Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


В Узбекистане арестован правозащитник Солижон Абдурахманов
2008-06-15 13:52 А.Волосевич

Седьмого мая в Нукусе, столице автономной республики Каракалпакстан, был арестован известный узбекский правозащитник и журналист - 58-летний Солижон Абдурахманов. По заявлению представителей следственных органов, в машине правозащитника были обнаружены наркотики. Сам он категорически отвергает это обвинение и утверждает, что наркотики в его машину были подброшены заранее, либо их принесли с собой милиционеры, устроившие обыск.

Солижон Абдурахманов – журналист с большим профессиональным стажем. Работал корреспондентом радиостанций «Голос Америки» и «Свобода/Свободная Европа», британского Института по освещению войны и мира (IWPR), в настоящее время является сотрудником веб-издания «Uznews.net». В качестве правозащитника представляет Комитет защиты прав личности в Каракалпакстане; состоит в Международном обществе прав человека.

Солижон Абдурахманов – фото 2005 года
Солижон Абдурахманов – фото 2005 года

О подробностях задержания и ареста своего активиста корреспонденту ИА «Фергана.Ру» рассказал председатель Комитета защиты прав личности и вице-президент Международного общества прав человека Марат Захидов.

- Солижон Абдурахманов – известный человек в Узбекистане. Работая журналистом и правозащитником, он всегда давал объективную информацию, никогда не страдал такими, знаете, пафосными заявлениями или сгущением красок (хотя краски сгущать дальше уже некуда). Помимо журналистики он занимается фермерством, имеет свое хозяйство. В последние пять-шесть лет он также работал в составе Комитета защиты прав личности (КПЗЛ). Очень активно проявил себя в деле защиты прав фермеров и предпринимателей, вследствие чего вошел в руководство нашей незарегистрированной Партии аграриев и предпринимателей Узбекистана (как нас любовно называют – «ПАПУасов»). Он часто проводил семинары по защите прав детей, на которых поднимал темы детского труда, системы образования, социальных условий. К проведению этих семинаров он довольно успешно привлекал государственные структуры, благодаря чему они (семинары – прим. ред.) были проведены во многих школах Каракалпакии. Солижон всегда старался охватить широкий комплекс проблем. Работая по линии КПЗЛ и по линии МОПЧ, он передавал информацию о реальном положении дел в регионе.

Международная организация «Репортеры без границ» («Reporters Without Borders», RWB) сделала специальное заявление по делу Солижона Абдурахманова, в котором отметила, что журналист и правозащитник был заключен под стражу за два дня до начала международного семинара, организованного правительством Узбекистана и посвященного свободе прессы. «Этот арест – вершина цинизма узбекских властей, которые продолжают преследовать журналистов и правозащитников», - заявили «Репортеры без границ».
Седьмого июня неожиданно пришло сообщение о том, что его поймали с наркотиками. Мы начали наводить справки, и выяснилась достаточно интересная картина. Он ездил на машине «Жигули», которая принадлежала его брату, живущему в Ташкенте. Эту машину он на два дня оставил в одной организации, которая называется «Теплоцентр». Машину поставили в бокс – он оставил ее, чтобы подготовить к ремонту, договориться. Через некоторое время ему звонит главный инженер этого «Теплоцентра» и говорит, что к нему пришли сотрудники милиции (и в форме, и без формы) и интересуются его машиной. Целенаправленно интересуются – откуда эта машина, почему она тут стоит. Надо сказать, что до этого Солижон Абдурахманов все время подвергался давлению силовых структур, против него постоянно организовывались провокации. Например, если в школе он поднимал какой-то вопрос об образовательном процессе, то моментально организовывалось, как это у нас принято, заявление какого-то трудящегося или жалоба на то, что он пытается взбудоражить людей. И местные органы власти постоянно этот вопрос ставили. Но он каждый раз выходил из этой ситуации, потому что определенной границы, чтобы власти могли к нам придраться, мы никогда не переходили.

В общем, он отнесся к сообщению инженера спокойно, говорит – ну и пусть проверяют. Забирает свою машину, и не успевает выехать с территории этой организации, как его останавливают на ближайшем посту ГАИ. Там уже ждет подготовленный человек с собакой. И начинает целенаправленно искать наркотики. Ну, собака ничего не нашла, потому что у нас собаки – это просто для показухи. Тогда собачий маскарад разыгрывается дальше. Приглашают вторую собаку. Она тоже никак не реагирует. Заметьте – весь этот маскарад происходит на посту ГАИ. Вдруг кто-то говорит: «О! Эта собака уже отреагировала. Вызывайте наряд искать». На самом деле ни черта эти собаки не отреагировали, но гаишники заявили, что отреагировали, и стали вызывать наряд. Наряд вызвали – наряд быстро всё нашел. Где-то в бензобаке или под бензобаком. В общем, было обнаружено 5,89 граммов опиума и 114,18 граммов марихуаны. Это считается «в крупном размере». Сам же Солижон говорит, что никакого отношения к этим наркотикам не имеет.

Короче говоря, его арестовали и содержат под стражей. За это время у него в доме провели обыск, и нашли книжку Мухаммада Салиха (бессменный лидер оппозиционной партии «Эрк», с 1993 года находящийся в эмиграции. – прим. ред.) на английском языке. Официально она у нас не запрещена, но у нас много чего официально не запрещено, однако любой РУВД может объявить, что это запрещено, запустит дело о том, что это литература, направленная на свержение государственного строя, а потом пойди, отмойся. Салих в этой книжке описывает себя, свою жизнь, свои мысли, издание это на английском языке.

Тут я должен сказать, что это моя вина. На самом деле эту книжку, условно выражаясь, «подбросил» ему я. Когда я последний раз был в Нукусе года два назад (мы тогда защищали протестантов, протестантскую церковь), я взял почитать эту книжку. Я забыл про нее и где-то там у него оставил. Он же не обращал на нее никакого внимания, потому что по-английски он не понимает.

Когда он сказал, что к этой книге никакого отношения не имеет, то представители следственных органов ему говорят: «А почему вы не сдали ее в РУВД?» Он вполне логично отвечает: «Я к вам в РУВД по многим вопросам обращался – по нарушениям и так далее – вы у меня даже заявление не брали». Да и потом, если в РУВД пойти с такой книжкой, то ты выйдешь оттуда с тем, что эту книжку ты хотел распространять в РУВД. Это уже всем известно. Почему, например, у нас в Узбекистане сегодня нет явки с повинной? Потому что если ты явишься с повинной в РУВД, то они там это оформят так, как будто это они тебя поймали. Поскольку для них главное – это выполнить план.

В общем, нашли у него эту книжку, а теперь завтра-послезавтра собираются изучать содержимое его компьютера (его они тоже изъяли). То есть, с ним планируют сделать то, что уже делали с некоторыми узбекскими журналистами. Найдут в его компьютере какую-нибудь статью из Интернета, тем более что мы ему много разных статей пересылали, и он нам пересылал… Сегодня положение в республике такое, что надо об этом говорить. Но попробуй только выскажи какое-нибудь критическое замечание - сразу тебе приклеят ярлык «врага народа»…

Пока против Солижона возбудили уголовное дело по статье 276 часть «а» УК Узбекистана: «Незаконное изготовление, приобретение, хранение и другие действия с наркотическими средствами или психотропными веществами без цели сбыта в крупном размере». Но я абсолютно уверен, что к этим наркотикам он никакого отношения не имеет. Это человек очень высоких моральных принципов, очень деликатный, очень спокойный, сдержанный, интеллигентный. Он пользовался и пользуется большим уважением и в Каракалпакии и здесь, в Ташкенте. Он не курит, не пьет – даже сигареты в рот не берет. Поэтому ни в какие наркотики я не верю. Тем не менее, дело против него продолжают раскручивать дальше.

Записал Алексей Волосевич

Шанхайская организация сотрудничества может стать инициатором внутриафганского переговорного процесса
2008-06-17 13:53 ИА Фергана.Ру

«Кыргызстан может стать удобной площадкой для переговоров по проблеме Афганистана», - заявляет известный политолог, профессор Александр Князев. Сегодня на пресс-конференции в бишкекском информагентстве «24.kg» он рассказал об итогах международной конференции «Афганистан, ШОС, безопасность и геополитика Центральной Азии», прошедшей на Иссык-Куле 11-12 июня текущего года.

В представительной международной конференции приняли участие эксперты, исследователи, дипломаты и представители политических кругов более чем из десяти стран. При этом, несмотря на полярные мнения участников конференции по некоторым вопросам, главная задача встречи была решена: в ее рамках обозначены возможности государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в решении афганской проблемы.

Участники конференции
Участники конференции «Афганистан, ШОС, безопасность и геополитика Центральной Азии», 11-12 июня 2008 года, Иссык-Куль

По словам Александра Князева, на конференции отмечалось, что ни одна из стран ШОС не пойдет на введение войск или полицейских сил на территорию ИРА. Тем не менее, организация при помощи экономического сотрудничества с Афганистаном может создать в его северных провинциях некую буферную зону. Кроме того, ШОС имеет возможность усадить за стол переговоров различные политические силы ИРА.

«Большинство политических сил в Афганистане находятся под влиянием других стран, - отмечает Александр Князев. – Государства ШОС также имеют влияние на некоторые из них».

По словам Александра Князева, Кыргызстан пока не способен на активную экономическую деятельность, но может проявить себя, используя свой организационный потенциал. В частности, предоставив площадку для проведения переговоров по Афганистану.

Как рассказал А.Князев, в ходе конференции эксперты работали в четырех секциях.

Участники конференции
Один из организаторов конференции «Афганистан, ШОС, безопасность и геополитика Центральной Азии» директор Института Центральной Азии и Кавказа Андрей Медведев (в центре) с представителями делегации из Афганистана

Эксперты первой секции обсуждали потенциал ШОС в решении экономических вопросов Исламской Республики Афганистан. Они пришли к выводу о том, что странам-членам ШОС следует договариваться о координации экономической деятельности в Афганистане. Для этого необходимо разработать и утвердить концептуальные подходы к вопросу совместного участия стран ШОС в восстановлении Афганистана, согласовать единые принципы и сформировать проекты, представляющие интерес для всех государств участников ШОС, поручить контактной группе ШОС договориться с основными странами-донорами о конкретных совместных действиях по восстановлению Афганистана. Формирование здоровой экономической ситуации - единственный реальный шанс преодоления кризиса в Афганистане.

Вторая группа экспертов обсуждала трансформацию угроз и вызовов безопасности, исходящих из Афганистана для стран-участниц ШОС. «Три зла» - религиозный экстремизм, национал-сепаратиские движения, международный терроризм проникают сквозь границы молодых государств. В этой связи ШОС вправе поставить вопрос об ответственности каждого из государств-членов ШОС за эффективность мер противодействия вызовам и угрозам на своих границах, считают участники конференции.

Третья секция обсуждала возможность взаимодействия ШОС с США, НАТО и другими заинтересованными участниками урегулирования конфликта в Афганистане. Эксперты сошлись во мнении о том, что ШОС и НАТО ставят перед собой одну цель: чтобы этот регион перестал быть опасным очагом мирового терроризма.

Четвертая секция обсуждала вопрос организации внутри-афганского переговорного процесса под эгидой ШОС. Эксперты считают, что афганская проблема не имеет военного решения. Необходимо создание при поддержке ШОС постоянно действующего переговорного процесса, в котором должны участвовать все субъекты современного афганского политического процесса: государственные структуры, политические партии, этнические сообщества и религиозные деятели.

Следует отметить, что, несмотря на фактическое окончание конференции, ее организационный комитет продолжает работу по выработке предложений странам-членам ШОС о достижении мира в Афганистане.

«Главная идея конференции была в том, чтобы с активным участием афганской стороны выработать некий документ, который содержал бы сценарий или модель позитивного участия ШОС в Афганистане по целому ряду проблем, экономических и т.д. В целом задачи международной конференции были достигнуты. Пока не выработали единый документ, так как мнения разошлись, но уже есть рекомендации по вопросу урегулирования конфликта в Афганистане», - заключил А.Князев.

Таджикистан: В Душанбе побывал заместитель помощника Госсекретаря США по Южной и Центральной Азии
2008-06-17 14:36 ИА Фергана.Ру

Как сообщает официальный веб-сайт Министерства иностранных дел Таджикистана, 16 июня 2008 года министр иностранных дел республики Хамрохон Зарифи принял заместителя помощника Государственного секретаря США по Южной и Центральной Азии Джорджа Крола.

На встрече, прошедшей в дружественной и открытой атмосфере, стороны обсудили широкий круг вопросов, касающихся нынешнего состояния и дальнейшего развития двусторонних таджикско-американских отношений, а также другие международные и региональные вопросы, представляющие взаимный интерес.

TIFA – Совет стран-участниц Рамочного соглашения по торговле и инвестициям (Trade and investment Framework Agreement) между правительствами США и государств Центральной Азии). Главной целью TIFA является содействие активизации торговли и инвестициям в регион, за счет улучшения и привидения таможенных процедур в соответствие с международными стандартами и передовым опытом.
Было отмечено, что существует большой неиспользованный потенциал для дальнейшего расширения и укрепления взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами в различных областях.

Была выражена надежда, что предстоящее в Душанбе 17-18 июня 2008 года IV-е заседание Совета TIFA (см. врезку слева), в котором примут участие официальные делегации США, стран Центральной Азии и Афганистана, станет еще одним шагом в направлении развития регионального торгово-экономического сотрудничества.

Во встрече также приняла участие посол США в Таджикистане Трейси Э.Джейкобсон.

Россия: В Подмосковье задержана банда скинхедов, убивших двадцать человек
2008-06-17 16:04 ИА Фергана.Ру

Как сообщает агентство РИА Новости, оперативники криминальной милиции Московской области задержали группу скинхедов («бритоголовых»), которые подозреваются по меньшей мере в убийствах 20 человек неславянской внешности на территории столицы и Подмосковья. По словам источника агентства, «оперативники уголовного розыска задержали шесть человек в ходе расследования серии убийств выходцев из Средней Азии и Кавказа. Задержанным 17–20 лет, они жители Москвы и Подмосковья, которые причисляют себя к движению скинхедов».

По месту жительства задержанных милиционеры обнаружили атрибутику и литературу националистического толка.

«По нашим данным, задержанные причастны по меньшей мере к 20 убийствам — в основном граждан Узбекистана. К 15 в Москве и 5 - в Подмосковье. Во всех нападениях в качестве орудий нанесения телесных повреждений использовались металлическая арматура, бейсбольные биты и ножи», — сказал источник агентства РИА Новости.

Кыргызстан: Государство намерено продать свой пакет акций «Кыргызтелекома»
2008-06-17 16:26 ИА Фергана.Ру

Как сообщили ИА «Фергана.ру» в пресс-службе Государственного комитета по управлению государственным имуществом Кыргызстана, сегодня объявлено о проведении тендера на продажу пакета акций предприятия «Кыргызтелеком», принадлежащих государству.

На сегодня государству принадлежит 77.84% акций «Кыргызтелекома», являющегося монополистом в области коммуникаций в Кыргызстане.

Остальная часть акций распределены следующим образом, 12.51% владеет социальный фонд республики, 1% акций принадлежит менеджерскому составу предприятия, 5% акциями влет трудовой коллектив и 3.65% реализованы на купонных аукционах.


27 августа этого года Госкомимущество подведет итоги тендера.

До этого в два этапа будет проведена подготовительная работа. На первой стадии будут рассмотрены поступившие от инвесторов бизнес-планы, которые пройдут соответствующую экспертизу. На втором этапе будет определен победитель, который предложит за акции наибольшую цену.

Общая информация о компании размещена на ее официальном веб-сайте.


В избранное