Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Кыргызстан: Юрточный лагерь «Osh travel» ждет гостей
2008-06-19 18:32 ИА Фергана.Ру

Бюро экскурсий и путешествий «Osh Travel» основано в южной столице Кыргызстана в июле 2006 года. Всего за два года своей работы бюро «Osh Travel», расположенное в городе Ош, завоевало любовь сотен туристов, приезжающих в Ферганскую долину со всех концов света.

Специально к началу нового горного сезона бюро «Osh Travel» открыло юрточный лагерь в поселке Сары-Таш.

Юрточный лагерь Osh Travel
Юрточный лагерь Osh Travel

Лагерь расположен на 184-ом километре трассы Ош - Сары-Таш, в семистах метрах от главной дороги. Место, отделенное от дороги холмами, тишина, качественный сервис позволят туристам отдохнуть и восстановить силы после трудной дороги.

С площадки, на которой расположен юрточный лагерь «Osh travel», открывается замечательная панорама Заалайского хребта.

Юрточный лагерь Osh Travel
Юрточный лагерь Osh Travel

Юрты оснащены кроватями, печками.

Цены на услуги, предоставляемые в юрточном лагере:

Проживание B&B - $ 17

Ужин, (обед). - $ 6.

Фольклорная программа - по договоренности, в зависимости от продолжительности.

Юрточный лагерь Osh Travel
Юрточный лагерь Osh Travel

Основными видами деятельности Бюро экскурсий и путешествий «Osh Travel» являются:

* организация туров по югу Кыргызстана;

* организация экскурсий;

* предоставление услуг гидов-экскурсоводов;

* разработка культурно-познавательных туров по югу Кыргызстана;

* предоставление услуг переводчиков;

* предоставление услуг экскурсионного транспорта;

* подготовка гидов-экскурсоводов.

Бюро специализируется на проведении туров для туристов, путешествующих по линии культурно-познавательного, приключенческого и горного туризма. Это туры по Великому Шелковому пути, экологические туры, сити-туры, а также исторические, археологические, ремесленные туры. «Osh Travel» занимается предоставление услуг туристам, путешествующим по линии горного туризма и альпинизма.

Бюро «Osh Travel» предоставляет на рынок разноплановые и интересные продукты, которые направлены на удовлетворение спроса как среди иностранных туристов, так и граждан Кыргызстана. «Osh Travel» работает круглый год, в любое время организовывая интересный и разноплановый отдых. Зимой – походы на лыжах, катание на санных упряжках. Весной – грибные туры. Летом – треккинги, рыбалка на горных реках.

Туры «Osh Travel» познакомят вас не только с достопримечательностями юга Кыргызстана, но и жизнью, бытом, традициями и обычаями кыргызского народа. В туры включены демонстрации обработки войлока и молока, участие в приготовлении знаменитого ошского плова, что вызывает огромный интерес у всех без исключения туристов.

«Osh Travel» может включить в ваш тур путешествие по северу Киргизии, Ферганской долине и Узбекистану. Сотрудники турбюро «Osh Travel» стараются найти индивидуальный подход к каждому туристу. Менеджерам «Osh Travel» не составит труда разработать новый тур именно для вас!

По вопросам организации туров и бронирования мест обращайтесь по телефонам в Оше: (03222) 2-75-76, 7-32-67, (0777) 19-67-87 или присылайте заявки на электронный адрес: oshtravel@rambler.ru

Европейский суд по правам человека направил России вопросы по делу лидера демократов Таджикистана
2008-06-20 08:57 ИА Фергана.Ру

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обратился в четверг к российскому правительству за разъяснениями по делу о похищении лидера Демократической партии Таджикистана Махмадрузи Искандарова. Оппозиционер пропал в ночь на 16 апреля 2005 года в подмосковном Королеве, а уже 22 апреля оказался на территории Таджикистана, где и был арестован. Наряду с обвинениями в хищении госимущества и незаконном хранении оружия в вину ему вменялась подготовка государственного переворота.

Сейчас Искандаров отбывает наказание - на родине его приговорили к 23 годам лишения свободы. Между тем соратники не сомневаются, что лидера Демпартии просто похитили в Подмосковье по прямому указанию таджикского президента Эмомали Рахмона. "Это дело чисто политическое, потому что Рахмон видел, что Искандаров набирал авторитет и в открытую говорил, что будет после него", - заявил корреспонденту «Газеты» известный таджикский журналист и оппозиционер Дододжон Атовуллоев.

В ЕСПЧ Искандаров жалуется на нарушение Россией статей 3 и 5 Европейской конвенции о защите прав человека: запрещение пыток и право на свободу и личную неприкосновенность. Теперь его иск принят к рассмотрению.

По словам адвоката заявителя Анны Ставицкой, начавшаяся стадия является одной из важнейших, поскольку если она началась, то с большой долей вероятности можно ожидать положительного решения.

Газета, N113, 20.06.2008, с. 5

Кыргызстан: Отец расстрелянного журналиста обвинил в убийстве своего сына президента Узбекистана
2008-06-20 09:23 ИА Фергана.Ру

Алишер Саипов
Двадцатишестилетний киргизский журналист Алишер Саипов был убит в Оше (Кыргызстан) 24 октября 2007 года около 19:00 по местному времени. В разные периоды своей короткой, но активной жизни А.Саипов сотрудничал с ИА «Фергана.Ру», работал корреспондентом «Голоса Америки», Радио «Свобода», был издателем моментально ставшей популярной на юге Кыргызстана узбекскоязычной газеты «Сиёсат» («Политика»). Следствие по делу о его убийстве два раза закрывалось, и дважды возобновлялось снова. Был опубликован даже портрет предполагаемого убийцы. Однако поиски преступников пока ничего не дали.
Отец журналиста Алишера Саипова, убитого киллерами 24 октября 2007 года, направил открытые письма президентам Узбекистана и Кыргызстана.

Обращаясь к президенту Узбекистана Исламу Каримову, Авас Саипов пишет: «Когда Вы стали руководителем страны, Вы подняли народ Узбекистана с колен. История не забудет Ваши заслуги в первые годы Вашего руководство страной. Но история не забудет и даст свою оценку тому, как Вы превратились в диктатора».

Отец Алишера Саипова обвинил президента Узбекистана в убийстве своего сына.

«Вы сами стали жалким человеком и манкуртом. (…) Вы убили моего сына – мою опору, ещё молодого Алишера и убили его подло за его правдивое Слово. Но сами того не зная, Вы убили своего внука и всех своих родных и близких. Недалек тот день, когда про них скажут: у них дед был палачом».

В письме, направленном в адрес президента Кыргызской Республики Курманбека Бакиева, Авас Саипов подчеркивает, что со дня гибели Алишера прошло уже семь месяцев, однако следствие не продвинулось в поиске убийц.

Отец расстрелянного журналиста спрашивает главу киргизского государства: «С каких пор Ошские ОВД, ГУВД и ГКНБ и мэрия города Ош стали штаб-квартирой силовых структур и спецслужб Республики Узбекистан?.. Почему некоторые чиновники этих государственных структур и местных органов власти работают на Республику Узбекистан?..»

Авас Саипов убежден, что его сына «убили спецслужбы Узбекистана по личному приказу Каримова И., и им помогли некоторые сотрудники МВД и ГКНБ Кыргызстана».

«Я знаю», - пишет Авас Саипов, - «убийство моего сына - это тщательно подготовленное политическое убийство. Заказчик – президент Узбекистана Каримов, и знаю - у него длинные руки и ему помогли силовые структуры и чиновники местных органов власти Кыргызстана. У моего Алишера осталось молодая семья – жена Назокат и дочь Зулайхо, ей было всего два месяца, когда убили её отца. Через год-два Зулайхо дочь Алишера, моя внучка, спросит меня: где мой отец? И что я скажу ей?..»

«Алишер убит за правду. Алишера убили подло. Но Алишер ушел из жизни гордым и поднятой головой, Алишер для меня жив и всегда со мной. Мы хотели бы услышать от Вас – верить Вам… или нет?», - завершает свое письмо Авас Саипов.


В избранное