Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Иные события

  Все выпуски  

Анализ пациентов с рубцовыми деформациями кожи




Заголовок: Анализ пациентов с рубцовыми деформациями кожи

Компания: ТОО "Центр сексуальной и спортивной медицины G.Kaami"

Проведена медико-социальная характеристика пациентов с рубцовыми деформациями кожи. В работу вошла информация о пациентах, обращавшихся за медицинской помощью по поводу рубцовых деформаций кожи, проанализированы 815 больных с рубцовыми деформациями кожи с 15 до 70 лет и старше, обоих полов, различных национальностей, с различной локализацией рубцов, а также после различных типов ранения и механизма получения рубцов.
Все обследованные, обратившиеся по поводу рубцовых деформаций кожи, были распределены по возрастным группам в следующем порядке: 15-19 лет - 20,3%; 20-29 лет - 33,9 %; 30-39 лет - 17,8 %; 40-49 лет - 15,8%, 50-59 лет - 5,6%; 60-69 лет - 3,9 %; 70 лет и старше - 2,7%.
В соответствии с распределение по полу: мужчины составили - 34,8%; женщины - 65,2%.
На развитие патологического рубцевания оказывают влияние тип ранения и выраженность повреждения ткани. При исследовании пациентов с ожогами, сопровождающихся тяжелым поражением кожи, рубцовые деформации встречались значительно чаще (52,3%), тогда как у больных после оперативных вмешательств частота появления гипертрофических или келоидных рубцов составляла - 16,2% и после травматического повреждения - 31,5%.
При исследовании локализации патологического рубцевания у пациентов, были выявлены следующие закономерности: чаще заживление по келоидному типу происходит в верхних отделах рук (20,2%), спины (18,6%), а также затрагивает грудину (19,3%), лицо - 15,0%, плечи (4,2%), угол нижней челюсти (6,8%) и мочку уха (6,9%) и другие отделы - 9,0%. Также риск образования келоидных рубцов велик на участках кожи, которые постоянно испытывают натяжение или непосредственно покрывают костные выступы и имеют другие
анатомические особенности, которые предрасполагают к развитию келоидов.
Генетическая предрасположенность играет важную роль в патологическом рубцевании. В последние годы получены данные о наличии генетической предрасположенности к образованию келоидных рубцов. Так, 815 обследованных нами больных с патологическим рубцеванием, 374 пациента указывают на наличие келоидных рубцов у родителей.
Анализ исследования контингента больных с рубцовыми деформациями кожи по принадлежности к отдельным профессиональным группам показывает, что наибольший процент составляют студенты (42,1%), далее следуют учащиеся школ и колледжей (20,9%), иждивенцы (7,4%), служащие (6,3%) и пенсионеры (6,0%), домохозяйки - 10,0% На долю прочих приходится 7,3%. Высокий удельный вес студентов указывает на преобладание вышеуказанной патологии среди лиц молодого и наиболее активного возраста, когда активность процессов
репаративой регенерации тканей наиболее высока.
При анализе времени обращения пациентов с рубцовыми деформациями кожи, значительная часть больных (92,3%) имела рубцы сроком более одного года; умеренно зрелые рубцы (4-12 месяцев от момента травмы) были у 4,2% пациентов и лишь 3,5% больных обратились за лечением с незрелыми рубцами сроком до трех месяцев. Данный факт следует классифицировать, как позднюю обращаемость значительной части больных с патологическим рубцеванием, что свидетельствует о несвоевременности оказания специализированной медицинской
помощи, недостаточной квалификации узких специалистов и низкой осведомленности врачей первичного звена здравоохранения о специфике данной патологии.
Вместе с тем, анализ пациентов с рубцовыми деформациями кожи показывает, что 99,1% больных, обратились за лечением по поводу патологического рубцевания впервые, и лишь 0,9% - повторно. Наряду с этим, распределение стационарных больных по исходу заболевания произошло следующим образом: отличный внешний вид рубца отмечается у 51,0% пациентов данного профиля; хороший внешний вид рубца - у 45,8%; удовлетворительный эстетический вид - у 2,7%; без перемен - 0,5%.
Следовательно, проведенный нами анализ социально-гигиенического исследования больных с рубцовыми деформациями кожи позволил, в полной мере, выявить проблемы и особенности оказания специализированной медицинской помощи пациентам с патологическим рубцеванием во взаимосвязи с социально-гигиеническими факторами.

Контактная информация:
------------------------------
Сайт компании: www.gkaami.kz
Адрес организации: Казахстан, Алматы, ул. Фурманова 118, оф. 17
Контактное лицо: Казакова Анна
Директор
E-mail: g.kaami@mail.ru
Телефон: +7 727 3173542

В избранное