Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Глава МИД Лавров обвинил западные государства в ведении "почти настоящей войны" против России



Глава МИД Лавров обвинил западные государства в ведении "почти настоящей войны" против России
2023-01-23 16:47 Петр Николаев
"Почти настоящую" войну ведет с Российской Федерацией западный мир, заявил в ЮАР министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По его словам, Запад "стремится уничтожить все русское, что было на Украине – от языка до культуры". Он добавил, что западные государства хотят вернуть РФ в границы 1991 года. Лавров также заявил, что Киев мог бы "через посредников" прояснить Москве свое видение будущего.

Премьер-министр Михаил Мишустин назначил и.о. ректора РАНХиГС Алексея Комиссарова
2023-01-23 18:03 Григорий Плакучев
Владимир Мау ушел с поста ректора РАНХиГС "по собственному желанию в связи с состоянием здоровья", сообщили 23 января в правительстве РФ. В ноябре стало известно, что он уехал в Израиль - через несколько недель после прекращения уголовного дела о мошенничестве. Исполняющим обязанности ректора вуза в понедельник был назначен Алексей Комиссаров. Он заявил, что главным человеком в академии всегда будет студент. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Задержанного в Норвегии бывшего бойца ЧВК "Вагнер" Андрея Медведева хотят депортировать в РФ
2023-01-23 18:35 Иван Жуковский
Сбежавший в Норвегию бывший боец ЧВК "Вагнер" Андрей Медведев заявил, что ему угрожали депортацией в Россию. По словам правозащитника Владимира Осечкина, норвежские силовики поместили Медведева в центр для нелегальных иммигрантов несмотря на официальную просьбу наемника о предоставлении политического убежища. Адвокат россиянина Брюнъульф Риснес сообщил, что Медведева поместили в центр из-за "разногласий по поводу мер безопасности". По данным СМИ, его хотят интернировать.

Экс-глава МИД Польши Сикорский: в Варшаве задумались о разделе Украины после начала спецоперации
2023-01-23 19:48 Григорий Плакучев
В Польше набирает обороты скандал вокруг высказывания бывшего главы МИД республики Радослава Сикорского. Он заявил, что в Варшаве в начале российской спецоперации будто бы "думали о разделе Украины", поскольку Киев "мог пасть" весной 2022 года. На эти слова Сикорского жестко отреагировал действующий польский премьер Матеуш Моравецкий. Глава кабмина указал, что ждет опровержения "этих позорных утверждений". Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Обозреватель Ходаренок подсчитал, сколько западных танков нужно ВСУ для "перелома" на фронте
2023-01-23 19:59 Михаил Ходаренок
В интервью телеканалу ARD (Германия) президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украине "противостоит Россия, у которой тысячи танков, а страны-партнеры размышляют о передаче 10 или 20 таких машин". Военный обозреватель Михаил Ходаренок подсчитал, какая доля украинских танков станут безвозвратными потерями, сколько танков придется ремонтировать и сколько всего основных боевых танков необходимо Украине, чтобы переломить ситуацию на фронте.

Давид Арахамия пообещал "активно сажать" после публикации расследований о генераторах и яйцах
2023-01-23 20:34 Петр Николаев
На Украине весной 2023 года начнут судить и сажать коррупционеров "по законам военного времени", заявил глава парламентской фракции "Слуги народа" Давид Арахамия. Он подчеркнул, что чиновников "предупреждали, что нужно перестать заниматься сомнительными делами", но "до многих не дошло". Недавно в стране разгорелся скандал из-за хищений при закупках генераторов и яиц для ВСУ.

Эрдоган заявил, что Швеции больше не стоит ждать от Турции поддержки ее заявки в НАТО
2023-01-23 21:53 Леонид Цветаев
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что "грязные акции в Швеции, да еще и возле нашего диппредставительства" стали оскорблением как для мусульман, так и "вообще всех людей, всех прав и свобод". В связи с инцидентами Стокгольму больше не стоит ждать, что Анкара поддержит шведскую заявку на вступление в НАТО, отметил политик. Шведский политолог предполагает, что столь резкий ответ можно объяснить подготовкой к президентским выборам и желанием отвлечь население Турции от реальных экономических проблем. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Главы МИД Евросоюза одобрили создание долгосрочной миссии в Армении по стабилизации в регионе
2023-01-23 23:59 Леонид Цветаев
Главы МИД стран Евросоюза утвердили создание гражданской миссии в Армении для "содействия урегулированию на Кавказе". В отличие от первой миссии, длившейся всего два месяца, мандат второй рассчитан на два года. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что создание миссии "запускает новую фазу в усилиях Евросоюза на Южном Кавказе". И в Москве, и в Баку выступали против ее согласования. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Невролог Шиндряева: хроническая бессонница может спровоцировать развитие депрессии
2023-01-24 08:13 Анна Моргунова
Наталья Шиндряева, доктор наук, профессор Сеченовского университета, врач-невролог клинико-диагностического центра "К9" рассказала "Газете.Ru" о неочевидных причинах бессонницы и о том, как наладить здоровый сон без препаратов.

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 335-й день
2023-01-24 08:25 Михаил Родионов
Немецкий концерн Rheinmetall может предоставить Украине 139 танков Leopard, пишет Reuters. Благоприятный сценарий конфликта для Украины заключается в заморозке конфликта, пишет The Telegraph. Глава российского Генштаба Валерий Герасимов назвал использование Украины для гибридной войны одной из главных угроз России. Президент Украины Владимир Зеленский своим указом ввел санкции против 22 представителей Русской православной церкви (РПЦ). "Газета.Ru" ведет хронику событий.

В избранное