Счастье – это, конечно, не хвост кошки, который всегда следует за ней, но есть в этом и своя правда. В разное время счастье представляется по-разному: в молодости – когда тебя любят, в зрелости – когда тебя понимают, в старости – когда тебя не забывают… Можно перечислять и дальше, но меня в этом смущает одно: почему счастье связывается с Другими?
Сартр однажды сказал «Ад – это другие» и я с ним согласна. Счастье не может зависеть от кого-то, оно зависит только от самого человека: его интересов, настроя, любимого дела, удач, неудач (обязательно!)… Да мало ли от чего у человека возникает ощущение счастья. Но счастье - единично и индивидуально и действительно следует за ТОБОЙ, как хвост – за кошкой.
Старая мудрая кошка лежала на травке и грелась на солнышке. Тут мимо нее пронёсся маленький шустрый котёнок. Он кувырком прокатился мимо кошки, потом резво подскочил и снова начал бегать кругами.
«Что ты делаешь?» – лениво поинтересовалась кошка. «Я пытаюсь поймать свой хвост!» – запыхавшись, ответил котёнок. «Но зачем?» – засмеялась кошка. «Мне сказали, что хвост – моё счастье. Если я поймаю свой хвост, то поймаю и своё счастье. Вот я и бегаю уже третий день за своим хвостом. Но он всё время ускользает от меня». Читать далее
Последние откомментированные темы: