Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

О правде и фальши в книгах и фильмах о Великой Отечественной войне



О правде и фальши в книгах и фильмах о Великой Отечественной войне
2021-11-26 13:02 Сергей Варшавчик
В наше время, когда Великая Отечественная уже очень далека по времени от нас, важно понимать правдивость книг и фильмов о ней. От этого зависит память, которую мы будем передавать из поколения в поколение. О том, как отличить правду от фальши, – читайте в авторской колонке журналиста Сергея Варшавчика специально для "Газеты.Ru".

Шахматы. Матч на первенство мира. Карлсен - Непомнящий. Первая партия. ОНЛАЙН
2021-11-26 14:57 Максим Гужевский
В Дубае стартует матч за шахматную корону между действующим чемпионом мира - норвежцем Магнусом Карлсеном - и россиянином Яном Непомнящим, который начинает белыми фигурами. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию первой партии.

Президент Украины заявил, что знает о планируемом на 1 декабря госперевороте
2021-11-26 15:38 Милана Геликова
Украинский президент Владимир Зеленский по случаю экватора своего правления провел пресс-конференцию в Киеве. Он рассказал, что ему доложили о планировании госпереворота на начало декабря. Кроме того, в ответ на некоторые сообщения он заверил, что не собирается вводить военное положение.

Мурашко: действие сертификата переболевшим COVID-19 автоматически продлят до года
2021-11-26 16:32 Евгений Одинцов
Переболевшим COVID-19 россиянам продлят срок действия сертификатов с шести месяцев до одного года. Ранее эту инициативу поддержал президент Владимир Путин. Вице-премьер Татьяна Голикова, в свою очередь, объясняла необходимость скорректировать срок сертификата переболевших низким уровнем повторной заболеваемости среди переболевших.

Стрельба, наркотики и массовое ДТП. Что случилось на МКАД
2021-11-26 17:12 Газета.Ru
На МКАД водитель BMW проигнорировал сотрудников ДПС, которые требовали остановиться. Тогда полицейские устроили погоню за автомобилем. Чтобы остановить машину, полицейским пришлось стрелять по колесам. В результате кроссовер протаранил ...

Вирусолог Нетесов призвал отправлять на карантин прибывающих из Африки
2021-11-26 17:16 Яна Штурма
В ЮАР выявлен новый штамм коронавируса, который получил название B1.1.529. Он быстрее проникает в клетки организма и может быть более устойчивым к иммунитету, рассказали "Газете.Ru" вирусологи. Они призвали сажать на карантин всех, кто прилетает в Россию из Южной Африки.

Футбол. Чемпионат мира - 2022. Жеребьевка стыковых матчей. ОНЛАЙН
2021-11-26 17:58 Антон Третяк
Россия не сумела пробиться на чемпионат мира - 2022 в Катаре напрямую. Подопечные Валерия Карпина сыграют в стыках, а соперника узнают благодаря жеребьевке. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию мероприятия.

Афганская "Мона Лиза" получила убежище в Италии
2021-11-26 18:04 Марат Рахимов
В Италию из Афганистана эвакуирована Шарбат Гула - "афганская девочка с зелеными глазами" с обложки National Geographic 1985 года. Жительница лагеря беженцев в Пакистане, она долгие годы символизировала страдания народа Афганистана, да и вообще всех простых людей, кто оказывается в гуще вооруженных конфликтов. Однако всемирная слава не принесла ей счастья.

Эксперт рассказал, на каких условиях Россия и Турция могут продлить газовый контракт
2021-11-26 19:15 Анатолий Акулов
Турция получает российский газ по одним из самых низких цен в Европе. В Анкаре рассчитывают как минимум сохранить эти преимущества - перед турками пример в виде Сербии и Молдавии, с которыми недавно "Газпром" заключил новые соглашения на выгодных условиях. Однако эксперты считают, что Турции не стоит рассчитывать на дополнительные скидки. Почему - в материале "Газеты.Ru".

В BMW уходившего от погони на МКАД водителя инспекторы обнаружили 6 кг мефедрона
2021-11-26 19:37 Ангелина Мильченко
На выезде из Москвы произошло крупное ДТП. Машина, за которой гнались сотрудники ДПС, протаранила более пяти автомобилей, один из которых сгорел, а другой - вылетел в кювет. После задержания водителя, в его BMW гаишники обнаружили три пакета с крупной партией наркотиков. На допросе нарушитель не смог ответить, сколько было в его автомобиле мефедрина.

В КПРФ рассчитывают на возбуждение дела против Жириновского за "разжигание ненависти"
2021-11-26 19:55 Анна Громова
Фракция КПРФ в Госдуме попросила Следственный комитет (СК) завести дело против лидера ЛДПР Владимира Жириновского. В ЛДПР просьбу коммунистов назвали "доносом" и заявили, что так КПРФ пытается заглушить критику. Ранее Жириновский на заседаниях Думы говорил, что коммунисты все "сдохнут", называл одного из депутатов от КПРФ "колхозником", а другого "ростовским валенком".

Эрдоган связал обвал турецкой лиры с действиями иностранных агентов
2021-11-26 20:33 Лидия Мисник
Турецкая валюта продолжает падение на фоне заявлений властей о намерении продолжать курс на снижение процентной ставки. Граждане Турции после обвала курса лиры выходят на протесты, власти применяют против них силу и возбуждают уголовные дела. Политологи рассказали "Газете.Ru", стоит ли ждать в стране госпереворота и как внутренний кризис отразится на внешнеполитических планах Анкары.

Россия с 28 ноября ограничит въезд из Гонконга и девяти стран Африки
2021-11-26 20:44 Ангелина Мильченко
Новый штамм коронавируса (B.1.1.529), обнаруженный сначала в Ботсване, а затем и в Бельгии, привел к тому, что с 29 ноября Россия ограничит сообщение с девятью африканскими странами и Гонконгом. Предполагается, что этот штамм более заразен и более устойчив к вакцинам. В ЕС бьют тревогу и призывают все страны союза закрывать границы для государств, где выявлен B.1.1.529.

Взамен смытого рекой моста жителям Поморья предложили аэросани
2021-11-26 20:44 Михаил Лобачев
В Архангельской области проходящим по реке льдом разорвало наплавной инновационный мост из полиэтиленовых сегментов. В результате от связи с большой землей оказались отрезаны жители нескольких деревень. Местные власти в спешном порядке проложили зимник в обход, а для возможной эвакуации больных задействуют аэросани, выяснила "Газета.Ru".

В Москве задержали киллера, которого наняли через интернет убить предпринимателя
2021-11-26 21:59 Анна Громова
В Москве женщина попросила полицию проверить подозрительного мужчину у ее подъезда и тем самым предотвратила заказное убийство. Приехавшие на вызов правоохранители задержали 26-летнего безработного петербуржца Артура Панина, который собирался убить московского бизнесмена, 60-летнего Сергея Загребельного. Подозреваемый признался, что получил "заказ" на предпринимателя от анонима в интернете. Панин согласился устранить бизнесмена за 500 тыс. руб., чтобы выплатить алименты и долги.

Путин, Алиев и Пашинян договорились о демаркации армяно-азербайджанской границы
2021-11-26 22:04 Алексей Поплавский
В Сочи прошли переговоры президентов России и Азербайджана с премьер-министром Армении - стороны обсуждали дальнейшее урегулирование конфликта между Ереваном и Баку. Участники встречи договорились о создании комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы при содействии России, а также о разблокировке транспортных коридоров в регионе.

Губернатор Кузбасса уволил главу Прокопьевска после банкета в день траура по шахтерам
2021-11-26 23:23 Анна Громова
Новый мэр города Прокопьевск Кемеровской области 46-летний Вячеслав Старченко потерял свой пост на второй день работы из-за неуместного корпоратива. Коллеги чиновника решили отпраздновать его повышение банкетом во время траура по погибшим на шахте "Листвяжная". Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев заявил, что у участников мероприятия "нет сердца", и ему "сложно найти слова, которыми можно описать эту ситуацию". В Госдуме пообещали отреагировать на это событие.

Валиева праздновала рекорд, Туктамышева забылась в чувственном танго: лучшие фото Гран-при
2021-11-26 23:33 Газета.Ru
Камила Валиева выиграла короткую программу на Гран-при России с новым мировым рекордом - 87,42 балла. На второй строчке оказалась Елизавета Туктамышева с результатом 80,10 балла. Майя Хромых упала с прыжка и получила лишь 64,72 балла, ...

Российская команда сыграет с Польшей в первом стыковом матче ЧМ-2022
2021-11-26 23:38 Антон Третяк
24 марта сборная России на своем поле в первом стыковом матче отборочного турнира чемпионата мира - 2022 сыграет с командой Польши. В случае успеха в этой игре следующим соперником подопечных Карпина станет победитель пары Швеция - Чехия. Этот матч также пройдет в России. Известные в прошлом футболисты Валерий Гладилин и Максим Деменко считают, что у российской команды есть шансы на успех в стыковых встречах.

В избранное