Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

По мнению журналистов, потолок цен на нефть сделал Россию зависимой от Китая и Индии



По мнению журналистов, потолок цен на нефть сделал Россию зависимой от Китая и Индии
2023-01-10 09:57 Мария Шустрова
При "крошечном круге покупателей" российская нефть марки Urals продается в два раза дешевле Brent7 - по $38 за баррель, что значительно ниже потолка, установленного Евросоюзом, пишет Bloomberg. По мнению журналистов издания, ограничения сделали Россию более зависимой от Китая и Индии.

Геофизик Пилипенко объяснил, на что влияют магнитные бури
2023-01-10 11:25 Анна Урманцева
Какие явления относятся к космической погоде, почему она на четвертом месте по опасности для человечества среди природных катастроф и действительно ли сильные магнитные бури влияют на самочувствие некоторых людей и могут сжечь трансформатор линии электропередачи "Газете.Ru" рассказал заведующий лабораторией физики околоземного пространства Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН, доктор физико-математических наук Вячеслав Пилипенко.

В Вашингтоне нашли секретные документы периода вице-президентства Байдена
2023-01-10 11:40 Леонид Цветаев
Генпрокурор США Меррик Гарланд проводит проверку в связи с обнаружением в помещении Penn Biden Center в Вашингтоне секретных документов, относящихся к периоду вице-президентства Джо Байдена, сообщают источники CBS News. Их содержание не раскрывается. Предшественник и возможный будущий президент Дональд Трамп, у которого ранее также находили сотни бумаг под грифом "секретно", призвал ФБР обыскать дома Байдена.

"Чебурашка" стал самым кассовым российским фильмом в истории проката страны
2023-01-10 12:31 Мария Шустрова
Семейная комедия "Чебурашка" на десятый день показа стала самым кассовым фильмом в истории российского проката, собрав более 3 млрд рублей. Создатели ленты считают, что ее успех не связан с исчезновением из кинотеатров зарубежных картин. Режиссер "Чебурашки" Дмитрий Дьяченко рассказал "Газете.Ru", что у фильма будет продолжение. О причинах успеха "Чебурашки" – в нашем материале.

Песков: указ о назначении Лапина начальником Главного штаба Сухопутных войск не опубликован
2023-01-10 13:19 Григорий Плакучев
Генерал-полковник Александр Лапин, ранее командовавший группой войск "Центр" в ходе спецоперации на Украине, получил новую должность, утверждают источники СМИ в Минобороны РФ. Осенью работу генерала остро критиковал глава Чечни Рамзан Кадыров, после чего появились противоречивые сообщения как об уходе, так и об "отпуске" Лапина. Во вторник РБК и Ura.ru написали, что он назначен начальником Главного штаба Сухопутных войск. В Кремле эти данные не опровергают, но и не подтверждают. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Грузия отказалась вернуть Украине "Буки", поставленные в 2008 году
2023-01-10 14:10 Мария Шустрова
Министерство обороны Грузии сообщило, что не будет возвращать зенитные ракетные комплексы "Бук", которые в 2007 году Киев передал Тбилиси. В ведомстве отметили, что тогда Тбилиси получил ЗРК не безвозмездно, а на основе многомиллионной сделки. Представители Минобороны подчеркнули, что Грузия не намерена поставлять Украине вооружения, так как не хочет стать участником конфликта с Россией.

Минобороны Армении предупредило ОДКБ, что не будет проводить учения в этом году
2023-01-10 14:21 Леонид Цветаев
Ереван предупредил ОДКБ, что считает нецелесообразным проводить учения организации на территории Армении, по крайне мере в этом году. Премьер Никол Пашинян подчеркнул, что "не собирается разговаривать с РФ на языке ультиматумов" в связи с необходимостью открытия Лачинского коридора. Штаб ОДКБ уже прорабатывает возможность проведения маневров в другом месте. В Кремле заявили, что Армения в любом случае остается "нашим очень близким союзником". Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

В избранное