Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


Земельный вопрос постепенно выходит на передний план

В среду 12 сентября 2007 года в 14.00 в Государственной Думе РФ состоялся Круглый стол «Село в современной России: рейдерство и газификация (На примере Омской, Свердловской, Московской областей)». Вели его первый заместитель председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы Олег Николаевич Смолин (беспартийный из Омска, фракция КПРФ) и председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Михайловна Алексеева. Это замечательно – депутаты и правозащитники плечом к плечу встали на защиту русского мужика! А на селе – настоящая трагедия, из-под ног крестьян на наших глазах выдергивают землю.

Кроме Смолина, участвовали в Круглом столе ещё три парламентария. Прекрасно выступил Иван Кириллович Викторов (бабуринская "Народная Воля", член Комитета ГД по аграрным вопросам), который сам из Омской и Новосибирской областей. Мне всегда нравился Анатолий Евгеньевич Локоть (лидер Новосибирских коммунистов, заместитель председателя Комитета ГД по собственности), он существенно поддержал нас в борьбе за передачу арендаторам в собственность арендуемых ими земельных участков, но сейчас зачем-то сцепился с моим зятем по поводу определения понятия «земельное рейдерство». Был также независимый депутат Владимир Александрович Рыжков, но он быстро удалился – злые языки утверждали, что он опасался провокаций со стороны присутствующих соседей по своему земельному участку близ Рублевки.

Участники Круглого стола заслушали четыре доклада. От Омской области выступали глава крестьянского хозяйства «Шумакова» Полтавского района Петр Федорович Шумаков и депутат Троицкого поселения Омского района, учитель Верхнекарбушской средней школы Ирина Леонидовна Дроздова. Они потом отправились в «Крестьянский фронт» в Большой Харитоньевский переулок, и дочь затем проводила их до поезда.

Буквально потрясла меня история председателя правления коалиции провинциальных и сельских общественных организаций «Уральская народная Ассамблея», героя нашего времени Василия Александровича Мельниченко. Ему помогает Лев Пономарев ("За права человека"), но даже он не в силах спасти активных граждан села от произвола и ареста. Пакет документов по делу Мельниченко я получил и сделаю отдельную заметку, уж больно драматична и типична картина разорения русской деревни вдали от Москвы, в приуральской глубинке.

Наконец, от «Крестьянского фронта» выступал заместитель председателя Центрального исполнительного комитета Дмитрий Владимирович Ларионов.

По итогам Круглого стола создана Рабочая группа, в которую вошли депутат Смолин и другие депутаты, правозащитница Алексеева и наш Ларионов. Я предложу Смолину ещё трех-четырех депутатов из различных фракций (Единая Россия, ЛДПР, эсеры) и попробую ввести Александра Михайловича Никитина.

Кстати, почитал последний выпуск еженедельной подмосковной газеты «Наша губернiя» (15 сентября 2007, № 37 /268/, учредитель Телегин В.С., тираж 20 тысяч), и на первой полосе на самом виду – статья «Битва за землю: «Дачная амнистия» превратилась в фиговый листок на чреслах бюрократов». Остро и правильно на первой полосе, стал читать третью полосу и увидел, что воспроизведен текст «манифеста» нашей группы, который опубликовал Александр Никитин в позапрошлом выпуске еженедельной газеты Виталия Третьякова (Никитин Александр. Русское ранчо: 42 миллиона партнёров для Дмитрия Медведева // Московские новости, 31.08 - 06.09.2007, № 34 /1401/, стр. 35 http://www.mn.ru/issue.php?2007-34-33). Я этот материал откомментировал 1 сентября в заметке «Наша земля: наш манифест». Подпись в газете «Наша губерния» - Сергей Клюев. Причем взято не из моего Живого Журнала, а из «Московских новостей» (дело в том, что в газетной публикации упоминался владелец дома и участка в поселке Сходня «Виталий Александрович Копытцев», на самом деле его зовут Валерий, я в Интернет-публикации исправил, а Сергей Клюев воспроизвел газетную ошибку). Плагиат? Спросил Александра Михайловича Никитина. Он только от меня услышал о публикации. И обрадовался. Бог с ним, с плагиатом. Главное – повторение идет на пользу нашему делу. Пусть побольше людей узнают, какой мы предлагаем реальный путь из земельного тупика. Ведь это беда всего народа – катастрофа нашего села. Для большинства – наплевать, прошкуренность застит глаза, но ответственные граждане не могут проходить мимо преступления, которое лишает русский народ его земли, его будущего.


В избранное