Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


Туркменистан: В Ашхабаде установлен самый высокий флагшток в мире
2008-06-29 21:09 ИА Фергана.Ру

Власти Республики Туркменистан продолжают страдать гигантоманией. Как сообщает веб-сайт Туркменистан.Ру, 29 июня в столице республики Ашхабаде состоялась церемония поднятия Государственного флага Туркменистана на флагшток высотой 133 метра.

Это - самый высокий флагшток в мире. Он установлен турецкой компанией «Полимекс» на площади перед Национальным музеем Туркменистана. Под звуки Государственного гимна Туркмении на вершину флагштока был торжественно поднят гигантский флаг размером 52,5 м на 35 м и весом в 420 кг.

Засвидетельствовать рекорд в Ашхабад прибыл вице-президент Всемирной Книги рекордов Гиннесса Грейг Глендэй, который выдал властям республики соответствующий сертификат. Фотография самого высокого флагштока в мире с развевающимся Государственным флагом Туркменистана будет опубликована в новом издании книги рекордов.

Таким образом, ранее считавшийся самым высоким в мире флагшток высотой 123 метра в столице Арабских Эмиратов городе Абу-Даби теперь занимает лишь второе место после туркменского.

Напомним, в 2001 году в Книгу рекордов Гиннесса попал туркменский ковер ручной работы «Алтын Асыр» («Золотой век») площадью 301 кв. м, также признанный самым большим в мире.

В Республике Туркменистан находится и самый высокий минарет в Средней Азии - минарет Кутлуг-Тимур в Куня-Ургенче, высотой в 67 метров, а также самая большая в Центральной Азии мечеть общей площадью 7000 кв. м.

Казахстан: Форум руководителей приграничных регионов Казахстана и России пройдет в Актобе
2008-06-29 22:01 ИА Фергана.Ру

12-13 сентября 2008 года в административном центре Актюбинской области на западе Казахстана городе Актобе ожидают даже прибытия президентов России и Казахстана - Дмитрия Медведева и Нурсултана Назарбаева. Здесь пройдет Форум руководителей приграничных регионов двух стран. На важную межгосударственную встречу должны приехать также руководители более двадцати областей России и Казахстана, мэр Москвы Юрий Лужков, глава Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, министры, руководители крупных компаний и бизнес-элита обеих стран.

Как сообщил аким (глава администрации) Актюбинской области Елеусин Сагиндиков, стороны, прежде всего, обсудят развитие предпринимательства и проблемы, которые мешают деловому сотрудничеству бизнесменов двух государств, связанные с таможней, налогообложением и т.д.

В рамках форума пройдет и специальная выставка, на которой предприятия двух стран презентуют свои товары и достижения.

Любопытно, что в течение года к приему высоких гостей в рамках приграничного форума готовился другой город Казахстана – Кустанай. На подготовку к форуму на благоустройство областного центра было израсходовано более одного миллиарда тенге.

Но за два месяца до ответственного события казахстанские власти перенесли место встречи, объяснив это тем, что взлетно-посадочная полоса в Кустанае не может принять все типы самолетов, в частности «Ил-96», на котором обычно летает российский президент. Теперь громадные средства вкладываются в аэропорт Актобе: здесь в данное время заканчивается полная реконструкция. Если бы не форум, объект сдали бы в конце года, но теперь срок вода перенесен на август.

- Гостям нужно показать, что их умеют встречать не только в Астане или Алма-Ате, - заявил на встрече с журналистами глава области Елеусин Сагиндиков.

Власти Актобе пристально следят за тем, чтобы к приезду важных гостей было завершено строительство и других объектов, которые начали строить еще до известия о проведения форума. Прежде всего, это мечеть и православный храм, на открытие которых в дни саммита ждут Верховных муфтиев Казахстана и России, а также патриарха Всея Руси.

Срочно перестраивается бывшая библиотека им. Баишева, которую теперь переименовали в областной Центр культуры. Именно здесь будут проходить главные встречи. Горожане радуются тому, что в преддверии саммита в городе отремонтируют дороги и обновят фасады зданий на центральных улицах. Правда, на окраинах все останется по-прежнему…

Сейчас руководство областной администрации проводит рабочие совещания с бизнесменами и руководителями предприятий города. В гостиницах и ресторанах предписано улучшить культуру обслуживания, а простым горожанам – не бросать где попало мусор и не рвать цветы с клумб. С каждым нарушителем порядка аким города Серик Нокин пообещал «поговорить лично».

Мария Коржева (Актобе)


В избранное