Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6540 участников
Администратор Ladybee
Администратор Тина_Хеллвиг

Важные темы:

Модератор moBstr
Модератор Savra

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Коррида – поединок добра со злом

 

Таинственный танец смерти… Поединок добра со злом… Испытание на смелость… Всё это про корриду (corrida) – бой быков, пожалуй, самое традиционное, что олицетворяет испанскую культуру. Коррида практикуется еще в Португалии, в южных областях Франции и Латинской Америке. Мехико даже может похвастаться самой большой в мире ареной для боя, построенной на 55 тыс. зрителей. Однако родоначальницей корриды, как таковой, все-таки является Испания.

Коррида зародилась еще в доисторические времена в культуре иберов, населявших Пиренейский полуостров. Конечно, это было совсем иное зрелище, нежели чем сейчас, и представлялось оно скорее, как ритуал.

В Средние века коррида сделалась главным развлечением элиты. Тогда благородные всадники на великолепных скакунах сражались с грозными быками. Многие мечтали, если не на поле боя, так на арене проявить героизм и вписать свое имя в историю. Поклонниками корриды являлись и некоторые правители Испании. Без боя быков, который устраивался на главных площадях городов, не обходился ни один праздник.

Коррида в ее современном виде, пешая, появилась во времена правления короля Филиппа V. Прародитель испанской ветви Бурбонов, француз по рождению, он холодно относился к корриде, в виду чего она вышла из моды у знати. Так бои с быками стали развлечением низших сословий, поэтому лошади на них зачастую отсутствовали.

Пик популярности корриды пришелся на первые десятилетия 20 века. Тогда битва матадора с быком стала рассматриваться уже как спорт и искусство. Самые известные матадоры Испании вошли в историю корриды именно в те времена.

За многие века процесс боев с быками сильно видоизменился, но, не смотря ни на что, сохранился.

О любопытных нюансах корриды и ее этапах читайте в продолжении этой статьи...

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

31.07.2020
Пожаловаться Просмотров: 219  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены