Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


МВД Кыргызстана: Узбекские силовики задержали киргизских милиционеров в ответ на приграничный инцидент
2008-06-07 12:36 ИА Фергана.Ру

В пятницу, 6 июня, сотрудниками СНБ Узбекистана были задержаны киргизские милиционеры, сообщает Кабар.

По этому поводу пресс-служба МВД Кыргызстана выступила с заявлением. В нем говорится, что два сотрудника Алабукинского РОВД направлялись из Алабукинского района в город Джалалабад по транзитному маршруту через территорию Чартакского района Наманганской области Узбекистана для выполнения оперативно-служебных задач. По их показаниям, когда до киргизской границы оставались считанные метры, по неизвестным причинам сотрудники службы национальной безопасности (СНБ) Узбекистана вынудили их автомобиль повернуть обратно и остановиться у Чартакского РОВД.

По свидетельствам очевидцев, киргизские милиционеры были в форменной одежде и в трезвом состоянии. Однако милиционеры Чартакского РОВД при участии сотрудников СНБ Узбекистана составили материалы для привлечения киргизских коллег к административной ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, нарушение правил дорожного движения и за превышение пределов тонировки задних стекол их автомобиля. Как отмечает пресс-служба киргизского МВД, эта статья применяется как «дежурная» для граждан Кыргызстана, и даже если бы подобные административные правонарушения имели место, за это полагался бы лишь штраф.

Киргизские милиционеры находятся в Чартакском РОВД по настоящее время, их автомобиль не возвращен, и причины их такого долгого задержания узбекскими силовиками неизвестны.

У пресс-службы МВД Кыргызстана есть основания предполагать, что данный факт задержания является ответным действием сотрудников СНБ Узбекистана на произошедший вечером 2 июня инцидент, связанный с пограничниками Узбекистана, так как расследование этого происшествия находится на исполнении в Управлении СНБ Узбекистана по Наманганской области. А во время нескольких телефонных разговоров с первыми руководителями Наманганской областной государственной администрации, начальниками Касансайского и Чартакского РОВД Наманганской области, они ссылались на этот инцидент и на возможность «положительного» его решения, сообщает пресс-служба.

2 июня 2008 года около 20.00 часов в селе Достук Ноокенского района Кыргызстана двое солдат пограничных войск Узбекистана, дислоцированных в селе Учкурган Учкурганского района Наманганской области, имея при себе автоматы Калашникова, нарушили государственную границу, перейдя на территорию Кыргызстана, и задержали гражданина Кыргызстана, жителя села Достук. Оскорбляя его нецензурными словами, они попытались вывести сельчанина на территорию Узбекистана.

Однако родные и соседи задержанного не позволили сделать это, они разоружили пограничников, забрав у них автоматы и патроны. Отобранное оружие сельчане сдали в Ноокенский районный отдел внутренних дел.

Предварительное расследование инцидента завершено. В соответствии с законодательством Киргизской Республики, уголовное дело передано в Управление ГКНБ Киргизской Республики по Джалалабадской области для проведения следственных мероприятий.

Начальник УВД Джалалабадской области, генерал-майор милиции Кемелбек Киязов назначил служебное расследование. Вчера на место происшествия, в Чартакское РОВД были направлены заместитель начальника УВД и заместитель начальника Алабукинского РОВД. Однако на Касансайском погранпосту их не пропустили на территорию Чартакского района, что было сделано по указанию из Управления СНБ Узбекистана по Наманганской области, заключает пресс-служба киргизского МВД.

Россия: Власти будут жестко пресекать преступления на межнациональной почве
2008-06-07 21:52 ИА Фергана.Ру

Российские власти примут жесткие меры для пресечения преступлений на межнациональной почве. Это пообещал президент России Дмитрий Медведев президенту Кыргызстана Курманбеку Бакиеву, сообщает РИА Новости со ссылкой на помощника российского президента Сергея Приходько.

«Руководство России будет предпринимать самые решительные и жесткие меры по пресечению такого рода преступлений», - процитировал Приходько слова Медведева на встрече с Бакиевым.

По словам помощника президента России, Медведев подчеркнул принципиальную позицию России о неприемлемости подобного рода явлений.

Со своей стороны, президент Кыргызстана оценил усилия, которые компетентные правоохранительные органы России предпринимают по раскрытию преступлений, касающихся трудовых мигрантов, сказал Приходько.

По его словам, Бакиев считает очень важной принципиальную оценку Россией в отношении этих преступлений, что находит позитивный отклик в Кыргызстане.

На встрече с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном Дмитрий Медведев поблагодарил его за участие в саммите СНГ в пятницу и в Петербургском международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге в субботу и заявил, что лидеры СНГ должны встречаться на экономических форумах, подобных санкт-петербургскому.

«Это полезное мероприятие для всех, возможность высказать свою позицию, поговорить о проблемах, существующих в регионе, в целом на планете. Такого рода контакты должны быть продолжены», - сказал Медведев.

Рахмон согласился с мнением российского коллеги: «Это очень полезно для стран СНГ, это поле, где можно проводить диалог, проинформировать о проектах». Таджикистанский лидер сообщил, что в Санкт-Петербурге его сопровождают «солидная делегация, половина членов правительства».

«Нам есть, чем порадовать инвесторов, поговорить о проектах, которые реализуются с помощью РФ не только в гидроэнергетике», - отметил Рахмон.

Медведев считает, что «российско-таджикистанский диалог должен продолжаться непрерывно».

Рахмон поздравил Медведева с вступлением в должность президента РФ и пожелал успехов на этой работе. «В целом мы удовлетворены темпами роста товарооборота, по итогам только первого квартала этого года рост шестьдесят процентов, - сказал он. «За прошлый год рост - наполовину», - уточнил Медведев. «А за пять лет - в три раза увеличился», - сказал лидер Таджикистана.

Рахмон также отметил, что «на самом высоком уровне находится доверие силовых структур, совместно ведется борьба с международным терроризмом, экстремизмом, с незаконным оборотом наркотиков», передает ИТАР-ТАСС.


В избранное