Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Обнаружена странная мертвая звезда



Обнаружена странная мертвая звезда
2020-05-03 16:56
Астрономы обнаружили странную звезду Swift J1818.0-1607, которая может являться промежуточным звеном между магнитаром и радиопульсаром — двумя разновидностями нейтронных звезд. Объект был найден 12 марта 2020 года в ходе регистрации вспышки гамма-лучей с помощью орбитальной обсерватории Swift.

Сообщениям об операции Ким Чен Ына не поверили
2020-05-03 17:03
В Южной Кореи заявили, что никаких операция лидеру Северной Кореи Ким Чен Ыну за последнее время сделано не было. Представитель канцелярии южнокорейского президента прокомментировал сообщения прессы, сказав, что в канцелярии президента Южной Кореи считают, что эти сообщения не соответствуют действительности.

Стало известно о способности коронавируса поражать любые органы
2020-05-03 17:11
Коронавирус способен поражать любые органы человека. Об этом стало известно в ходе последних наблюдений за клиническими проявлениями коронавирусной инфекции, сообщил главный эпидемиолог Минздрава России, академик РАН Николай Брико. По его словам, клинические проявления коронавируса крайне разнообразны.

Глава Крыма пожаловался на наплыв туристов в разгар эпидемии
2020-05-03 17:48
Туристы продолжают прибывать со всей России в Крым в разгар эпидемии, несмотря на принимаемые меры. Об этом заявил губернатор Сергей Аксенов на заседании оперативного штаба. По его словам, приезжих принимают незаконные мини-отели, почти все объекты размещения заполнены.

Раскрыто действие эффективного лекарства против коронавируса
2020-05-03 17:57
Китайские ученые раскрыли механизм действия лекарственного препарата ремдесивира на вирус SARS-CoV-2. Это вещество блокирует РНК-полимеразу (репликазу), играющую ключевую роль в размножении патогена. Ремдесивир связывается с геномом вируса и не дает репликазе катализировать копирование РНК.

В Белоруссии захотели снять сериал о достижениях страны за 1,4 миллиона долларов
2020-05-03 18:03
В Белоруссии планируют снять многосерийный игровой фильм о стране, который продемонстрирует «достижения социально-экономического развития» республики. Исходя из информации, опубликованной в конкурсных документах, заказчиком будущего фильма выступает министерство культуры.

Валуев назвал причину абсолютного прекращения общения с Кличко
2020-05-03 18:09
Бывший чемпион мира по боксу, депутат Гоcдумы Николай Валуев назвал причину прекращения общения с мэром Киева, бывшим украинским боксером Виталием Кличко. «Мне очень не понравилось то, что происходило в Украине. Я и до сих пор так считаю. Это послужило причиной абсолютного прекращения нашего общения», — заявил он.

Судно для достройки «Северного потока-2» подошло к российским берегам
2020-05-03 18:15
Трубоукладчик «Академик Черский», способный достроить газопровод «Северный поток-2», подошел к берегам России. Об этом свидетельствуют данные порталов по отслеживанию судов. «Академик Черский» встал на якорь в порту Калининграда накануне вечером. Он пробыл в пути 83 дня.


Госдеп США заявил об искусственном происхождении коронавируса
2020-05-03 18:22
Госсекретарь США Майкл Помпео заявил о том, что в Вашингтоне имеют достаточно данных, указывающих на то, что новый коронавирус начал распространяться из лаборатории китайского города Ухань. «Есть большое количество доказательство, что вирус начал распространяться из лаборатории в Ухане», — заявил Помпео.

В России заявили о невозможности искоренить коронавирус
2020-05-03 18:42
Искоренить коронавирус не удастся, он будет одним из этиологических агентов ОРВИ, проявляющих свою сезонную активность в осенне-зимний и весенний периоды года. Об этом заявил главный эпидемиолог Минздрава, академик РАН Николай Брико. Специалист отметил, что SARS-CoV-2 войдет в жизнь людей, как «свиной грипп» в 2009-м.

Названы самые ранние симптомы коронавируса
2020-05-03 18:52
Владимир Зайцев, врач-отоларинголог высшей категории, назвал симптомы коронавируса, которые чаще всего наблюдаются у заболевших в первые два-три дня. Врач сказал, что стоит внимательно относиться к своему самочувствию, особенно если человек наблюдает у себя состояние близкое к абстинентному синдрому.

Рига прекратила прием самолетов из-за неуправляемого пропавшего дрона
2020-05-03 19:08
Аэропорт Риги прекратил прием самолетов из-за инцидента с вышедшим из-под контроля крупным беспилотником. Воздушное пространство закрыто. Самолет, летевший в Латвию из Китая, был вынужден сесть в столице соседней Эстонии. Неуправляемый беспилотник улетел в неизвестном направлении во время тренировочных полетов 2 мая.

Найдены новые потенциальные лекарства против COVID-19
2020-05-03 19:11
Ученые Калифорнийского университета в Сан-Франциско определили, как SARS-CoV-2 влияет на человеческие клетки при заражении. Они выявили взаимодействия между белками вируса и белками хозяина, играющие ключевую роль в развитии COVID-19 у зараженных, а также нашли потенциальные препараты.

Отец Черышева отреагировал на возможный уход сына из «Валенсии»
2020-05-03 19:25
Бывший футболист сборной России Дмитрий Черышев, отец полузащитника «Валенсии» Дениса Черышева, прокомментировал информацию о возможном уходе игрока из испанского клуба. «Не знаю, откуда вы берете подобную информацию», — отметил он в беседе с корреспондентом. В сезоне-2019/2020 Черышев провел 15 матчей за клуб.


Врач оправдала обязательный «масочный режим» в Подмосковье
2020-05-03 19:29
Главный терапевт Московской области Наталья Санина назвала введение «масочного режима» в Подмосковье оправданным решением. Согласно мнению медика, такое средство защиты помогает обезопасить не только себя, но и окружающих людей. Врач отметила, что многие думают, что они здоровы, в то время являясь носителями вируса.

В России заявили о возможности введения «паспорта иммунитета» к коронавирусу
2020-05-03 19:46
В России технически возможно ввести «паспорт иммунитета», так как данные о зараженных коронавирусом уже содержатся в специальной базе. Об этом заявил глава Минздрава Михаил Мурашко. Он отметил, что запущенная ранее система содержит сведения о людях с подтвержденным диагнозом COVID-19.

В России сохранят часть ограничений до появления вакцины от коронавируса
2020-05-03 19:55
Часть ограничений, введенных из-за распространения в России коронавируса, сохранится до появления вакцины. Об этом заявил глава Минздрава Михаил Мурашко. Он отметил, что ограничительные мероприятия будут сниматься поэтапно, чтобы не было второй волны эпидемии коронавируса.

США намекнули на неслучайный характер исчезновения Ким Чен Ына
2020-05-03 20:02
США не считают беспрецедентным долгое отсутствие главы КНДР Ким Чен Ына на публике. Об этом заявил госсекретарь Майк Помпео в интервью телеканалу ABC News, намекнув, что исчезновение было запланированным и Вашингтону известны подробности. Однако раскрывать их он отказался.


Определен способ избежать смерти от коронавируса
2020-05-03 20:08
Ученые Университета Южной Калифорнии пришли к выводу, что временное подавление иммунной системы на ранних стадиях COVID-19 поможет избежать тяжелых симптомов. Исследователи показали, что взаимодействие между двумя защитными системами организма может привести к перегрузке иммунитета и цитокиновому шторму.

Минздрав упрекнул регионы России в запоздалой реакции на эпидемию
2020-05-03 20:18
Некоторые регионы России отнеслись недостаточно серьезно к эпидемии коронавируса и не отреагировали вовремя. Об этом заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко. Он упрекнул эти регионы в том, что из-за их запоздалой реакции все необходимые мероприятия были сделаны несвоевременно на начальном этапе.

Онлайн-образованию в России предрекли большой шаг вперед из-за коронавируса
2020-05-03 20:19
Из-за распространения коронавируса в России дистанционное образование обречено довольно далеко шагнуть вперед. Об этом в интервью «Мосленте» сообщила цифровой антрополог КБ «Стрелка» Дарья Радченко. Она рассказала, что за короткий период многие сумели освоить определенные общие технологии.

Предсказана активизация благотворительности и волонтерства из-за коронавируса
2020-05-03 20:20
Эпидемия коронавируса может привести к позитивным изменениям в обществе, в частности, вызвав активизацию благотворительности и волонтерства. Об этом в интервью «Мосленте» заявил руководитель Центра городской антропологии в КБ «Стрелка» Михаил Алексеевский.

Боевики ИГ организовали бунт в сирийской тюрьме
2020-05-03 20:22
В одной из тюрем в сирийской Хасеке начался бунт. Об этом сообщает сообщает Telegram-канал WarJournal со ссылкой на местные источники. Отмечается, что основной контингент тюрьмы — боевики запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ).

Минобороны обнародовало данные о выявленных случаях коронавируса в армии
2020-05-03 20:31
У более трех тысяч российских военных, курсантов, воспитанников и специалистов выявлен коронавирус. Соответствующие данные обнародовало Минобороны. Сообщается, что с марта по 3 мая установлено 1254 военнослужащих с коронвирусом. Из них один в тяжелом состоянии, 10 человек — в состоянии средней тяжести.

В избранное