Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Путин наградил патриарха Кирилла орденом Андрея Первозванного



Путин наградил патриарха Кирилла орденом Андрея Первозванного
2021-11-20 14:31 Евгений Одинцов
По случаю юбилея патриарха Кирилла президент Владимир Путин подписал указ о награждении главы Русской православной церкви высшей государственной наградой - орденом Андрея Первозванного. 20 ноября было опубликовано интервью с патриархом, в котором он заявил, что РПЦ никогда не признает гомосексуальные браки, оценил российско-украинские отношения и охарактеризовал Россию как "лидера свободного мира".

Уехавшие в пандемию за границу россияне поделились своим опытом
2021-11-20 15:09 Мария Газарян
Пандемия осложнила перемещения между странами — особенно тяжело пришлось тем, кто планировал эмигрировать. Россияне, у которых все же получилось уехать из страны в разгар эпидемии, рассказали "Газете.Ru" о том, с какими сложностями им пришлось столкнуться.

К пожару в квартире Хлебниковой привела непотушенная сигарета
2021-11-20 16:03 Евгений Одинцов
Очаг возгорания в квартире Марины Хлебниковой возник в спальной комнате, установили экстренные службы. Тем самым версия о том, что неосторожность при курении стала причиной пожара, подтвердилась. Состояние пострадавшей артистки стабилизировалось, однако ее жизнь все еще под угрозой.

Фигурное катание. Гран-при Франции. Танцы. Произвольная программа. ОНЛАЙН
2021-11-20 16:55 Виктория Алексеева
На этапе Гран-при во Франции российский дуэт Александра Степанова и Иван Букин стали третьими в коротком прокате. В произвольной программе пара пробует навязать борьбу канадцам Пайпер Гиллес и Полю Пуарье и мощным французам Габриэлле Пападакис и Гийому Сизерону. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию произвольного танца.

Погиб автоблогер Губденский: кадры с места ДТП на Кутузовском проспекте
2021-11-20 17:36 Газета.Ru
Два человека погибли в результате массовой аварии в районе дома 33 на Кутузовском проспекте в Москве — водитель и пассажир автомобиля BMW, вылетевшего на встречную полосу. Как пишет Telegram-канал Baza, за рулем машины находился ...

NYT: разведка США считает вероятным сценарий с российским вторжением на Украину
2021-11-20 18:05 Иван Жуковский
США предупредили союзников в Европе об опасности вторжения России на Украину, сообщают американские СМИ. Разведка Вашингтона считает, что российские войска на украинской границе могут быть использованы "по-разному", а сама угроза войны Москвы с Киевом не является блефом. По мнению США, Россия разочаровалась в мирном урегулировании и намерена обеспечить сухопутный коридор из Крыма в Донбасс.

РПЛ. 15-й тур. "Краснодар" - "Спартак". ОНЛАЙН
2021-11-20 19:00 Максим Гужевский
В главном матче 15-го тура чемпионата России встречаются "Краснодар" и "Спартак", идущие в середине таблицы. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию поединка.

В аварии на Кутузовском проспекте в Москве погибли два человека
2021-11-20 19:17 Ангелина Мильченко
В крупном ДТП на Кутузовском проспекте в Москве погибли два человека: блогер Саид Губденский и его друг, президент Федерации автоспорта Дагестана Заур Ибрагимов. По предварительным данным, на BMW Губденского была летняя резина, в непогоду он не справился с управлением и машина вылетела на встречную полосу.

Зачем европейцам свой истребитель шестого поколения и каковы шансы его построить
2021-11-20 20:24 Ирина Альшаева
Минобороны Испании отказалось от покупки у США истребители пятого поколения F-35B, заявив, что страна участвует в европейской программе истребителей шестого поколения FCAS. Зачем это нужно Испании и другим странам ЕС – в материале "Газеты.Ru".

Французская полиция применила газ против "желтых жилетов" и противников QR-кодов
2021-11-20 20:49 Иван Жуковский
Столкновения с полицией произошли в Париже в ходе акции протеста "желтых жилетов". Часть участников шествия, приуроченного к трехлетней годовщине движения, попыталась прорвать кордон французских силовиков. В ответ полицейские применили слезоточивый газ. Кроме того, были задержаны два человека, ехавших на фургоне с оскорбительной карикатурой на Макрона и Байдена.

Сурков: Россия будет расширяться и получит "долю во всемирном собрании земель"
2021-11-20 22:15 Милана Геликова
Владислав Сурков опубликовал статью на сайте "Актуальных комментариев": в ней он размышляет на тему хаоса, в том числе и в гражданском обществе. Экс-политик уверен, что сейчас важно то, о чем молчит общество, и главное не проводить "либеральные эксперименты", чтобы они не привели к "необратимой дестабилизации".

Премьер Эстонии проинспектировала возведение заграждений на границе с Россией
2021-11-20 23:18 Ангелина Мильченко
Глава эстонского правительства Кая Каллас побывала на границе России и Эстонии, где начались работы по возведению временного ограждения из колючей проволоки. Она признала, что в настоящее время республике ничего не угрожает, но миграционный кризис на белорусской границе "вызывает беспокойство", поэтому власти страны решили подготовиться.

Президент Болгарии назвал Крым частью России даже после протеста Украины
2021-11-20 23:29 Петр Николаев
Уже во второй раз за два дня президент Болгарии Румен Радев назвал Крым российским полуостровом. Однако теперь политик заявил, что территория была аннексирована, но "драмы никакой нет". Накануне украинский МИД вызвал болгарского посла в Киеве из-за высказывания президента балканской страны о принадлежности полуострова.

Рогозин: Россия должна иметь противоспутниковое оружие для защиты в космосе
2021-11-21 00:28 Ангелина Мильченко
Россия обеспокоена тем, что западные страны, в частности США и страны НАТО, выводят в космическое пространство потенциальные носители оружия. Об этом заявил глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин в эфире YouTube-канала "Соловьев Live". О чем еще говорил куратор космической отрасли - в обзоре "Газеты.Ru".

Алена Солнцева о сериале "Сказки Пушкина. Для взрослых"
2021-11-21 08:23 Газета.Ru
Еще в августе, сообщая прессе, что снимает сериал "Сказки Пушкина", шоураннер проекта Михаил Зыгарь сказал, что кино "будет абсолютно пушкинское по духу, но рассказанное современным языком". Сам сказал, никто его за ...

Эксперты оценили плюсы и минусы Android и iOS
2021-11-21 09:35 Дони Джабборов
С момента появления смартфонов под управлением Android и iOS продолжаются споры, какая из операционных систем лучше. ОС от Apple предлагает лучшую безопасность, а Android славится своей свободой и большим количеством функций. "Газета.Ru" пообщалась с мобильными экспертами, чтобы выяснить, на что обратить внимание рядовому покупателю смартфона, выбирающему между двумя системами.

В России с 1 января вступят в силу новые правила выплаты пенсии
2021-11-21 09:58 Александр Ахтырко
Новые нормы, касающиеся пенсионных выплат, заработают уже с 2022 года. В частности, выплачивать и доставлять пенсию на территории, где введен режим ЧС, смогут раньше текущего месяца. Кроме того, пожилых людей, признанных банкротами, освободят от удержаний из пенсий. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Расходы на штат Меркель после ее ухода из политики могут превысить €1 млн в год
2021-11-21 11:06 Никита Фоломов
6 декабря ФРГ окончательно вступит в новую политическую реальность. Именно в этот день представители Социал-демократической партии Германии, Свободной демократической партии и "Зеленых" назовут имя нового канцлера. А пока Ангела Меркель проводит последние недели в канцлерском кресле. Но даже сейчас, когда правящая партия потерпела поражение на выборах, а сама Меркель пообещала отойти от дел, вокруг ее персоны возникают новые скандалы. На этот раз немецкие журналисты узнали, что Меркель уходит на "пенсию" не одна, а с целым штатом сотрудников. Зачем - разбиралась "Газета.Ru".

В парламенте Казахстана объяснили отказ от дублирования вывесок и указателей на русском
2021-11-21 11:46 Владимир Кулагин
В последнее время в СМИ все чаще появляются сообщения о межэтнических стычках и языковых патрулях националистов в Казахстане. При этом почти незаметно проходит информация о действиях властей этой страны, которые можно расценить как недружелюбные по отношению к России, - все указатели, вывески и меню отныне должны быть только на казахском (и только при необходимости на других языках), российский бизнесмен из СИЗО жалуется на действия правоохранителей, а ряд депутатов критикуют статью Сергея Лаврова. "Газета.Ru" - о том, как один из самых близких союзников России выстраивает дистанцию от нее.

105 лет назад на немецкой мине подорвался "Британник", близнец "Титаника"
2021-11-21 11:59 Василий Зайцев
"Британник", построенный по тому же проекту, что и "Титаник", инженеры постарались сделать еще более непотопляемым, но он затонул всего за 55 минут. Тем не менее это не привело к катастрофе - почти всех пассажиров и членов экипажа удалось спасти, и эвакуация с "Британника" стала одной из самых удачных в мировой истории.

После приостановки торгов инвесторы "зависли" в облигациях "Роснано"
2021-11-21 12:30 Александр Ахтырко
Инвесторы обеспокоены слухами о возможном дефолте "Роснано" - и обсуждают возможность распродаж облигаций компании на торгах в понедельник, если они будут возобновлены. В пятницу Мосбиржа приостановила торги ценными бумагами госкорпорации, не уточнив причин и сроков этого решения. В самой компании, убыток которой в 2020 году превысил 50 млрд рублей, признали накопленный долг непропорциональным.

Белоруссия возобновила поставки электроэнергии на Украину
2021-11-21 14:21 Александр Ахтырко
Приостановка экспорта электроэнергии из Белоруссии на Украину оказалась кратковременной. С 21 ноября поставки осуществляются в соответствии с подписанным на ноябрь контрактом, сообщили в воскресенье в министерстве энергетики Белоруссии. Это должно помочь Киеву решить проблемы с дефицитом топлива, а Минску - заработать миллионы долларов.

В Ленобласти задержали мужчин, из машины которых выпало тело при ДТП
2021-11-21 14:23 Иван Жуковский
Полиция задержала мужчин, сбежавших с места ДТП на трассе "Сортавала". Из багажника их машины, врезавшейся в отбойник, вывалилось тело с практически полностью отрезанной головой. По данным СМИ, убитым оказался армянский бизнесмен, владевший шиномонтажом. В разбитой машине полицейские нашли лопаты — мертвеца везли за город явно для того, чтобы закопать в лесу.

Оле-Гуннар Сульшер получит от "МЮ" £7,5 млн в качестве компенсации
2021-11-21 15:23 Анастасия Мартыненко
Увольнение главного тренера "Манчестер Юнайтед" Оле-Гуннара Сульшера назревало давно, однако финальной точкой в истории норвежского специалиста и английского клуба стал поединок с "Уотфордом" в рамках Английской премьер-лиги, который "Красные дьяволы" разгромно проиграли – 1:4. Тренер проработал с командой три года.

Что такое модульные корабли и зачем они нужны ВМФ России
2021-11-21 15:31 Ирина Альшаева
Патрульный корабль проекта 22160 "Сергей Котов" в ноябре отправился в море для испытаний, а до конца года он пополнит состав Черноморского флота. Корабли этого проекта – первые в России, конструкции которых подразумевают использование модулей. Как работает эта технология - в материале "Газеты.Ru".

Песков не исключил провокаций на фоне публикаций об угрозе вторжения РФ на Украину
2021-11-21 15:56 Ирина Иорданова, Александр Ахтырко
Разведка США предупредила европейских союзников об угрозе "военного вторжения" России на Украину, сообщил американский телеканал CBS News. Согласно информации его источников, это якобы может произойти "в течение нескольких недель, если не будет вмешательства Запада". О том, как на подобные утверждения отреагировали в Москве, - в материале "Газеты.Ru".

Умер актер из "Ворониных" и "Ищейки" Михаил Зубов
2021-11-21 17:21 Газета.Ru
Российский актер и продюсер Михаил Зубов скончался в 42 года. На экранах он впервые появился в фильме "Ласточка". Затем снимался в фильме Данилы Козловского "Тренер", сериалах "Воронины", "Ищейка", ...

Москва объяснила публикацию закрытой переписки Лаврова с западными коллегами
2021-11-21 17:30 Петр Николаев
Публикация переписки Сергея Лаврова с коллегами в ЕС по поводу Донбасса связана с публичными обвинениями в адрес Москвы, объяснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что министр опубликовал переписку из-за попытки искажения позиции Москвы со стороны Франции и ФРГ.

Фигуристку Косторную раскритиковали за отсутствие артистизма в прокате
2021-11-21 17:46 Виктория Алексеева
Этап Гран-при во Франции ознаменовался очередным триумфом российских фигуристок. Анна Щербакова заняла первое место, Алена Косторная стала второй, однако обе спортсменки в своих произвольных прокатах допустили падения. Однако именно выступление действующей чемпионки Европы вызвало критику: тренер Александр Жулин уверен, что, если Косторная не изменит своего подхода, то попасть в сборную России ей будет невозможно.

Песков дал оценку карте "тюркского мира" с регионами России
2021-11-21 19:05 Ангелина Мильченко
Представитель Кремля Дмитрий Песков с сожалением заметил, что на карте, которая ранее была подарена президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, не отмечен "центр тюркского мира" в России - на Алтае. При этом в Турции отметили на этой карте почти 20 субъектов РФ. По словам экспертов, опрошенных "Газетой.Ru", такие "мечты" Анкары могут нести угрозу безопасности России.

Дэвис и Смолкин выиграли Кубок Варшавы по фигурному катанию
2021-11-21 19:11 Максим Гужевский
В воскресенье дочь заслуженного тренера России Этери Тутберидзе Диана Дэвис вместе со своим партнером Глебом Смолкиным стала сильнейшей в соревнованиях танцевальных пар на Кубке Варшавы по фигурному катанию с рекордными для себя оценками. Внезапное преображение пары, которая еще год назад была в числе аутсайдеров в состязаниях юниоров, наталкивает экспертов на мысли о возможном блате в преддверии Олимпийских игр в Пекине.

Живущая в 16-метровой квартире с мужем и тремя детьми москвичка поделилась своим опытом
2021-11-21 19:24 Мария Газарян
Москвичи, живущие в квартирах-малометражках, рассказали "Газете.Ru", как им удалось с комфортом обустроить миниатюрные студии. Жительница столицы, шесть лет копившая на квартиру, с мужем, тремя детьми и собакой умещается в 16 кв. м, а заводчики шиншилл смогли обустроить 15-метровое пространство для себя и грызунов.

Росгвардейцы в Солнечногорске застрелили мужчину после погони и перестрелки
2021-11-21 20:10 Петр Николаев
В Подмосковье росгвардейцы застрелили мужчину, задушившего свою мать и устроившего в Солнечногорске пальбу из охотничьего ружья. Владислав Шарков также пытался убить свою сожительницу и ее детей – им чудом удалось убежать и спрятаться у соседей, вызвавших полицию. Мотивы Шаркова устанавливают следователи. По словам соседей, он был скандалистом. Расправиться с матерью он мог, забирая из дома ружье для другого убийства.

МВД Дагестана обратилось к родителям после опасной для жизни "игры подростков"
2021-11-21 21:42 Ангелина Мильченко
В Дагестане несколько подростков перебегали дорогу в неположенном месте. В итоге одного из них сбила машина. Это не единственный случай такого поведения школьников: случается, что они играют в игру "Беги или умри", суть которой пересечь проезжую часть перед проезжающими машинами. Детский психолог рассказала "Газете.Ru" как удержать подростков от опасного развлечения.

Карпин объяснил свои слова о возможном уходе из национальной команды
2021-11-21 22:02 Андрей Иванов
Главный тренер сборной России Валерий Карпин сообщил, что будет готовить национальную команду к стыковым матчам за право выступать на чемпионате мира — 2022. Неделю назад наставник заявил, что после плохой игры со сборной Хорватии может покинуть свой пост и ему нужно время для того, чтобы принять окончательное решение.

Путин рассказал о своем самочувствии после ревакцинации
2021-11-21 22:32 Ангелина Мильченко
Президент России ревакцинировался "Спутником Лайт", спустя семь месяцев после первой прививки. Затем он встретился с замдиректора центра им. Гамалеи Денисом Логуновым. Тот рассказал Путину, что специалисты центра разрабатывают несколько видов вакцин. Но Логунов подчеркнул, что вирус "не дает почивать на лаврах". Со своей стороны, российский президент вызвался участвовать в эксперименте по применению назальной вакцины от CОVID-19.

Садальский рассказал о последних днях жизни народной артистки Нины Руслановой
2021-11-22 00:06 Ангелина Мильченко
В Москве умерла исполнительница ролей в фильмах "Афоня", "Цыган", "Вий" (2014) Нина Русланова. Ей было 75 лет. За свою жизнь она исполнила более 140 ролей, но с 2014 года перестала появляться на экранах из-за проблем со здоровьем.

В избранное