Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6573 участника
Администратор Ladybee
Администратор Тина_Хеллвиг

Важные темы:

Модератор moBstr
Модератор Savra

Последние откомментированные темы:

20250731152148

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Русская душа в картинках

Никто точно не знает происхождение слова «лубок», вероятно, оно ведет свое начало от слова «луб», обозначающее внутреннюю часть липовой коры. Она использовалась  в качестве кровли для крыш,  плетения кузовов и лаптей, изготовления гравировальных  досок для лубков, и т.д.. И хотя потом появились лубочные картинки, печатавшихся  с металлических пластин, их по-прежнему называли лубками. 

Первые лубочные картинки появился в начале шестнадцатого века во времена правления Ивана Грозного. Известна, например,  лубочная икона «Успение Божьей Матери», относящаяся к этому периоду. Лубок   в народе очень любили за яркие, сочные краски, выразительность и юмор, за простоту и поучительность текстов. Читал их народ гораздо охотнее, чем толстые романы, потому коробейники и торговали ими на всех ярмарках и площадях.

Но среди знати и просвещенной публики лубок считался чем-то неприличным и низкопробным, символом дурновкусия, безграмотности и даже подлости. Барков, известный как автор «Луки Мудищева» (что некоторыми, правда, оспаривается), называл эти картинки гнусными, а сатирик Кантемир с высокомерием утверждал, что его книги никогда не будут на одной полке  с лубочными.

russkij_lubok4

О вреде пьянства

Поэтому естественно, когда появилась первая лубочная книга Василия Кореня (1696), иллюстрировавшая Библию, она была воспринята и светскими, и церковными властями как кощунство: Священное Писание изложено в каких-то низкопробных картинках!

Хотя на западе это было вполне обычным делом: там очень популярными считались «Библии для бедных», состоящие в основном из картинок. Этими книгами для проповедей и иллюстрации библейских текстов пользовались священники и бродячие монахи.  Отсюда и первоначальное название   русских лубочных картинок -  фряжские картинки. Известно, например, что в 1635 году царь Михаил Федорович покупал их для своего сына Алексея Михайловича.

Но чтобы такие картинки украшали славянскую Библию – этого даже в мыслях ни у кого не было! Потому, увидев тогда то, что сотворил народный  умелец Василий Корень, власти усмотрели в этом ересь и крамолу. В результате весь тираж в тысячу экземпляров, напечатанный  народным мастером с гравюр собственного изготовления (на что ушло четыре года) и весь раскрашенный вручную, был уничтожен. Читать далее

Это интересно
+1

04.12.2015
Пожаловаться Просмотров: 477  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены