Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Партийная жизнь в Узбекистане: «Самоотверженные» объединились с «демократами»
2008-06-21 09:39 ИА Фергана.Ру

Как передает российское информагентство РИА Новости, 20 июня 2008 года две из пяти политических партий Узбекистана заявили о своем слиянии. Национально-демократическая партия «Фидокорлар» («Самоотверженные») и Демократическая партия «Миллий тикланиш» объединились в новую партию.

«В деятельности этих партий поставлены очень схожие задачи - такие, как формирование патриотизма, самоотверженности, уважение и сохранения присущих узбекской нации исторических традиций и другое. Учитывая все это, мы пришли к выводу что, объединяясь, мы становимся новой силой для достижения этих поставленных целей и задач», - заявил агентству представитель одной из партий.

В результате голосования на объединенном съезде двух партий было принято решение назвать политическое объединение «Миллий тикланиш», а руководителем новой партии назначить Ахтама Турсунова, ранее возглавлявшего партию «Фидокорлар».

Таким образом, в настоящее время в республике функционируют политическое объединение «Миллий тикланиш», Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ), партия «Адолат» («Справедливость») и Либерально-демократическая партия (УзЛиДеП).

Тем не менее, как отмечают многие эксперты, многопартийность в Узбекистане носит лишь формальный характер. Увеличение количества партий не привело к реальному политическому плюрализму. За последние пятнадцать лет власти Узбекистана так и не зарегистрировали ни одной политической партии от оппозиции. Все допущенные к выборам пять партий были лояльны президенту Исламу Каримову и открыто поддерживали его политику. (Подробный анализ см. в статье Аждара Куртова «Политические партии Узбекистана: переформатирование президентской униформы»)


В избранное