Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6579 участников
Администратор Ladybee
Администратор Тина_Хеллвиг

Важные темы:

Модератор moBstr
Модератор Savra

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Писатель и Модератор пишет:

«Виражи судьбы французской «холодной красавицы»: Катрин Денев»

54bc804e96e67_-_hbz-catherine-deneuve-1983-42-19468138-corbis (466x700, 464Kb)

На экране Катрин Денев играла сдержанных красавиц, холодных и кажущихся равнодушными. А вот к ней самой равнодушно относиться не получалось – ни у зрителей, что с восторгом встречали каждый новый фильм с участием Денев, ни у режиссеров, что ставили на талант актрисы и выигрывали, ни у представителей индустрии моды, черпавших вдохновение в кинообразах Денев и в ее настоящем, жизненном имидже. А теперь она – один из лучших примеров того, как можно красиво проводить зрелые годы - в общении с детьми и внуками, в прогулках и садовых делах и, разумеется – в работе.

В актрисы - по примеру родителей и сестер

Рене Симоно (слева) и Франсуаза Дорлеак (справа)
Рене Симоно (слева) и Франсуаза Дорлеак (справа)

Катрин Дорлеак родилась в 1943 году в семье актеров, кстати, и ее сестры тоже избрали эту профессию, да и детям Денев тоже не удалось избежать семейной традиции. Морис Дорлеак был артистом театра и снимался в кино, а мать, Рене Симоно, одна из первых озвучивала американские фильмы на французском языке. Симоно – творческий псевдоним актрисы, девичья ее фамилия – Денев. Ее и выбрала Катрин – в качестве уже собственного псевдонима. Сделано это было из практических соображений – к тому времени, как Катрин вступила на путь актрисы кино, ее старшая сестра Франсуаза Дорлеак уже блистала на сцене и на экране – чтобы не было путаницы, требовалось играть под другой фамилией.

Сестры Дорлеак - Франсуаза и Катрин - в фильме «Девушки из Рошфора»
Сестры Дорлеак - Франсуаза и Катрин - в фильме «Девушки из Рошфора»

Франсуаза, по словам Катрин Денев, была «настоящей актрисой» - в том смысле, прежде всего, что обучалась театральному искусству. Катрин же ни разу за свою карьеру не вышла на театральную сцену, и вообще этот вид искусства она всегда старалась обходить стороной, неохотно посещая спектакли и в качестве зрителя. Самое первое появление на экране юной Катрин состоялось в 1957 году, она вместе с другой своей сестрой, Сильви, сыграла в драме Андре Юнебеля «Гимназистки».
А в 1967 году Франсуаза и Катрин снялись у режиссера Жака Деми в фильме «Девушки из Рошфора». Старшей сестре тогда было двадцать пять лет, Катрин – двадцать четыре. Вскоре Франсуаза погибла в автомобильной аварии – торопясь в аэропорт, она не справилась с управлением и врезалась в ограждение, машина перевернулась и загорелась.
Воспоминания о старшей сестре, о ее работе в кино так навсегда и остались с Катрин Денев, о чем она упоминает почти в каждом интервью.

Роли Катрин Денев

«Шербурские зонтики»
«Шербурские зонтики»

Первым триумфом Катрин Денев стала роль в фильме того же Жака Деми «Шербурские зонтики», в 1964 году на Каннском фестивале эта картина произвела фурор и получила «Золотую пальмовую ветвь». В Денев увидели настоящую драматическую актрису, одна за другой следовали блестящие роли у самых именитых кинорежиссеров. Она снималась и у Романа Полански, и у Луиса Бунюэля, и у Франсуа Трюффо.

«Дневная красавица»
«Дневная красавица»

Разумеется, Катрин звали в Голливуд – не могла фабрика грез не попытаться заполучить очередную прекрасную француженку, да к тому же признанную в Европе звезду. Но Катрин предпочла сосредоточить свою карьеру на родине, лишь изредка появляясь в зарубежных или международных проектах. Признание в Америке, тем не менее, ее не обошло - в 1992 году «Индокитай» с Денев в главной роли, получил «Оскар» как лучший зарубежный фильм.

«Индокитай»
«Индокитай»

«Тристана»
«Тристана»

«Последнее метро»
«Последнее метро»

Катрин Денев - символ и муза

Но не одни лишь роли приносили французской актрисе любовь соотечественников и восхищение поклонников из-за рубежа. Эта «холодная» прекрасная блондинка всегда обладала талантом, а может, и приобретенным умением вдохновлять. Поэтому она была выбрана прототипом Марианны, олицетворения Французской республики, удостоившись этой чести вслед за Брижит Бардо и Мирей Матье.

«Марианна»
«Марианна»

Быть символом, «лицом» этой актрисе приходилось часто, она представляла в том числе и самый знаменитый шанелевский аромат – причем то время, пока длился ее контракт с домом моды, пришелся бум продаж этого парфюма за океаном – американцы и американки именно с Денев ассоциировали истинный французский – парижский – шарм.

Ив Сен-Лоран и Катрин Денев
Ив Сен-Лоран и Катрин Денев

Да и кутюрье черпали вдохновение в кинообразах Катрин. Она была музой Ива Сен-Лорана. Впервые встретившись с модельером в 1965 году, когда Денев нужно было выбрать платье для встречи с королевой Елизаветой II, она на долгие десятилетия стала главной его клиенткой и другом. Платья от Сен-Лорана добавляли особый шик фильмам с участием Катрин Денев.

С Марчелло Мастроянни
С Марчелло Мастроянни

Катрин на протяжении много лет настаивает на обращении «мадемуазель Денев». Тем не менее, замужем она однажды была – совсем недолго. Избранником актрисы в 1965 году стал фотограф Дэвид Бейли. С другими мужчинами ее жизни Катрин не связывали узы брака. Она вырастила двоих детей – Кристиана Вадима, сына французского кинорежиссера, и Кьяру Мастроянни, дочь итальянского актера.
С детьми, как потом и с внуками, Катрин Денев поддерживает прекрасные теплые отношения. И Кристиан, и Кьяра пошли по материнским стопам и стали актерами – несмотря на то, что сама Денев от этой идеи была не в восторге.

Катрин с дочерью Кьярой
Катрин с дочерью Кьярой

Она продолжает вдохновлять, несмотря на возраст. Теперь – спокойным и довольно гедонистическим отношением к жизни. Она умеет наслаждаться вкусной едой, приятным общением, работой в саду и долгими прогулками на природе, она из тех, кто знает толк и в знаменитом итальянском dolce far niente – то есть «сладком ничегонеделании». Немудрено, потому что Италия для актрисы – вторая по привлекательности страна после родной Франции.

В Каннах
В Каннах

Катрин Денев на протяжении десятилетий активно участвует в общественной деятельности, уделяя внимание многим острым проблемам, от права женщин на аборты до отмены смертной казни.

Цитаты Катрин Денев

Лучший способ сохранить любовь мужчины - не выходить за него замуж.

Самые прекрасные отношения между мужчиной и женщиной за минуту до близости…

Красота – это самая необходимая вещь в мире и в тоже время это самая ненужная вещь.

Не бойтесь взрослеть: в каждом возрасте есть своя прелесть. Ушедшие годы – это не только трудности и потери, но прежде всего опыт, мудрость, чувство юмора, спокойный и трезвый взгляд на всё происходящее в жизни.

Когда вы молоды, вы много страдаете и волнуетесь — все кажется очень важным и серьезным, но со временем все становится проще.

У итальянца в голове только две мысли; вторая — это спагетти.

Я боюсь любви, как боюсь боли. Потому что оборотная сторона любой любви — всегда боль.

Старайтесь чаще петь. Пение прогревает душу

Мужчины хороший народ, но женщины обладают магией.

Флирт, как таблетка-побочные последствия непредсказуемы.

Красота — ничто, если не носить ее как знамя, как оружие, как меч.


https://kulturologia.ru/


Писатель и Модератор 06.05.2020
Пожаловаться Просмотров: 419  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены