– Иммиграционное ведомство разочарованоГородское правление вынесло отрицательный вердикт по поводу временного размещения 250-ти соискателей убежища в заброшенном отеле. Иммиграционное ведомство напоминает, что каждую неделю в Финляндию прибывает до 700 беженцев, и просит муниципалитеты Южной Финляндии быть более благосклонными.
Пустующая гостиница Rantasiipi в Форсса. Фото: Restel
Правление города Форсса приняло в понедельник решение голосами 6-5 отклонить предложение Иммиграционного ведомства о временном размещении беженцев в пустующей гостинице города. Перед зданием правления во время голосования проходили две демонстрации – за и против размещения беженцев.
Для Иммиграционного ведомства решение правления Форсса стало большим разочарованием и сюрпризом. Пустующий уже два года отель как нельзя лучше подошел бы для размещения соискателей убежища.
- Ведь речь идет о помощи людям, находящимся в беде. Я призываю смотреть на ситуацию реалистично и не думать, что пусть лучше соседний муниципалитет принимает их, а не мы, - говорит глава Иммиграционного ведомства Йорма Куулувайнен.
Ведомство не будет принуждать город в этом вопросе. Хотя государство, в конечном счете, может разместить там беженцев, не спрашивая мнения муниципалитета.
в Финляндию прибывает до 700 беженцев каждую неделю и всем нужно найти крышу над головой.
Весной и в начале лета власти выяснили, что в Южной Финляндии предположительно существует до 10 000 мест в различных пустующих муниципальных зданиях и помещениях разных организаций и церковных приходов.
Иммиграционное ведомство просит муниципалитеты Южной Финляндии быть более благосклонными к вопросу размещения прибывающих из конфликтных регионов людей.
Министерство внутренних дел Финляндии опубликовало новый прогноз о количестве прибывающих в страну беженцев. Как сообщает министерство, если темпы июля-августа сохранятся, то в общей сложности в 2015 году в Финляндию прибудет 15 000 просителей убежища. Эта цифра на 10 000 больше, чем прогнозировалось ранее. Министр внутренних дел Петтери Орпо заявил о новых прогнозах и решениях на пресс-конференции в четверг.
В связи с новыми прогнозами миграционное ведомство незамедлительно примет на работу 70 человек, а полиция – 50 человек для рассмотрения прошений об убежище.
Кроме того будут незамедлительно запущены все законодательные проекты, направленные на ускорение рассмотрения восстановления семей и ускорение депортации виновных в преступлениях.
Число просителей убежища заметно выросло этим летом. В июле в Финляндию приехали 1 479 беженцев, что в четыре раза больше по сравнению с июлем прошлого года. За этим ростом стоят обострившиеся кризисы, в основном в Африке и на Ближнем Востоке.
Миграционное ведомство ранее уже сообщало об открытии 4-5 новых центров по приему беженцев в разных частях страны в начале осени. Сейчас в стране действует 21 центр.
Министр Орпо считает, что наплыв беженцев приведет к необходимости выделения дополнительных средств.
- На этот год, по оценкам, нам необходимы 2,2 миллиона евро, а на следующий год 11,4 миллиона. Следующими будут затраты на интеграцию и другие.
http://yle.fi/uutiset/gorod_forssa_ne_budet_razmeshchat_bezhentsev__immigratsionnoe_vedomstvo_razocharovano/8252855
http://yle.fi/uutiset/mvd_finlyandiya_gotovitsya_prinyat_15_000_prositelyei_ubezhishcha_v_etom_godu/8241279
![]()
Это интересно
0
|
|||
Последние откомментированные темы: