Надо сказать, что в былые времена бывшие лидеры Америки оставались в активной политике, пусть и на менее значимых должностях. Экс-президент Джон Адамс, к примеру, через два года после отставки избрался в Конгресс и оставался парламентарием в течение 17 лет, до самой своей кончины. Говард Тафт, после отставки вернувшийся к занятиям юриспруденцией, менее чем через 10 лет стал главой Верховного Суда США.
Президенты в отставке
Сегодняшние «отставники» этот путь не выбирают. Бывшие президенты США, как правило, читают лекции, занимаются благотворительностью, выступают в качестве политических консультантов.
Кроме того, экс-президенты по просьбе действующих лиц выполняют функцию переговорщиков там, где официальные представители США по разным причинам действовать не могут.
Не всем, конечно, удается вести такую активную жизнь. Покинувший пост президента в 1989 году Рональд Рейган вынужден был свернуть публичную деятельность в 1994 году из-за болезни Альцгеймера.
В настоящее время, то есть до ухода в отставку Барака Обамы, живы четверо бывших президентов США — Джимми Картер, Джордж Буш-старший, Билл Клинтон и Джордж Буш-младший.
Любопытно, что их можно разбить на пары по возрасту: Картеру и Бушу-старшему в 2016 году исполнилось по 92 года, Клинтону и Бушу-младшему — по 70 лет. На их фоне 55-летний Обама даже не «пионер», а «октябренок».
![]()
Это интересно
+2
|
|||
Последние откомментированные темы: