Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Пакистан: Талибы отменили все мирные договоры с правительством
2008-06-30 11:44 ИА Фергана.Ру

В воскресенье, 29 июня, представители пакистанского отделения движения «Талибан» заявили о том, что отменяют все существовавшие ранее мирные договоры с правительством страны, сообщает Лента.Ру со ссылкой на AFP.

Пакистанские солдаты
Пакистанские военные. Фото AFP

По информации агентства, такое решение было принято советом лидеров движения в ответ на проведение правительством Пакистана ряда военных операций против боевиков.

Напомним, 25 июня в Пакистане недалеко от города Джандола (Jandola) были обнаружены тела двадцати двух убитых старейшин. По данным властей, погибшие входили в состав «мирного комитета» - совета старейшин пакистанских племен, который оказывает помощь правительству страны в борьбе с боевиками. Предположительно, убийство было совершено боевиками пакистанского движения «Талибан».

В субботу, 28 июня, власти Пакистана ввели в пограничный с Афганистаном район Хайбер военные подразделения. Как отмечает ИТАР-ТАСС, в последние месяцы обстановка там осложнилась из-за вооруженных столкновений между местными радикальными группировками «Лашкар-и-ислам» и «Ансар-уль-ислам». Ситуация в районе практически вышла из-под контроля властей.

Операция проводилась силами пограничного корпуса при поддержке бронетехники и вертолетов. В Хайбере был введен комендантский час, мирное население покинуло район боевых действий, сообщает ИТАР-ТАСС.

Через несколько часов после ввода правительственных войск в Хайбер лидер пакистанских талибов Баитулла Мехсуд, отряды которого контролируют пакистанский район Вазиристан, также расположенной недалеко от границы с Афганистаном, заявил, что прекращает длившиеся несколько месяцев мирные переговоры с пакистанскими властями. При этом он обвинил прибывшие войска в неоправданном применении силы против местных жителей.

В воскресенье, 29 июня, власти Пакистана объявили, что военная операция в Хайбере прошла успешно. Как утверждают военные, им удалось полностью очистить от боевиков город Пешавар.

По информации ИТАР-ТАСС, граничащие с Афганистаном северо-западные районы Пакистана остаются самыми опасными частями страны. На этой территории действуют многочисленные группы боевиков, связанные с талибами. Именно отсюда они проникают на афганскую территорию для нападений на правительственные войска и военнослужащих многонационального контингента НАТО.

Forbes: Стран, благоприятных для ведения бизнеса, в регионе почти нет
2008-06-30 12:26 ИА Фергана.Ру

Журнал «Forbes» в третий раз опубликовал результаты исследования 121 национальной экономики мира. Исследование, результаты которого были опубликованы в виде доклада и рейтинга, основывается на анализе роста ВВП, ВВП на душу населения, торгового баланса страны, численностью населения и уровнем безработицы с целью соответствия международным критериям ведения бизнеса.

Также в рейтинге стран учитывались темпы роста инфляции, уровень соблюдения прав и свобод человека, например, таких как участие в свободных выборах, свобода слова и свобода выражения мнения и т.д., а также уровень коррупции в стране.

Таким образом, в тройку наиболее благоприятных стран для ведения бизнеса вошли Дания (поднялась на три пункта по сравнению с прошлогодним результатом), Ирландия (с 21 места в прошлом году) и США (в прошлом году занимали первое место).

Как отмечается в докладе, важным показателем работы государства для повышения благоприятствования ведению бизнеса являются, например, действия по снижению бюрократических проволочек и по расширению прав иностранных инвесторов.

Из стран центральноазиатского региона наиболее высоко в текущем рейтинге поднялся Казахстан, который закрепился в 69 строчке, поднявшись с 81 места в прошлом году. Рост ВВП страны составил 8,7%; ВВП на душу населения – 10.400 долларов США; торговый баланс составляет 4,6 млрд. долларов США, а уровень безработицы - 7,3%.

Кыргызстан, который впервые был включен в рейтинг, попал в 84 строчку, тем самым опередив Россию, которая находится на 86 позиции (103 место в прошлом году). Такой высокий показатель стал результатом роста ВВП Кыргызстана, который составил 6.5%, а ВВП на душу населения достиг 2.000 долларов США. Торговый баланс страны составляет -0,7 млрд. долларов США, а уровень безработицы - 18%.

Узбекистан со 132 места в прошлом году поднялся на 106, имея рост ВВП 8.1%, ВВП на душу населения - 2.200 долларов США, торговый баланс в 3 млрд. долларов США и уровень безработицы - 0.8%. Эта центрально-азиатская республика слегка отстала от африканских стран Мали, Замбии, Буркина Фасо и Бенина.

Наименее благоприятной страной региона для ведения бизнеса стал Таджикистан, который со 139 места в прошлом году поднялся на 118 в этом году с ростом ВВП 7,8 %, ВВП на душу населения 1.600 долларов США, торговым балансом в -0,1 млрд. долларов США и уровнем безработицы в 2,4%.

Туркменистан в данное исследование включен не был.

Напомним, что данные, учитываемые экспертами «Forbes», основываются на официальных данных государств.

Узбекистан: Плата за обучение в вузах повышается в полтора раза
2008-06-30 13:04 Фергана.Ру

Источник ИА «Фергана.Ру» в Министерстве высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан сообщил, что для всех абитуриентов 2008/2009 учебного года первый курс обучения будет совершенно бесплатным. Речь идет о том, что всем студентам вузов республики, независимо от формы их обучения - бюджетной (грантовой) или платно-контрактной – платить за обучение в первый год учебы не придется.

Официально эта новость должна быть объявлена в конце летних каникул. Такой подарок правительство сделает студентам, якобы, из-за того, что данный год объявлен в Узбекистане «Годом молодежи». Казалось бы, чем не выражение любви и внимания руководства государства к подрастающему поколению? Однако, не торопитесь. Кажется, это нововведение - всего лишь пиар-акция министерства образования, призванная смягчить негативный эффект от грядущего резкого повышения стоимости обучения в узбекских вузах.

Если сравнивать количество студентов на 10 тысяч населения, то в Узбекистане их чуть более 90, тогда как в соседней Киргизии - 410, на Тайване - 572, в Канаде - 322. Около 40% жителей Узбекистана составляют дети и подростки до 18 лет. Но при этом лишь около 10% выпускников школ продолжают учебу в высших учебных заведениях. Число желающих поступить в узбекистанские вузы в несколько раз превышает количество принятых.
Количество принимаемых в Узбекистане первокурсников на бюджетной и платно-контрактной основе, а также структура их приема определяются общими квотами, устанавливаемыми ежегодно правительством республики. В текущем году на дневные отделения подготовки бакалавров выделено 58000 мест. Официальные сведения о процентном соотношении платных и бесплатных мест в печати не опубликованы.
Сегодня в шестидесяти высших учебных заведениях Узбекистана обучаются свыше 280 тысяч человек. Так вот, для нынешних студентов-контрактников, составляющих примерно 70 процентов от общего числа учащихся вузов, со следующего учебного года плата за обучение поднимется в среднем почти на половину.

Так, например, если в 2007/2008 учебном году в среднем по республике плата за обучение в год составляла 800.000 сумов (чуть более 600 долларов США), то со следующего года плата поднимется до 1.200.000 сумов (почти 900 долларов США).

Известно, что еще до начала летних каникул студентов-контрактников вынуждали подписывать некие расписки в согласии «оплачивать обучение по новой цене».

Следовательно, государство в лице Министерстве высшего и среднего специального образования никоим образом не останется в убытке от «бесплатного» учебного года, подаренного будущим первокурсникам.

Согласно официальному веб-сайту Министерства высшего и среднего специального образования Узбекистана, на 2008/2009 учебный год выделено 58.000 мест на дневные отделения бакалавров, из которых около 40.000 будут зачислены на платно-контрактной основе. Легко подсчитать, что мнимые «убытки» государства составят 48 млрд. сумов (более 35 млн. долларов США), в то время как доходы от повышения платы за обучение в вузах, начиная со второго курса, составят минимум 192 млрд. сумов (более 140 млн. долларов США).

Таким образом, внешне узбекское государство декларирует «неустанную заботу о молодежи». На деле - срывает «куш» в виде дополнительного дохода почти в 150 млн. долларов.

Справедливости ради стоит отметить, что стоимость обучения в вузах Узбекистана пока сильно отстает от вузов России. К примеру, базовая минимальная плата за обучение в Московском Государственном университете имени М.Ломоносова составляет 6.000 долларов США в год. Однако следует принимать во внимание и значительную разницу между уровнем жизни в Узбекистане и в России. Тем не менее, цена за высшее образование в Узбекистане неуклонно повышается.

Россия: В Подмосковье найден труп мигранта из Узбекистана, а на Урале – осуждены узбекистанки, продавшие ребенка
2008-06-30 13:15 ИА Фергана.Ру

В Подмосковье в высохшем колодце обнаружен труп гражданина Узбекистана, приехавшего в Россию на заработки. Убийство было совершено в деревне Глухово Краснодарского района, сообщает Новый регион со ссылкой на пресс-службу ГУВД по Московской области.

«В минувшее воскресенье в высохшем колодце был найден труп 37-летнего гражданина Узбекистана с черепно-мозговой травмой. В ходе оперативных действий по подозрению в убийстве сотрудники милиции задержали соотечественника погибшего», – сообщил сотрудник пресс-службы ГУВД.

Преступником оказался 31-летний мигрант из Узбекистана. По данным следствия, он совершил убийство в состоянии сильного алкогольного опьянения в результате ссоры с погибшим.

В настоящий момент гражданин Узбекистана находится под стражей. В отношении него возбуждено уголовное дело.

Тем временем, в Железнодорожном районном суде Екатеринбурга был оглашен приговор двум сестрам, гражданкам Узбекистана, которые восьмого февраля 2008 года решили продать четырехмесячную девочку, дочку одной из них, сообщает Накануне.Ру.

По версии следствия, одна из женщин должна была найти покупателя и обсудить условия сделки, а другая должна была встретиться с покупателем, передать ребенка и получить деньги. По утверждению обвинения, они нашли покупательницу, которая согласилась купить девочку за двадцать тысяч рублей, чтобы в дальнейшем использовать ее в качестве попрошайки. 11 февраля женщины передали покупательнице ребенка и свидетельство о рождении и получили деньги. О готовящейся продаже ребенка стало известно сотрудникам УБОП, и сделка проходила под их контролем.

Подсудимым назначили срок в шесть с половиной лет и шесть лет. Обе будут отбывать его в исправительной колонии общего режима. Решение суда вступит в законную силу по истечении десяти дней.


В избранное