Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Шойгу рассказал о расширении арсеналов современных ударных средств ВС РФ



Шойгу рассказал о расширении арсеналов современных ударных средств ВС РФ
2023-01-10 14:56 Григорий Плакучев
На первом селекторном совещании в 2023 году министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказал, что Россия продолжит развивать ядерную триаду и поддерживать ее боеготовность. Ведомству предстоит модернизировать работу военкоматов и улучшить механизмы реагирования на гражданские инициативы, добавил он. Кроме того, в ближайших планах - "расширение арсеналов современных ударных средств". Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Роднина пожелала выздоровления олимпийскому чемпиону Костомарову
2023-01-10 15:36 Данила Жиляев
Российский фигурист, олимпийский чемпион в танцах на льду Роман Костомаров госпитализирован с пневмонией и находится на ИВЛ, его состояние оценивается как крайне тяжелое. Накануне он выступал на ледовом шоу Ильи Авербуха на открытом катке при температуре воздуха около -20 градусов. Сам Авербух заявил, что находится в постоянном контакте с главврачом больницы, куда доставлен фигурист. В комментарии "Газете.Ru" трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина заметила, что ей выступления на открытом катке, напротив, помогли укрепить здоровье, и связала болезнь Костомарова с чрезмерными нагрузками. А главный врач олимпийской сборной России Андрей Жолинский подчеркнул, что от заболеваний никто не застрахован.

На "Попкорн букс" возбудили первое в РФ дело по новому закону о запрете пропаганды ЛГБТ
2023-01-10 16:05 Мария Шустрова
Глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн заявил, что в России возбуждено первое дело по новой статье о пропаганде ЛГБТ. Парламентарий уточнил, что правоохранительные органы заподозрили в пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений издательство "Попкорн букс".

Россия завершила год с дефицитом бюджета в размере 2,3% ВВП
2023-01-10 17:01 Леонид Цветаев
Россия закончила 2022 год с дефицитом бюджета в 3,35 трлн рублей. Больше в истории страны дефицит был только в 2020 году, когда коронавирусные ограничения всерьез ухудшили экономическую ситуацию, - 4,1 трлн руб. Премьер Михаил Мишустин заявил, что все социальные обязательства перед гражданами в ушедшем году "неукоснительно выполнялись". Бюджет на 2023 год также планируется дефицитным. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

FT: Путин не предупреждал Си Цзиньпина о масштабах планируемой спецоперации на Украине
2023-01-10 17:46 Григорий Плакучев
Председатель КНР Си Цзиньпин не получал от президента РФ Владимира Путина предупреждения о начале специальной военной операции на Украине, пишет Financial Times. Издание утверждает, что в Пекине недооценили масштаб СВО, восприняв слова российского лидера о "всех возможных мерах" как сигнал о возможности "некоторого ограниченного военного вмешательства". Сейчас китайские власти проводят "переоценку преимуществ тесных отношений с Москвой". Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Никита Михалков впервые после госпитализации вышел на связь
2023-01-10 18:22 Петр Николаев
Никита Михалков впервые с момента госпитализации рассказал о своем состоянии. Режиссер написал, что остается в больнице и лечится. Кроме того, Михалков поблагодарил поклонников за слова поддержки. Кинематографист оказался на больничной койке вскоре после Нового года с подозрением на грипп – который впоследствии, по данным СМИ, оказался коронавирусом. В 2021 году Михалков привился от ковида, а в 2020-м ругал Билла Гейтса, который "хотел чипировать людей" с помощью вакцин.

Александра Урсуляк извинилась перед жителями ЖК, в котором снимали сериал "Против всех"
2023-01-10 18:59 Алина Лесик
В онлайн-кинотеатре START выходит комедийный сериал "Против всех" от создателей семейного хита "Ивановы-Ивановы". Главные роли в проекте исполнили Николай Добрынин, Сергей Лавыгин и Александра Урсуляк. По сюжету семья Занозиных во главе с дедом Захаром ведет неравную борьбу за свой участок с застройщиком. В интервью "Газете.Ru" Урсуляк рассказала о своих первых съемках в роли сельской жительницы, доении коровы и создании деревенского участка с домом на территории настоящего ЖК, а также поделилась впечатлениями от единственного опыта совместной работы с отцом - режиссером Сергеем Урсуляком.

ТАСС: в Головинский суд Москвы поступило дело против тату-модели, раздевшейся перед храмом
2023-01-10 19:39 Григорий Плакучев
Уголовное дело, вызвавшее широкий общественный резонанс, поступило на рассмотрение в Головинский районный суд Москвы - тату-модель Полину Фейс обвиняют в оскорблении чувств верующих. Поводом стал ее пост в соцсетях, в котором она опубликовала свои фотографии в обнаженном виде на фоне столичного храма Покрова Пресвятой Богородицы. Девушке грозит штраф до 300 тыс. рублей, обязательные работы или лишение свободы на срок до одного года. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Мемуары принца Гарри назвали самым "терпимым" из всех его медиапродуктов
2023-01-10 20:56 Марат Рахимов
Автобиографическая книга принца Гарри "Запасной" вышла сегодня, 10 января, после череды скандалов, вызванных сообщениями о ее содержании и заявлениями герцога в нескольких интервью. Однако реакция критиков, которые ее прочли, оказалась мягкой и, скорее, благосклонной. Они нашли ее трогательной и честной, хотя и перегруженной интимными подробностями. "Газета.Ru" - о том, что пишут о мемуарах Гарри журналисты, которые их прочли.

Автодилеры рассказали о проблемах с диагностикой иномарок
2023-01-10 20:57 Михаил Лобачев
Концерны Mercedes-Benz и Volkswagen, Jaguar Land Rover закрыли российским дилерам доступ к своим сервисным базам, рассказали "Газете.Ru" участники рынка. В зоне риска находятся владельцы практически всех сравнительно новых европейских иномарок, с японскими и корейскими машинами таких проблем нет, подчеркивают они. О том, что происходит с диагностикой и ремонтом автомобилей в РФ, в материале "Газеты.Ru".

Сидящую в белорусской колонии россиянку Софью Сапегу отказались помиловать
2023-01-10 21:36 Петр Николаев
Белорусский суд отказал гражданке РФ Софье Сапеге в помиловании. Ранее ее приговорили к шести годам лишения свободы по обвинению в преступлениях против общества, чиновников и силовиков Белоруссии. Адвокат россиянки Антон Гашинский заявил, что защита будет просить перевести Сапегу для отбывания наказания в Россию. "Газета.Ru" вспоминает детали громкого дела.

Зеленский указом оставил без украинского гражданства Медведчука, Деркача, Козака и Кузьмина
2023-01-11 00:01 Петр Николаев
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что лишил своим указом украинского гражданства политика Виктора Медведчука. Долларовый миллионер и нардеп Медведчук был ранее арестован СБУ, а после – передан российской стороне в рамках обмена пленными. "Газета.Ru" вспоминает карьеру украинского политика.

Мать Миланы Стар рассказала об успехе дочери и ее отношениях с отцом, актером Виталием Гогунским
2023-01-11 07:56 Ирина Маирко
Ирина Маирко — мама, продюсер блогера Миланы Стар, за которой сегодня следят более семи млн подписчиков в разных соцсетях. Когда девочке было семь лет, она выпустила свой первый видеоклип на песню "Малявка". Сейчас это видео на YouTube посмотрело более 400 млн человек. Ирина Маирко рассказала "Газете.Ru", с чего начинался творческий путь дочери.

Ответьте на шесть вопросов по теме, в которой все вечно ошибаются
2023-01-11 07:59 Ольга Рудашевская
Написание "не" с разными частями речи — тема, в которой плутают не только школьники, но и взрослые. На несколько простых (только с первого взгляда) правил приходится множество нюансов и исключений, многие из которых надо зазубрить. Проверить, помните ли вы хотя бы что-то из учебной программы, а также освежить знания, можно в новом тесте на "Газете.Ru".

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 322-й день
2023-01-11 08:22 Мария Шустрова
Советник главы офиса Зеленского Арестович сообщил, что некоторые подразделения бежали с линии фронта под Соледаром. Основатель "Вагнера" Пригожин заявил, что подразделения ЧВК создали котел в центре города. Журнал Foreign Policy написал, что Турция с ноября 2022 года начала поставки на Украину разработанных в США кассетных боеприпасов времен холодной войны. "Газета.Ru" ведет хронику событий.

В избранное