Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


В Кыргызстане задержана партия наркотиков на сумму в миллион долларов
2008-06-23 14:39 ИА Фергана.Ру

В Кыргызстане задержан наркокурьер, в салоне автомашины которого было обнаружено более 28 килограммов наркотиков: более 16 килограммов героина, 8 килограммов опия, 3 кг афганского гашиша.

Наркокурьер был задержан на пути следования к пограничному посту «Ак-Жол» на кыргызско-казахской границе.

Как сообщает пресс-служба республиканского госагенства по контролю за наркотиками (АКН), задержанный гражданин Казахстана ранее неоднократно попадал в поле зрения кыргызских силовиков. По предварительным данным, наркотики направлялись из Таджикистана в Казахстан транзитом через Кыргызстан, где и был задержан незаконный груз.

По информации АКН Кыргызстана, рыночная стоимость задержанной партии наркотиков составляет примерно один миллион долларов США. По данному факту заведено

Узбекистан: Изменены требования к предупредительной информации для табачных и алкогольных изделий
2008-06-23 15:58 ИА Фергана.Ру

С 1 января 2009 года размер предупредительной информации на упаковках табачных изделий, продающихся в Узбекистане, значительно увеличится и займет до 40 процентов от общего объема упаковки, сообщает Государственный комитет Узбекистан по демонополизации.

Изменения, внесенные в действующие государственные стандарты, также обязывают производителей алкогольной продукции с 1 января 2009 года обязательно размещать на ней предупредительную информацию о вреде чрезмерного употребления алкоголя.

Американский самолет сбросил тридцать тонн топлива над территорией Кыргызстана
2008-06-23 16:50 ИА Фергана.Ру

Самолет-топливозаправщик военной авиабазы сил антитеррористической коалиции, расположенной в киргизском аэропорту Манас близ Бишкека, был вынужден сбросить в воздухе 31 тонну топлива на юге страны. Об этом говорится в распространенном сегодня сообщении авиабазы.

Дозаправка истребителя F-35 c самолета КС-135. Фото с веб-сайта Legion.wplus.net
Дозаправка истребителя F-35 c самолета КС-135. Фото с веб-сайта Legion.wplus.net

Как следует из сообщения, инцидент произошел 21 июня над отдаленной горной местностью на юге Республики Кыргызстана.

Американский топливозаправщик КС-135 в тот день должен был дозаправить другие самолеты антитеррористической коалиции, задействованные в операции в Афганистане. Незадолго до этого у самолета-топливозаправщика случилось понижение давления в системе, в результате чего он был вынужден сбросить топливо, имевшееся на борту для достижения стабилизации веса, необходимого для безопасной посадки.

Как говорится в сообщении пресс-службы американской авиабазы, о данном факте проинформированы официальные власти Кыргызстана.

Руоковдство базы НАТО в аэропорту Манас заявляет, что сброс топлива, осуществленный на высоте более 7.300 метров, не принесет вреда киргизской природе и местным жителям, так как топливо растворится в воздухе, не достигнув земли.

Следует отметить, что, согласно правилам полетов, топливо запрещено сбрасывать на высоте менее чем 6.000 метров.

В сообщении также говорится, что руководство авиабазы им. Ганси в аэропорту близ Бишкека высоко ставит доверие киргизского народа и намерено не утаивать информацию о своих действиях.


В избранное