Такого триумфа никто не ожидал!
10 июня 1895 года родилась Хэтти Макдэниел — первая в истории темнокожая актриса, награжденной «Оскаром». Статуэтку Хэтти вручили за женскую роль второго плана (Мамушка) в фильме «Унесенные ветром». Такого триумфа никто не ожидал, поскольку двумя месяцами ранее актрису даже не пустили на премьеру «Унесённых ветром»: ее и других чернокожих актёров вычеркнули из списка приглашённых. Кларк Гейбл пытался добиться присутствия Макдэниел и грозился бойкотировать премьеру, но актриса уговорила его не скандалить.
Хэтти родилась в семье бывшего раба. На сцену она выходила с самого детства: ее отец организовал шоу, в котором выступал вместе со своими детьми. В начале 1920-х Хэтти начала петь в ансамбле темнокожих музыкантов, а затем ее пригласили выступить со своими песнями на радио Денвера. Она была первой темнокожей певицей, исполнившей свои песни на американском радио. В начале 1930-х годов Макдэниэл снялась в 30 фильмах, но ее имя в титрах нигде не указывалось.
К моменту начала съемок «Унесенных ветром» Хэтти была уже достаточно известной и востребованной в Голливуде актрисой. Она дружила с Кларком Гейблом, и именно по его рекомендации получила роль Мамушки, хотя количество ее конкуренток было не меньшим, чем претенденток на роль Скарлетт. Существует легенда, что даже Элеонора Рузвельт обратилась к режиссеру с просьбой снять в этом образе ее горничную, но Мамушкой все-таки стала Макдэниэл.
Хэтти Макдэниел стала первой в истории чернокожей актрисой, награжденной «Оскаром». Статуэтку Хэтти вручили за женскую роль второго плана (Мамушка) в фильме «Унесенные ветром». Такого триумфа никто не ожидал, поскольку двумя месяцами ранее актрису даже не пустили на премьеру «Унесённых ветром»: ее и других чернокожих актёров вычеркнули из списка приглашённых. Кларк Гейбл пытался добиться присутствия Макдэниел и грозился бойкотировать премьеру, но актриса уговорила его не скандалить.
актриса награжденная Оскар
Это интересно
0
|
|||

Последние откомментированные темы:
-
Ошарашив посетителей магазина, 55-летняя Штурм вышла из примерочной без всего
(3)
Петрович1
,
27.02.2022
-
Остроумный Альберт Эйнштейн
(1)
Тина_Хеллвиг
,
26.02.2022
-
Индустрия развлечений в США
(1)
Тина_Хеллвиг
,
25.02.2022
-
Хвостатые арестанты
(1)
Тина_Хеллвиг
,
24.02.2022
-
Подарок всем детям на свете от еврейского врача
(1)
leontiy
,
23.02.2022
-
Такс и Соня - коты-разбойники
(1)
Тина_Хеллвиг
,
23.02.2022
-
Полицейский из Нью-Йорка и пчелы
(1)
Тина_Хеллвиг
,
22.02.2022
-
Курьёзы с президентами
(2)
Sardonyx
,
22.02.2022
-
Коллекция анекдотов, которые не только поднимают настроение, но и наполняют жизнь позитивом
(2)
о1о
,
21.02.2022
-
Зашел как-то Дмитрий Шостакович пивка попить с местными мужичками
(1)
leontiy
,
20.02.2022
20260109093030