Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6577 участников
Администратор Ladybee
Администратор Тина_Хеллвиг

Важные темы:

Модератор moBstr
Модератор Savra

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Игорь Стравинский: интересные факты

Игорь Стравинский – один из самых легендарных русских композиторов, в чьей биографии все необычно, начиная от его юношеского дебюта в 22 года, славой  - в 28 после премьеры «Жар-птицы» на Парижской сцене и скандальной  «Весны священной» - там же, но только три года спустя. 

Слава шла за ним по пятам, а вслед за ней появились  легенды, книги, смешные истории и забавные факты о гениальном композиторе. О жизни Игоря Стравинского написана не одна диссертация и не одна книга, но, к сожалению, не все они доступны русскому читателю. Об этом - в следующий раз, а теперь - несколько интересных фактов.

Шпионские страсти

В Риме во время Первой мировой войны Стравинский познакомился с Пабло Пикассо. Тот написал портрет своего нового знакомого, правда весьма своеобразный (Пикассо был тогда футуристом). Когда композитор уезжал из Италии, увозя с собой портрет,

итальянские таможенники на границе проявили бдительность:  «Это у вас что такое, синьор, вот эти кружки и линии?» - «Мой портрет работы Пикассо».  Таможенники долго совещались, а потом конфисковали портрет, видимо решив, что это план какого-то стратегического сооружения...

igor_straviski1j

Весна священная

Любимая опера города Барселоны

Радостно встречая знаменитого маэстро на вокзале в Барселоне, любители музыки сказали Стравинскому:  «Барселона ждет вас с нетерпением - здесь очень любят вашего "Князя Игоря"!»

«Они так искренне радовались мне и так восторгались этой оперой, - рассказывал потом Стравинский, - что у меня не хватило мужества разочаровать их, я так и не признался, что "Князя Игоря" сочинил не я, а Бородин...».

 Таинственный покупатель

На аукционе в Лондоне продавалось с молотка первое издание партитуры одного из ранних балетов Стравинского. Желающих приобрести эту редкостную вещь было много, но один из присутствовавших - какой-то старый седой господин - все время набавлял цену. В конце концов, Читать далее

Это интересно
+2

11.02.2016
Пожаловаться Просмотров: 6030  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены