Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Новости Центральной Азии


«Фергана.Ру» представляет новые книги. «Коран и розовое пламя»
2008-06-26 16:03 ИА Фергана.Ру

Коран и розовое пламя
Обложка книги «Коран и розовое пламя»
Рахимов Р.Р. Коран и розовое пламя (Размышления о таджикской культуре).

СПб.: Изд-во «Наука», 2007. 388 с.; илл.

УДК 908(575.1+575.3)+28-24. ББК 63.5+86.1. Р27

ISBN 978-5-02-025229-5

В центре внимания автора монографии – тема огня в культуре таджиков – автохтонного населения Центральной (Средней) Азии. Прослеживаются проявления «мирного сосуществования» в культуре изучаемого народа элементов заповедей пророков двух религий – Зороастра и сменившего его Мухаммада – в аспекте специфики женской религиозности. Из многочисленных проявлений почтительного отношения к огню, которое демонстрируют женщины в системе традиционной ритуалистики, делается вывод о том, что у современных таджиков религиозность женщин питается из двух источников – ислама и ведущего свое происхождение из глубины доисламских времен «не-ислама». На этой основе автор аргументирует правомерность подхода к исследованию исламской обрядности в Центральной Азии в аспекте: а) ислама единого (нормы и принципы которого, как и в других странах традиционного распространения этой религии, определяют стратегию религиозного поведения преимущественно мужчин) и б) ислама регионального (принципы которого воплощены в специфике религиозного поведения преимущественно женщин).

Книга рассчитана на этнографов, историков, религиоведов, культурологов, а также на широкий круг читателей, интересующихся историей и культурой таджикского народа.

Книга продается в Интернет-магазине "Кунсткамера"

Россия: Переселением соотечественников в Россию займется министр Д.Козак
2008-06-26 20:36 ИА Фергана.Ру

Президент России Дмитрий Медведев своим указом назначил главу министерства регионального развития Дмитрия Козака председателем Межведомственной комиссии по реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Кремля.

Президент поручил Д.Козаку в месячный срок представить в установленном порядке предложения по внесению изменений в Положение о Межведомственной комиссии по реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и её состав.

Напомним, Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, была утверждена указом президента Российской Федерации 22 июня 2006 года. Она направлена на объединение потенциала соотечественников, проживающих за рубежом, с потребностями развития российских регионов.

По мнению экспертов и по признаниям чиновников на самом высоком уровне, два года действий в рамках этой программы практически не принесли никаких реальных плодов. Многие считают ее «провальной».


В избранное