Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Военный эксперт Ходаренок объяснил, смогут ли ракеты Sea Sparrow сбивать "Калибры" над Украиной



Военный эксперт Ходаренок объяснил, смогут ли ракеты Sea Sparrow сбивать "Калибры" над Украиной
2023-01-13 16:16 Михаил Ходаренок
Соединенные Штаты в очередном пакете военной помощи намерены передать Украине зенитные управляемые ракеты Sea Sparrow. "Газета.Ru" разбиралась с особенностями тактико-технических характеристик американской ЗУР и ее потенциалом по усилению боевых возможностей противовоздушной обороны ВСУ.

В Госдуме предложили привлекать на военные сборы неслуживших россиян старше 30 лет
2023-01-13 16:18 Григорий Плакучев, Екатерина Закарьян
Депутат от КПРФ Виктор Соболев утверждает, что россиян старше 30 лет, которые не служили в армии, ожидают военные сборы. По его словам, они будут проводиться после принятия закона об изменении возраста призыва. Этот документ, однако, пока не рассматривался. Первый зампред комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев назвал идею Соболева его личной инициативой, поскольку соответствующего законопроекта на данный момент еще нет. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Чемпионка России по хай-дайвингу Салямова погибла из-за вылета машины на встречную полосу
2023-01-13 16:23 Виктория Алексеева
Чемпионка России по хай-дайвингу (прыжкам в воду с экстремальных высот) Лейла Салямова погибла в автокатастрофе. Предполагается, что водитель ее машины не справился с управлением и вылетел на встречную полосу. Спортсменке было 23 года, она стала первой россиянкой, попавшей на квалификационный отбор к чемпионату мира по хай-дайвингу. Президент федерации прыжков в воду Станислав Дружинин пообещал, что семье спортсменки будет оказана помощь.

Путин поручил до 1 мая принять меры для недопущения кандалов в отношении женщин и детей
2023-01-13 17:02 Петр Николаев
Владимир Путин поручил запретить до 1 мая использовать кандалы для женщин, детей и подозреваемых в ненасильственных преступлениях. Автор идеи, правозащитница Ева Меркачева заявила "Газете.Ru", что применение кандалов – это пытка и унижение человеческого достоинства, которые применяют к людям, чья вина порой не была еще доказана. Поручение президента РФ дано МВД, Генпрокуратуре, СК и ФСИН.

Верховная рада лишила мандатов Медведчука и еще четырех депутатов
2023-01-13 17:54 Александр Ахтырко
Верховная рада в пятницу лишила депутатских мандатов главу политсовета ОПЗЖ Виктора Медведчука и еще четырех нардепов. Медведчука ранее лишили украинского гражданства, против него возбуждены несколько уголовных дел, в том числе - о госизмене. Деятельность его партии сначала приостановили, а затем запретили весной 2022 года, после начала российской спецоперации. В сентябре Медведчук в рамках обмена был передан России. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Владимир Путин заявил, что участники спецоперации должны чувствовать поддержку государства
2023-01-13 18:26 Леонид Цветаев
Президент РФ Владимир Путин поручил Минобороны, Минздраву, а также главам ДНР, ЛНР, Запорожья и Херсонщины подготовить предложения по освобождению от исполнения воинской обязанности мобилизованных врачей. Выполнить поручение необходимо до 1 февраля. Президент также заявил, что участники спецоперации на Украине должны чувствовать, "что страна с ними". Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Рецензия на фильм "Операция "Фортуна": Искусство побеждать" Гая Ричи
2023-01-13 18:31 Елена Зархина
В российский прокат вышла новая картина Гая Ричи "Операция "Фортуна": Искусство побеждать", в которой британский режиссер, кажется, попытался создать собственного Джеймса Бонда. Кинокритик "Газеты.Ru" Елена Зархина рассказывает о том, каким получился фильм и почему ему не удалось стать новым словом в жанре.

Reuters: Польша и Литва настаивают на включении ядерного сектора РФ в 10-й пакет санкций ЕС
2023-01-13 19:58 Александр Ахтырко
Евросоюз готовит очередной, уже десятый пакет санкций в отношении России. Его якобы могут приурочить к первой годовщине начала военной спецоперации на Украине - 24 февраля 2023-го, утверждают источники агентства Reuters. По словам польских и литовских дипломатов, Варшава и Вильнюс хотят, чтобы ЕС ввел ограничения на ядерный сектор РФ. Вместе с тем они признают, что добиться единодушия для новых санкций становится все труднее. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Porsche отключила для клиентов в России свое мобильное приложение
2023-01-13 20:23 Михаил Лобачев
Немецкий производитель спорткаров Porsche отключил для клиентов из России свое мобильное приложение, позволяющее удаленно управлять некоторыми функциями автомобиля, выяснила "Газета.Ru". Проблемы с приложениями обнаружились и у Mercedes-Benz, Jaguar Land Rover, Skoda, Kia, Infiniti, Nissan, рассказали дилеры. Отсутствие мобильных сервисов снизит удобство владения дорогими иномарками, но рассчитывать на их полномасштабную поддержку в нынешних условиях уже не приходится, говорят эксперты.

WADA намерено подать апелляцию на решение РУСАДА по делу Валиевой в CAS
2023-01-13 20:32 Виктория Алексеева
Дисциплинарный комитет Российского антидопингового агентства (РУСАДА) оправдал фигуристку Камилу Валиеву, сообщив Всемирному антидопинговому агентству (WADA) о том, что 16-летняя спортсменка не виновна в употреблении допинга. Однако результат фигуристки на чемпионате России - 2022, где она выиграла золото, аннулирован. Такое решение не устроило WADA, организация намерена подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS).

Доля отказов по ипотеке в России достигла рекордных 46,2%
2023-01-13 20:48 Леонид Цветаев
Доля отказов по ипотеке в РФ достигла рекордных 46,2%, свидетельствуют данные Национального бюро кредитных историй. Это рекорд за всю историю наблюдений с 2017 года. Спрос на ипотечные продукты постепенно восстанавливался по мере снижения ставки Центробанка, и у банкиров появилась возможность тщательно отбирать заемщиков. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Минобороны: наступление на Соледар велось разнородной группировкой войск по общему плану
2023-01-13 22:51 Леонид Цветаев
В российском Минобороны подтвердили, что бойцы ЧВК "Вагнер" принимали активное участие в штурме Соледара. Их действия в ведомстве назвали мужественными и самоотверженными. Ранее основатель компании Евгений Пригожин заявил, что у ЧВК "пытаются украсть победу", а в СМИ вообще якобы запретили упоминать название объединения. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

В Бердянске взорвали машину главы администрации района Алексея Кичигина
2023-01-14 00:09 Леонид Цветаев
В Бердянске взорвали машину главы администрации района Алексея Кичигина. Чиновник вовремя заметил взрывчатку под днищем автомобиля, поэтому трагедии удалось избежать. Сила взрыва составила до 1 кг взрывчатого вещества. Председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов назвал случившееся терактом. Подробнее о ЧП - в материале "Газеты.Ru".

В избранное