Новые правила выезда детей за границу вступили в силу. По сравнению с ранее действующими, они стали проще. Теперь второй родитель не должен предоставлять свое разрешение на выезд ребенка. На ребенка достаточно предъявить паспорт и нотариальное разрешение одного из родителей, причем в нем необходимо указать страну, куда ребенок въезжает и сроки его пребывания в ней. Существенно, что страна должна быть указана конкретная, указывать сообщества стран , например, «страны Шенгенского соглашения», не допускается.
Если ребенок едет без сопровождения родителей, с чужими людьми, например, на спортивные сборы , разрешения одного родителя также достаточно.
Новым является и тот факт, что теперь срок разрешения не ограничен датами поездки. Разрешение может быть выдано на некоторый достаточно длительный период, вплоть до нескольких лет, или определяться наступлением какого – либо события, например, совершеннолетия. Полностью новость можно прочитать здесь.
Последние откомментированные темы: