Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6578 участников
Администратор Ladybee
Администратор Тина_Хеллвиг

Важные темы:

Модератор moBstr
Модератор Savra

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Святая, похожая на Жанну Д’Арк

Симона Вейль (1909 г.р.) в России почти неизвестна, в то время как во Франции, на ее Родине, издаются тома исследований о ее жизни, творчестве и сочинения, занимающие не одну книжную полку в магазинах. Ее именем называются улицы, школы, лицеи, а когда французов спрашивают, знают ли они Симону Вейль, отвечают: «А, это святая, что похожа на  Жанну Д’Арк?» 

Именно так: святая. Такое прозвище она получила еще в детстве, и позднее многие ее так и называли «Святая Симона», правда, с разной интонацией - в зависимости от отношения к ее жизни, высказываниям, позиции, образу жизни. А отношение – очень разное – от резкого неприятия, до почитания ее святости.

Начинаю историю сложной, трагической судьбы этой девушки, прожившей всего тридцать четыре года (1943+) , в которые уложилась учеба, преподавание философии, работа подсобной рабочей на заводе, обращение к Богу, участие в Испанской войне с фашистами и во Французском сопротивлении, и т.д. - с афоризмов, а далее буду знакомить с ее богословием и философией, с письмами и стихам, со всем, что интересно мне и, надеюсь, будет интересно и моим читателям.

Опиум народа — не религия, а революция.
***
После гибели идеи остаются трупы
***
Все грехи — это попытки заполнить пустоту
***
Под «жизненно важными экономическими интересами» государство имеет в виду не то, что необходимо для жизни граждан, а то, что необходимо для ведения войны
***

simona_vejl9Уничтожение прошлого, возможно, худшее из всех преступлений
***
Умный мужчина, который гордится своим интеллектом, похож на осужденного, который гордится своей большой тюремной камерой Читать далее
***

Это интересно
+1

28.07.2016
Пожаловаться Просмотров: 348  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены