немцев, сколько не сумевших эвакуироваться мирных жителей — в основном это были женщины, старики и дети.

При каких обстоятельствах скончалась жена экс-сенатора Игоря Изместьева
2021-11-17 11:03 Александр Ахтырко
В Лондоне умерла жена осужденного экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева. В последние годы Ирина Изместьева участвовала в имущественном споре. Ее супруг отбывает пожизненное тюремное заключение в России - в 2010 году его признали виновным в заказных убийствах, терроризме и покушениях на убийство. Его семья перебралась в Великобританию еще до ареста бывшего члена Совфеда. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Авербух рассказал о жестком номере Медведевой и Милохина, спасении Бородиной и травме Усачевой
2021-11-17 12:00 Эльвира Ондар
Продюсер "Ледникового периода", серебряный призер Олимпиады в танцах на льду Илья Авербух рассказал в интервью о резонансном номере Евгении Медведевой и Дани Милохина, которые показали на льду лицо своих хейтеров, объяснил, почему Ксения Бородина осталась в проекте, хотя три раза стояла на вылет, рассказал, с какими проблемами столкнулись на льду сестры Аверины, и ответил на вопрос, позвал бы он в проект Моргенштерна. Также Авербух объяснил, почему не нужно отправлять на чемпионат России получившую недавно травму Дарью Усачеву и почему Камила Валиева стала абсолютно недосягаемой для конкуренток.

В России нашли семью Алексея Котова, которого 20 лет держали в рабстве в Казахстане
2021-11-17 12:01 Евгений Одинцов
Полиция Казахстана расследует дело об удержании в рабстве гражданина России местным жителем. Это выяснилось после того, как в сети оперативники обнаружили видеообращение мужчины, представившимся Алексеем Котовым. Он признался, что последние 20 лет находится в рабстве, и попросил о помощи. Пожилые родители узника нашлись: они долгие годы искали сына. Российское посольство изучает инцидент.

Задержанный во Владивостоке депутат от КПРФ заявил о "надуманном деле трехлетней давности"
2021-11-17 12:23 Александр Ахтырко
Во Владивостоке задержали депутата Законодательного собрания от КПРФ Артема Самсонова. Его обвиняют в том, что при общении с 11-летним ребенком он демонстрировал ему предмет интимного характера и доводил ему информацию о его предназначении. Дело возбудили по статье о совершении "иных действий сексуального характера". Парламентарию грозит до 20 лет лишения свободы с запретом занимать определенные должности. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Почему производители отказались от компактных смартфонов
2021-11-17 13:52 Дони Джабборов
В наши дни производители рассматривают телефоны как гаджеты, а не как портативные мобильные устройства, тем самым меняя представление людей о том, что такое телефон. В первую очередь это портативное мобильное устройство, которое можно использовать для совершения звонков. Но по мере того, как технологии развивались, размеры смартфонов начали неуклонно расти, и компактных гаджетов стало недостаточно. Почему маленькие телефоны практически исчезли с рынка - выясняла "Газета.Ru".

Ученые запустят специальный телескоп для поиска жизни на Альфе Центавра
2021-11-17 14:20 Василий Зайцев
Ученые разрабатывают новый тип телескопа для обнаружения землеподобных планет в соседней звездной системе. Получаемое им изображение будет нечетким, а напоминать по виду цветок – что позволит обнаружить малейшие колебания звезды.

Анонсирована новая версия WhatsApp для гаджетов Apple
2021-11-17 14:21 Валерий Романов
У WhatsApp появится версия для iPad - ради этого мессенджер избавят от требования постоянного подключения к смартфону. Марк Цукерберг заверял, что релиз произойдет в ближайшее время. Как Apple помогла конкуренту создать универсальное приложение для своих гаджетов - в материале "Газеты.Ru".

В деле Раковой и Зуева появились новые свидетели
2021-11-17 14:24 Александр Ахтырко
Следователи провели обыски у проректора и финансового директора РАНХиГС Владимира Федотова и финансового директора вуза Александра Ефремова. По данным источников, следственные действия проводятся в рамках расследования о мошенничестве в особо крупном размере, по которому проходят бывшая замминистра просвещения Марина Ракова и ректор "Шанинки" Сергей Зуев. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

В избранное