Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Россия: Ислам Каримов предложил объединить ОДКБ и ЕврАзЭС
2008-06-06 17:20 ИА Фергана.Ру

В пятницу, 6 июня, на встрече с главой российского государства Дмитрием Медведевым президент Узбекистана Ислам Каримов предложил объединить ОДКБ и ЕврАзЭС, чтобы «создать мощную организацию на базе объединения двух», сообщает ИТАР-ТАСС.

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) — военно-политический союз, созданный бывшими советскими республиками на основе Договора о коллективной безопасности (ДКБ), подписанного в Ташкенте 15 мая 1992 года. В ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) — международная экономическая организация ряда постсоветских государств, занимающаяся формированием общих внешних таможенных границ, выработкой единой внешнеэкономической политики, тарифов, цен и других составляющих функционирования общего рынка. В ЕврАзЭС входят Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Медведев согласился, что «различные формы интеграции служат взаимодействию государств». При этом российский лидер предположил, что идею Каримова следует обсудить и на нынешней двусторонней встрече, и с коллегами по СНГ.

Каримов считает, что «СНГ следует не только сохранить, а развивать и укреплять, в этом у нас однозначно сходные мнения». «Мы видим перспективы развития ШОС и ОДКБ», - отметил узбекский лидер.

Однако он заметил, что «ЕврАзЭС и ОДКБ имеют очень схожую повестку дня, дублируют друг друга, и иногда ЕврАзЭС даже не может сформулировать повестку дня». Каримов предложил обсудить эти вопросы. По его мнению, слияние ресурсов и возможностей двух структур дало бы положительный результат.

Президент Узбекистана также заверил, что «Узбекистан всецело поддерживает внешнеполитический курс России». «Я не знаю вопросов, по которым мы имели бы разные мнения, по всем ключевым вопросам мы имеем сходную позицию», - сказал Каримов, подчеркнув, что «нет подводных течений, которые это положение дел могли бы изменить».

Медведев заявил, что Россия ценит сотрудничество с Узбекистаном в сфере безопасности. «Для нас Узбекистан – ключевой, стратегический партнер в Средней Азии», - сказал он.

Россия: В Санкт-Петербурге открылось консульство Кыргызстана
2008-06-07 11:19 ИА Фергана.Ру

В пятницу, 6 июня, в Санкт-Петербурге состоялось открытие консульства Кыргызстана, сообщает Кабар.

В церемонии открытии дипломатического представительства приняли участие министр иностранных дел Эднан Карабаев, вице-губернатор правительства Санкт-Петербурга Александр Кузнецов, представители общественности города и киргизской диаспоры.

Как отметил Э.Карабаев, в Санкт-Петербурге проживает достаточно много граждан Кыргызстана, поэтому вопрос открытия консульства поднимался еще два-три года назад. Теперь все насущные вопросы киргизских граждан будут решаться консульством.

На открытии также был представлен только что назначенный консул Таалай Абдиев. Он заверил присутствующих, что консульство будет прилагать все усилия, чтобы решать вопросы граждан, проживающих в городе Санкт-Петербург.

Таджикистан: Канада презентует план по сокращению бедности в Центральной Азии
2008-06-07 11:45 ИА Фергана.Ру

В субботу, 7 июня, в Душанбинском офисе Фонда Евразия Центральной Азии (ФЕЦА) состоится презентация грантовой программы посольства Канады в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане (CIDA), направленной на поддержку переходного периода в странах Центральной Азии к рыночной экономике и консолидации демократических институтов, сообщает Азия-плюс.

По словам программного сотрудника офиса Набишера Джураева, мероприятие посвящается развитию в Таджикистане гражданского общества. Программа CIDA предполагает поддержку таких направлений, как сокращение бедности, устойчивое развитие, обеспечение равноправия мужчин и женщин, охрана окружающей среды, защита прав детей и развитие потенциала организации.

«В рамках встречи также планируется обсуждение со штатом ФЕЦА возможности функционирования Центра поддержки НПО, способствующего разрешению проблем, с которыми они сталкиваются в своей повседневной деятельности, - сказал Н.Джураев. - Кроме того, будут рассмотрены вопросы лоббирования интересов НПО в социальном и экономическом аспектах, а также создания благоприятных условий для эффективного сотрудничества заинтересованных сторон».

Представительство ФЕЦА в Таджикистане открылось 15 ноября 2006 года. ФЕЦА является преемником Фонда Евразия, деятельность которого в республике началась в 1997 году. Основной целью трансформации является приверженность ФЕЦА поддержке местных инициатив, партнерства с властью, некоммерческими организациями и бизнес-структурами с тем, чтобы более эффективно реагировать на их потребности и осуществлять востребованные и актуальные программы, направленные на устойчивое развитие общества и улучшение благосостояния граждан. Представительства ФЕЦА зарегистрированы также в Алма-Ате, Бишкеке и Оше.


В избранное