Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Канцлер ФРГ Шольц принял прошение министра обороны Ламбрехт об отставке



Канцлер ФРГ Шольц принял прошение министра обороны Ламбрехт об отставке
2023-01-16 15:48 Ангелина Мильченко
Кристина Ламбрехт, которая занимала должность министра обороны ФРГ с декабря 2021 года, добровольно покинула свой пост. Она заявила, что к этому решению ее подтолкнуло усиленное внимание СМИ к ее персоне. По ее словам, это отвлекало от обсуждений нужд оборонного ведомства и армии страны. Теперь канцлеру Германии предстоит выбрать преемника Ламбрехт.

Песков ответил на вопрос о взрыве в Днепре: российские военные не бьют по жилым домам
2023-01-16 16:00 Михаил Котляр
Число погибших в результате падения ракеты на жилой дом в Днепре выросло уже до 40 человек. Еще 10 остаются пропавшими без вести, более 70 пострадали. Пресс-секретарь российского президент Дмитрий Песков заявил, что российские войска не стреляют по жилым домам. И напомнил, что в Киеве говорили о разрушении многоэтажки в Днепре в результате работы ПВО. Тем временем советник украинского президента Алексей Арестович, первый озвучивший эту причину трагедии, отказался от своих слов. Сейчас он заявляет, что сбитая ПВО российская ракета - лишь одна из версий случившегося, а его "оговорки" вызваны усталостью. За это в украинских пабликах Арестовича уже успели окрестить "агентом Кремля".

DPA: Бундесвер начал переброску в Польшу персонала, обслуживающего ЗРК Patriot
2023-01-16 16:25 Михаил Родионов
Вооруженные силы Германии приступили к переброске американских зенитных ракетных систем Patriot в Польшу, всего туда прибудет три батареи ЗРК, сообщило агентство DPA со ссылкой на источники в структурах безопасности ФРГ. Там отметили, что в течение недели комплексы и обслуживающий персонал должны доставить в Польшу. Также Fox News сообщила о прибытии около 100 украинских военных в США для обучения работе с Patriot. На Украине Patriot ждут к весне. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

На 96-м году жизни скончалась актриса Джина Лоллобриджида
2023-01-16 17:23 Ангелина Мильченко
Джина Лоллобриджида снялась в более чем 50 кинокартинах. Хотя с юности мечтала стать оперной певицей и скульптором. В 2020 году она рассказала, что крутила романы с Кончаловским и Михалковым. Подробности о жизни "самой красивой женщины в мире" - в материале "Газеты.Ru".

Глава Севастополя Развожаев рассказал о десяти сбитых над Севастополем беспилотниках ВСУ
2023-01-16 17:27 Григорий Плакучев
Никакие объекты ни в самом городе, ни в акватории не пострадали после утренней атаки беспилотников на Севастополь - об этом 16 января написал губернатор Михаил Развожаев. По его словам, ПВО и Черноморский флот сбили 10 из 10 беспилотников ВСУ над морем. В пресс-службе главы города сообщили, что еще один БПЛА был сбит в ночь на понедельник. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Еврокомиссия призвала Россию отказаться брать плату с авиакомпаний за полеты над Сибирью
2023-01-16 17:38 Михаил Родионов
Руководитель генерального директората по транспорту Еврокомиссии Хенрик Хололей призвал Россию отказаться от "транссибирского роялти" - платы с зарубежных авиакомпаний за пролет над Сибирью, пишет Reuters. По его словам, вопрос может стать актуальным, если исчезнет ряд обоюдных ограничений между Россией и Европой в связи с конфликтом на Украине. Почему Москве предлагают отказаться от денег - в материале "Газеты.Ru".

КС объяснил, когда присвоение найденных вещей может не считаться кражей
2023-01-16 17:57 Михаил Котляр
Пассажирку из Башкирии и таксиста из Ульяновска в разное время приговорили за кражу найденных мобильных телефонов. Они не согласились с решениями судов и обратились в Верховный - потребовали признать ст. 158 УК РФ ("Кража") противоречащей Конституции. Но в Конституционном суде напомнили, что нашедшие чужие телефоны по Гражданскому кодексу обязаны попытаться найти владельцев или обратиться в полицию. А если не сделали этого, да еще и выбросили сим-карты, сбросили настройки гаджетов и продолжили ими пользоваться сами - то это уже преступные умысел. А значит, и приговоры по Уголовному кодексу вполне законны.

Global Times: антироссийские и антикитайские позиции наносят вред народам Европы
2023-01-16 19:02 Григорий Плакучев
Санкции в отношении российской энергетики напрямую подпитывают очень серьезный кризис стоимости жизни, утверждает обозреватель Карлос Мартинес в статье для китайского издания Global Times. По его мнению, странам Европы следовало бы проявлять независимость во внешней политике и принимать решения, исходя из потребностей своего населения, взывающего к миру, процветанию и устойчивому будущему. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

ТАСС: для подводной лодки "Белгород" изготовили первый боекомплект торпед "Посейдон"
2023-01-16 19:36 Михаил Ходаренок
Изготовление первого боекомплекта беспилотных подводных аппаратов "Посейдон" для атомной подводной лодки "Белгород" завершено, сообщил источник ТАСС. Также агентство ранее сообщало, что экипаж подлодки "Белгород" завершил серию бросковых испытаний массогабаритного макета торпеды "Посейдон". Военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок рассказывает об особенностях этого проекта.

В МВД заявили, что готовы урегулировать правовой статус французского журналиста Боке в РФ
2023-01-16 19:42 Григорий Плакучев
МВД готово урегулировать правовое положение в РФ французского журналиста Адриана Боке, сообщили в российском ведомстве 16 января. Там уточнили, что для этого ему необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции по месту пребывания. Освещающий конфликт в Донбассе Боке сообщил 11 января, что попросил гражданство РФ и политическое убежище. В Донецке он является привлеченным военным экспертом по натовскому вооружению представительства ДНР. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

В Раде собирают подписи за увольнение Арестовича после его слов об обрушении дома в Днепре
2023-01-16 19:48 Михаил Котляр
Депутаты Верховной рады решили отправить в отставку советника офиса президента Украины Алексея Арестовича, сообщил парламентарий Алексей Гончаренко. По его словам, сбор подписей за эту инициативу уже идет, офис президента должен уволить внештатного советника и официально опровергнуть его "фантазии на военную тематику". Поводом стало заявление Арестовича 14 января, что причиной обрушения пролета многоэтажки в Днепре, унесшем уже 40 жизней, стала работа украинских систем ПВО.

WarGonzo: бойцы ЧВК "Вагнер" взяли село Клещеевка под свой контроль
2023-01-16 22:04 Леонид Цветаев
Украинский генерал Сергей Кривонос предупредил, что потеря Артемовска, находящегося в 10 километрах от уже взятого под контроль РФ Соледара, может означать для Киева поражение и привести к окружению украинских подразделений. По данным проекта WarGonzo, российские военные уже выбили ВСУ из соседней Клещеевки. В Минобороны эту информацию пока не подтверждают. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Казначейство США: российские олигархи переводили активы перед 24 февраля
2023-01-17 00:01 Леонид Цветаев
Казначейство США заявило, что представители российской бизнес-элиты совершали "подозрительные транзакции" перед началом спецоперации на Украине и введением санкций против них. Активы, которые олигархи перевели родственникам и бизнес-партнерам, "могут быть связаны с коррупцией". Объем таких переводов ведомство оценило в десятки миллиардов долларов. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

В избранное