Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Зеленский подписал скандальный закон о наказании за дезертирство



Зеленский подписал скандальный закон о наказании за дезертирство
2023-01-25 10:11 Мария Шустрова
Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который усиливает ответственность военнослужащих за дезертирство. За невыполнение приказа им будет грозить до восьми лет лишения свободы. Документ был принят, несмотря на появившуюся на сайте главы государства петицию, призывающую Зеленского не принимать инициативу.

Китайские автокомпании рассказали, какие новинки они подготовили для российского рынка
2023-01-25 11:44 Денис Буденков
Представители китайских автокомпаний анонсировали множество новинок, которые выйдут в продажу в России в 2023 году. Какие модели предложат российским покупателям — в материале "Газеты.Ru".

"Я не люблю фатального исхода, От жизни никогда не устаю..."
2023-01-25 11:48 Газета.Ru
25 января Владимиру Высоцкому могло исполниться 85 лет. Он родился в 1938 году, а спустя пять лет его родители развелись, что, по мнению исследователей творчества барда, отразилось в "Балладе о детстве". За свои 42 года Владимир ...

Посол в США Антонов пообещал, что танки M1 Abrams из США будут уничтожены войсками России
2023-01-25 12:10 Мария Шустрова
Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что в случае, если США передадут Украине свои танки M1 Abrams, российские войска их уничтожат, как и другую технику НАТО. Он также назвал Соединенные Штаты "агрессором" в ситуации, сложившейся на Украине.

Министр по европейским делам Польши Шинковский намерен заставить ФРГ платить репарации
2023-01-25 14:20 Михаил Родионов
Варшава намерена добиться от Берлина выплаты репараций за ущерб от Второй мировой войны, однако не "здесь и сейчас" а в перспективе нескольких поколений, заявил польский министр по европейским делам Шимон Шинковский вель Сенк в интервью радиостанции Zet. По его словам, выплата компенсаций за ущерб от войны — "право наших детей и внуков", которое Германия обязана реализовать. В конце октября 2022 года Варшава опубликовала и направила в Берлин список требований к Германии за ущерб от Второй мировой, в котором фигурировала сумма 6,2 трлн злотых (около $1,3 трлн). ФРГ отвергает возможность новых компенсаций, считает уже выплаченные суммы достаточными, а также ссылается на отказ Варшавы от репараций в 1953 году и ряд международных договоров.

Врио губернатора Запорожской области заявил о 40 тыс. военных ВСУ в направлении региона
2023-01-25 14:46 Милана Геликова
Врио губернатора Запорожской области Балицкий заявил, что под Запорожьем ВСУ сконцентрировали десятки тысяч военных. По его словам, Киев готовится к контрнаступлению. Председатель движения "Мы вместе с Россией" Рогов тем временем заявил, что армия России продвигается в сторону Гуляйполя, приближаясь к административному центру Запорожской области. Подробности - в материале "Газеты.Ru".

Пригожин заявил, что убийцы, служащие в ЧВК "Вагнер", стоят троих-четверых мобилизованных
2023-01-25 15:15 Мария Шустрова
Основатель частной военной компании "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что осужденные за убийство наемники в зоне военной спецоперации стоят троих-четверых мобилизованных граждан. По его мнению, если преступники "по иронии судьбы" выживают в зоне боевых действий, то они – "воины-счастливчики". Так он ответил на информацию о том, в ЧВК "Вагнер" прошел службу и улетел отдыхать в Турцию мужчина, осужденный в 2021 году за убийство семьи из четырех человек.

Гаврилов: Россия готова жестко ответить, если Запад поставит Киеву оружие для ударов по стране
2023-01-25 17:13 Ангелина Мильченко
Глава делегации России в Вене Гаврилов заявил, что в случае передачи ВСУ оружия, которое может достигнуть российских городов, Москва предпримет жесткие действия. Так он прокомментировал заявление Киева о возможном ударе по Москве, Санкт-Петербургу и Екатеринбургу. Песков считает, что подобные заявления демонстрируют правоту российской стороны.

The Washington Post: в Белом доме не считают возможным захват Крыма военным способом
2023-01-25 17:39 Михаил Родионов
Белый дом начал планировать "военный баланс сил" после завершения конфликта на Украине. Основная цель плана — не допустить снова противостояния Москвы и Киева, передает Washington Post. Госсекретарь Энтони Блинкен в интервью газете отметил, что нужно спланировать обеспечение "справедливого и прочного мира", который предусматривает территориальную целостность Украины. Вместе с тем бывший премьер Японии Есиро Мори заявил, что проигрыш России в конфликте с Украиной "практически немыслим", передает агентство Kyodo.

Путин назвал целями спецоперации защиту людей от угроз на "исторических территориях" России
2023-01-25 18:58 Петр Николаев
Президент РФ Владимир Путин по случаю Татьяниного дня приехал в МГУ, где выступил перед студентами. Он рассказал о целях специальной военной операции на Украине, среди них – защита от угроз на "наших же исторических территориях". Общаясь со студентами, Путин также рассказал об американской оккупации Германии, украинских заградотрядах и учебнике обществознания для России. Кроме того, Путин прокомментировал "отмену" русской культуры и заявил, что Россия рождалась как "многонациональное и многоконфессиональное" государство.

Актриса Марина Федункив рассказала, как изменились ее отношения с мужем-итальянцем после свадьбы
2023-01-25 19:14 Александра Нехотина
Звезда "Реальных пацанов" и Comedy Women Марина Федункив в интервью "Газете.Ru" рассказала о жизни с мужем-итальянцем, причинах успешной карьеры, особенностях русских женщин, а также новых и старых проектах.

В Белгородской области и Крыму показали по телевизору обращение Владимира Зеленского
2023-01-25 20:22 Иван Жуковский, Екатерина Закарьян
В Крыму и Белгородской области телезрители вместо обычных программ федеральных каналов увидели обращение президента Украины Владимира Зеленского. Власти регионов объяснили это несанкционированной подменой сигнала вещания. Советник главы Крыма сообщил, что США выдали украинцам коды "интернет-вещалок", чем хакеры и воспользовались. Эксперт заявил "Газете.Ru", что вряд ли был взломан сигнал со спутника, поскольку увидели Зеленского только жители нескольких регионов.

Президент США Джо Байден подтвердил отправку 31 танка M1 Abrams для Украины
2023-01-25 20:25 Михаил Ходаренок
Джо Байден во время брифинга в Белом доме объявил о поставке на Украину 31 танка M1 Abrams. США также передадут восемь ремонтно-эвакуационных бронемашин M88. Западные страны таке планируют передать Украине в ближайшие недели сотни единиц бронетехники, в том числе танки. О том, как ВСУ сможет обслуживать эту сложную в эксплуатации машину и в поставках какого западного вооружения еще нуждается армия Украины - в материале военного обозревателя Михаила Ходаренка.

Правительство Германии объявило об отправке на Украину 14 танков Leopard 2
2023-01-25 20:40 Михаил Родионов
Правительство Германии решило передать Украине танки Leopard 2, сообщил представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт. На первом этапе поставка будет включать роту танков — 14 Leopard 2 А6, всего планируется передать два танковых батальона — почти 90 машин. Однако поставят их, уточнил глава бундесвера Борис Писториус, не раньше, чем через 3-4 месяца. Между тем, канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Берлин станет координатором поставок танков Leopard из всех стран. Также стало известно, что Португалия и Нидерланды могут присоединиться к "танковому альянсу" и передать Leopard Украине.

Президент Байден объяснил, почему США решили передать Киеву 31 танк M1 Abrams
2023-01-25 22:19 Иван Жуковский
Батальон танков M1 Abrams передадут США Украине, заявил американский президент Джо Байден. По его словам, другие страны будут также помогать Киеву военными материалами. Он отметил, что "с приближением весны" ВС Украины готовятся провести контрнаступления. Представитель Белого дома в свою очередь заявил, что бронетехника поможет ВСУ "вернуть Крым". Танки Abrams выпускаются с 1980 года.

В избранное