В древности Люксор был столицей Египта. Сегодня это одна из знаменитейших достопримечательностей этой страны. Название города переводится с арабского как «дворцы», так как именно там было построено множество дворцовых комплексов, руины которых сохранились до наших дней.
Люксор хранит воспоминания о таких известных правителях Египта как Рамсес, Тутмос, Тутанхамон, Сет и Аменофис. Построен был Луксор на территории древнего города Фивы, в последствии разрушенного многочисленными войнами с римлянами.
В те времена Фивы располагались на обоих берегах реки Нил. Восточная часть города и есть Люксор. Здесь веками строились храмовые комплексы. Самые известные и грандиозные из них – это Карнакский и Луксорский. Каждый фараон во время своего правления достраивал их новыми зданиями.
Люксорский храм был основан фараоном Рамсесом II на самом береге величественной реки. Фараон посвятил его Амону — богу солнца. Это очень сложное строение, на аллее которого расположились огромные скульптуры сфинксов. Читать далее
Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере
Это интересно
0
|
|||

Последние откомментированные темы:
-
Ошарашив посетителей магазина, 55-летняя Штурм вышла из примерочной без всего
(3)
Петрович1
,
27.02.2022
-
Остроумный Альберт Эйнштейн
(1)
Тина_Хеллвиг
,
26.02.2022
-
Индустрия развлечений в США
(1)
Тина_Хеллвиг
,
25.02.2022
-
Хвостатые арестанты
(1)
Тина_Хеллвиг
,
24.02.2022
-
Подарок всем детям на свете от еврейского врача
(1)
leontiy
,
23.02.2022
20251120023332