Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


В оппозиции к Юрию Лужкову и его команде

В переходе метро между станциями Пушкинская и Чеховская увидел газетный автомат, а в нем – новую газету «Московский корреспондент», её первый номер от 1 сентября 2007 года (тираж 150 тысяч, телефон 495-660-97-29). Опустил пять рублей – мне в руки выскочило полноцветное 12-полосное издание формата А3 (как «Комсомольская правда»). Открыл – в глаза бросилась фамилия «Сергей Удальцов», лидер Авангарда Красной Молодежи. Далее на центральном развороте – либерально-патриотический предприниматель-депутат Александр Лебедев, который призван вдохновлять московскую «Справедливую Россию» (на стр. 7 сообщается о выходе его книги «Лицемэр», в которой «собраны почти все обещания Лужкова и печальные итоги их неисполнения"). И ряд довольно интересных материалов рассказывает о борьбе москвичей против уплотнительной застройки. Зашел на сайт газеты www.moscor.ru – там вообще изобилие политически-актуальной информации.

Приведу важный для нашего Комитета граждан Москвы репортаж Сергея Столешникова (стр. 2, http://www.moscor.ru/stolica/vlast_za_luzhkova_ne_otvechaet/) о пикете перед мэрией Москвы и о предстоящей встрече активистов с первым вице-мэром Владимиром Ресиным:

«Митингующие возмущены точечными застройками, от которых буквально на днях громогласно отрекся Юрий Лужков. Но которые, несмотря на все его заверения, продолжаются. И кажется, что никто не в силах остановить их нашествие.

В столице полтора десятка таких инициативных групп: в печально известном Бутове, в Кунцево, в Жулебино… Люди грудью блокируют строительство, не пускают рабочих, технику, чуть ли не ложатся под бульдозеры.

– Мы хотим, чтобы власть нас уважала, – говорит один из активистов движения Сергей Удальцов. Во время акции стражи порядка попытались скрутить ему руки. На наших глазах милиционеры долго решали, брать или не брать его, но, в конце концов, все-таки решили задержать. И тогда пикетчики в прямом смысле отбили Удальцова из рук милиционеров.

Через час к митингующим вышел представитель мэрии. Он пообещал, что 6 сентября состоится встреча активистов движения с первым замом мэра Москвы. Интересы жителей будут представлять три человека. Удастся ли тройке с Маршала Бирюзова убедить г-на Ресина заблокировать застройку?

– Власть все-таки согласилась пойти с нами на диалог, – прокомментировал итог пикета у мэрии Сергей Удальцов. – Она вынуждена сделать этот шаг, так как уже совершенно очевидно, что люди озлоблены, мы – на пределе. Сегодня мы стали серьезной, политически активной организацией, с которой поневоле придется считаться».

Лидер АКМ Сергей Удальцов – действительно молодец-удалец. Достаточно сплотиться группе хотя бы из нескольких активистов, скооперироваться с пострадавшими от действий чиновников гражданами и с заинтересованными политическими конкурентами правящих главначпупсов – и власть волей-неволей считается с вызовом и, чувствуя свой грех, вынуждена или идти на попятную, или действовать осторожнее, или раскошеливаться на достойные компенсации. И во всяком случае вступать в переговоры с внесистемной силой, которой и является идейно-сплоченная группа бойцов-удальцов.


В избранное