Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Сборная России со счетом 2:4 проиграла команде Швеции на Кубке Карьяла



Сборная России со счетом 2:4 проиграла команде Швеции на Кубке Карьяла
2021-11-13 15:00 Виктория Алексеева, Данила Жиляев
Во втором матче Кубка Карьяла сборная России, которая в первом поединке проиграла Финляндии, уступила национальной команде Швеции. Встреча завершилась со счетом 4:2. "Газета.Ru" провела текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Путин не обсуждал с Лукашенко тему перекрытия газа в ЕС через Белоруссию
2021-11-13 16:05 Евгений Одинцов
Владимир Путин прокомментировал последние мировые конфликты, в которые так или иначе оказалась вовлечена Россия. Он говорил о мигрантах на польско-белорусской границе, незапланированных учениях НАТО в акватории Черного моря и оценил обстановку на Донбассе. "Газета.Ru" приводит главные тезисы из интервью президента на "России 24".

Число краж колес, эмблем, магнитол и зеркал с машин выросло до 30% с начала года
2021-11-13 17:25 Михаил Лобачев
Количество случаев кражи некоторых автозапчастей с припаркованных автомобилей, выросло практически на треть, выяснила "Газета.Ru". Только в этом месяце по Москве прокатилась волна краж зеркал заднего вида. Расследование таких случаев возможно только по данным с камер наблюдения, а злоумышленники часто не просто похищают детали, но и вымогают у автовладельцев деньги, говорят эксперты.

Юристы объяснили, почему все иски из-за QR-кодов оставят без удовлетворения
2021-11-13 17:47 Анна Шмидт
Более 600 жителей Томской области подали иск против введения QR-кодов, обязательных для посещения ТЦ и других общественных мест. Коллективный иск подготовили и жители Свердловской, Курганской областей, Алтайского и Забайкальского краев. Юристы рассказали "Газете.Ru", каковы шансы противников ограничений на победу в суде.

Как выбрать зимние кроссовки
2021-11-13 18:07 Екатерина Четверикова
Зимние кроссовки — не роскошь, а необходимость в холодное время года. Их не только можно легко купить по доступной цене, но и сочетать с вещами, которые уже наверняка есть у вас в гардеробе. "Газета.Ru" — о главных правилах выбора зимних кроссовок и самых модных моделях.

Зачем Турция создает систему ПВО большой дальности и сможет ли она заменить С-400
2021-11-13 18:20 Юрий Соколов
В Турции успешно прошли испытания системы ПВО большой дальности HISAR-U Siper. Министерство оборонной промышленности страны объявило, что постановка на вооружение ожидается уже в 2025–2026 годах. "Газета.Ru" разбиралась, насколько реалистичны эти планы.

В Самаре учительницу физкультуры подозревают в растлении трех девочек
2021-11-13 18:48 Александр Ахтырко
24-летней учительнице физкультуры и ОБЖ, работавшей в школе N140 Самары, грозит до шести лет тюрьмы с лишением права заниматься профессиональной деятельностью на срок до 10 лет. О ее первой жертве было известно в октябре, но теперь речь идет уже о трех ученицах. По версии следствия, педагог приглашала девочек на "свидания к себе домой", где вступала с ними в интимную связь.

Разработчики "Арепливира" обещают, что дефицита препарата в России не будет
2021-11-13 19:25 Ангелина Мильченко
Помимо таблеток от коронавируса "Арепливир", в России в скором времени появятся противовирусные инъекции того же препарата. Предполагается, что использование этого лекарства значительно повысит эффективность лечения заболевших COVID-19.

Журова сравнила дело Нурмагомедова с аварией, в которую попала Собчак
2021-11-13 19:56 Виктория Алексеева
Боец Bellator Усман Нурмагомедов и его друг Камал Идрисов прибыли в Махачкалу. Оба подозреваемых были доставлены в ОВД на допрос по делу о наезде на сотрудника полиции. Родственники спортсмена, в свою очередь, уверены, что специально он бы никогда не совершил правонарушение.

Как России стоит реагировать на призыв конгрессменов к Байдену ввести войска на Украину
2021-11-13 20:31 Денис Тельманов
На этой неделе американские конгрессмены попросили Байдена ввести войска на Украину и спасти ее от российских войск. Российские эксперты называют это очередным шагом в подготовке США к войне с Россией, но призывают не реагировать на него. При этом, в Госдуме считают, что зимой реальных боевых действий не будет.

В РЖД и "Аэрофлоте" рассказали о вариантах использования QR-кодов
2021-11-13 20:53 Александр Ахтырко
Минтранс намерен отработать систему QR-кодов на самолетах и в поездах. В РЖД не ожидают, что нововведения отразятся на пассажиропотоке, а в "Аэрофлоте" назвали необходимой возможность покупки билетов без ограничений. Проверять наличие QR-кодов нужно при посадке на борт, уверен глава авиакомпании Михаил Полубояринов. Однако авиаперевозчиков могут обязать проверять QR-коды у пассажиров дважды: первый раз при покупке билетов, второй — при регистрации на рейс. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Карпин объяснил, почему матч с Хорватией не станет самым важным в его карьере
2021-11-13 22:14 Виктория Алексеева
Накануне решающего матча отборочного этапа чемпионата мира – 2022 с национальной командой Хорватии наставник сборной России Валерий Карпин признался, что не считает этот матч самым важным в своей карьере, а также рассказал о состоянии футболистов перед встречей.

Стали известны подробности дела заподозренного в педофилии мужчины из Ленинградской области
2021-11-13 23:39 Григорий Плакучев
44-летний директор в двух областных телеком-компаниях считался примерным семьянином и филантропом. В его семье воспитывались сразу девять детей, в том числе пять приемных. Как стало известно, мужчина мог совершать развратные действия в отношении дочерей – родной и приемной. О домогательствах со стороны отца они рассказали матери, сообщившей обо всем в полицию. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Выжившего после падения на рельсы в метро нашли мертвым спустя несколько часов
2021-11-14 00:05 Милана Геликова
Вечером субботы на станции московского метрополитена "Сходненская" произошло ЧП. Два человека упали под подходящий к платформе состав: второй пассажир - Алихан Азизов - погиб на месте, пытаясь спасти первого мужчину. Выживший сбежал с места ЧП, однако спустя несколько часов его нашли мертвым в километре от станции.

Геворг Мирзаян о том, как Лукашенко устроил ЕС "итальянскую забастовку" на белорусско-польской границе
2021-11-14 08:37 Газета.Ru
Белоруссия организовала Польше и в целом ЕС новый миграционный кризис. Но организовала так, что к белорусской стороне не может быть никаких юридических претензий. Минск не нарушает никаких законов, никаких норм международного права. Просто ...

Как выбирают и почему удаляют мобильное ПО
2021-11-14 09:08 Валерий Романов
В пандемию люди стали больше времени проводить в телефонах, то есть активнее пользоваться сервисами и приложениями. Согласно исследованию Google и MTM, теперь практически все жизненно необходимые задачи можно решить из дома, чтобы обойти ограничения, ставшие обыденностью из-за коронавируса. Подробности нового тренда - в материале "Газеты.Ru".

Великобритания обвинила РФ в причастности к миграционному кризису
2021-11-14 10:01 Евгений Одинцов
Британский МИД считает, что Россия должна взять на себя ответственность за миграционный кризис на белорусско-польской границе и оказать давление на Белоруссию, чтобы прекратить его. В то же время руководитель дипведомства Великобритании Элизабет Трасс призвала бойкотировать запуск уже достроенного "Северного потока - 2" и отказаться от сотрудничества с такими ненадежными партнерами, как Россия.

50 лет назад Mariner 9 стал первым аппаратом, вышедшим на орбиту Марса
2021-11-14 10:11 Максим Борисов
50 лет назад американский аппарат Mariner 9 вышел на околомарсианскую орбиту и стал первым искусственным спутником другой планеты, совсем немного опередив советские станции "Марс-2" и "Марс-3". О драматических подробностях этой марсианской гонки вспоминает "Газета.Ru".

Польское радио: гибель солдата на белорусской границе расследует жандармерия
2021-11-14 10:32 Петр Николаев
Солдат Вооруженных сил Польши погиб на границе с Белоруссией. По данным командования, причиной смерти стал несчастный случай при обращении с огнестрельным оружием. Кроме того, подчеркивается отсутствие каких-либо контактов с мигрантами, которые пытаются проникнуть в Польшу через белорусскую границу. Пару недель назад двое польских солдат были ранены в ходе попытки прорыва беженцев.

Эксперты прогнозируют дальнейший обвал рубля
2021-11-14 11:04 Рустем Фаляхов
Доллар и евро ощутимо укрепились к рублю в конце недели. Главным негативом для нацвалюты оказалась геополитика. Доллар, судя по всему, досрочно начал традиционное предновогоднее ралли и подрастет еще до отметки 76 рублей, отмечают эксперты.

Даремский университет набрал слушателей курс для студентов, вовлеченных в секс-индустрию
2021-11-14 12:05 Евгений Одинцов
Министр высшего и дополнительного образования Великобритании осудила действия одного из университетов, организовавшего специальный курс для студентов, вовлеченных в секс-индустрию. Учебное заведение настаивает, что суть тренинга состояла в обеспечении безопасности и оказании поддержки уязвимой группе учащихся, однако некоторые политики уличили вуз в поощрении работы в секс-бизнесе.

Какие силы Вашингтон направил в Черное море и на что они способны
2021-11-14 12:07 Михаил Ходаренок
Пентагон создает военную группировку около российских границ на юго-западном стратегическом направлении. В Минобороны заявили, что действия США в Черном море проводятся с целью "военного освоения территории Украины". Военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок разбирался, чем именно располагают США в Черном море.

Немецкий журналист рассказал о "пире во время чумы" в Москве осенью 1941 года
2021-11-14 12:36 Петр Николаев
Провал наступления вермахта на Москву осенью 1941 года объясняется проблемами с материально-техническим обеспечением немецких войск и ухудшением погоды, заявил немецкий журналист Флориан Штарк. Он отметил, что нехватка горючего и размытые дороги не позволили немцам войти в Москву, где начался хаос. В это время Иосиф Сталин устроил роскошный пир с американским и канадским "министрами-капиталистами".

Восемь нюансов пожаротушения автомобиля огнетушителем
2021-11-14 13:54 Михаил Лобачев
Самый распространенный в легковых машинах двухлитровый автомобильный огнетушитель малоэффективен для борьбы с огнем. Автомобиль, особенно возрастной, с электрикой в плохом состоянии, потенциально склонен к возгоранию. Легковушка выгорает за 4-6 минут, а потушить ее самостоятельно можно лишь на начальном этапе, отмечают в МЧС. О том, как решить эту проблему - в материале "Газеты.Ru".

Россия поставит Индии первый дивизион С-400 до конца 2021 года
2021-11-14 14:19 Жанна Однозёркина
Поставки российского ПВО С-400 "Триумф" в Индию идут в соответствии с графиком, Москва уже начала передачу оборудования, сообщил директор ФСВТС Дмитрий Шугаев. Сделка, заключенная в 2018 году, по-прежнему вызывает недовольство США, которые призывают всех партнеров отказаться от сотрудничества с Россией в военном секторе. Несмотря на это, санкции Дели с большой долей вероятности не грозят.

Евротур. Кубок Карьяла. Третий тур. Чехия - Россия. ОНЛАЙН
2021-11-14 14:30 Виктория Алексеева
На Кубке Карьяла сборная России потерпела уже два поражения - от Финляндии и Швеции. В третьем матче турнира российские хоккеисты встречаются с Чехией. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию поединка.

Фото дня: как выглядит сын Каддафи, который тоже захотел стать президентом
2021-11-14 15:20 Газета.Ru
Сын покойного лидера Ливии Муаммара Каддафи Саиф аль-Ислам аль-Каддафи баллотируется на пост президента в своей стране. 49-летний Саиф долгие годы отсутствия на политической арене сегодня подписал документы в избирательном центре в южном ...

Инопресса - о презентации российского истребителя пятого поколения Су-75 в Дубае
2021-11-14 15:46 Иван Жуковский
На авиашоу в Дубае представили прототип нового российского истребителя Су-75 Checkmate. Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что истребитель пятого поколения предполагается поставлять вооруженным силам ближневосточных государств, где "ценят репутацию российского оружия". При этом у прототипа пока не готовы двигатель и радар.

ВСУ уточнили заявление о готовности уничтожать мигрантов на границе
2021-11-14 16:03 Евгений Одинцов
Украинские военнослужащие опровергли свое же заявление о готовности "уничтожать" нелегальных мигрантов, если те предпримут попытку прорваться на их территорию. В пояснении формирования уточняется, что речь шла о "разведывательных группах противника", замаскированных под мигрантов. В то же время ситуация с беженцами в регионе действительно накалена и вышла на уровень НАТО.

Эксперты рассказали о спорных положениях в проекте нового КоАП
2021-11-14 16:32 Кирилл Сазонов
Проект нового кодекса об административных нарушениях грозит водителям не только более высокими штрафами, но и злоупотреблениями со стороны недобросовестных инспекторов ГИБДД в виде так называемых ловушек, считают депутаты и эксперты. О потенциальных опасностях нового КоАП, в материале "Газеты.Ru".

Чемпионат мира - 2022. Отборочный этап. Хорватия - Россия. ОНЛАЙН
2021-11-14 17:00 Максим Гужевский
В заключительном туре отборочного этапа чемпионата мира - 2022 встречаются сборные России и Хорватии. Для того, чтобы попасть в Катар напрямую, подопечным Валерия Карпина достаточно не проиграть этот поединок. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Сын Макаревича рассказал, вдохновляет ли его музыка отца
2021-11-14 17:06 Александра Нехотина
18 ноября видеосервис PREMIER покажет остросюжетную детективную комедию "Вне себя" - историю гениального финансиста Дмитрия, который страдает психическим расстройством и, преследуемый фантомами, мечтает вернуть опеку над сыном, а также восстановить события последних двух лет. В интервью "Газете.Ru" Иван Макаревич, исполнивший в проекте одну из ролей, рассказал, чем его привлекло шоу, вдохновляет ли его творчество отца и каких современных российских режиссеров он считает лучшими.

Почему россияне не готовы покупать синтетические бриллианты
2021-11-14 17:23 Мария Каримова
В США растет популярность украшений с синтетическими бриллиантами. По словам ювелиров, отличить искусственный камень от натурального, порой, не под силу даже опытным геммологам. Но несмотря на это, россияне пока не готовы променять натуральные камни на "синтетику". "Газета.Ru" о том, как "выращивают" синтетические бриллианты и почему за ними будущее ювелирной индустрии.

В Минсельхозе пообещали сдерживать рост цен
2021-11-14 18:11 Александр Ахтырко
Государство увеличит поддержку производителей овощей и мяса для сдерживания цен - об этом заявил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. По его словам, важно "отвязать внутренние цены от тех цен, которые присутствуют на мировых рынках". Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Путин: России поможет в разрешении миграционного кризиса, если от нее что-то зависит
2021-11-14 19:02 Милана Геликова
Обвиняя Россию в миграционном кризисе на границе Белоруссии и ЕС, иностранцы пытаются переложить свои проблему "с больной головы на здоровую", считает российский президент Владимир Путин. Тем не менее Москва готова помочь разрешить этот вопрос, если от нее будет что-то зависеть.

Сборная России по футболу не смогла пробиться на чемпионат мира напрямую
2021-11-14 19:15 Александр Седов
Сборная России проиграла в Хорватии решающем матче группы Н в отборочном турнире к чемпионату мира по футболу - 2022. Команду Валерия Карпина устраивала ничья, которую она обороняла всю игру, но на 82-й минуте Федор Кудряшов поразил собственные ворота. "Газета.Ru" рассказывает о событиях в Сплите.

Кто и почему мешает мирному процессу в Сирии
2021-11-14 19:23 Юрий Соколов
Несмотря на успехи российских Воздушно-космических сил (ВКС) в борьбе с террористами, ситуация в Сирии пока далека от мирного завершения. В арабских СМИ обсуждается вероятность переговоров между США и Россией на эту тему. При этом недавние переговоры в рамках Сирийского конституционного комитета в Женеве провалились. Почему война в Сирии не заканчивает – в материале "Газеты.Ru".

СМИ узнали о подготовке Британии к отправке солдат на Украину на случай "вторжения" России
2021-11-14 20:07 Александр Ахтырко
Лондон может направить на Украину 600 солдат на случай "войны с Россией", пишет газета The Mirror. Издание отмечает, что соответствующая подготовка началась после того, как в социальных сетях были распространены кадры о "сосредоточении российских танков, бронетехники и войск возле Украины". Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Гаджиев заявил, что Россия уступила Хорватии из-за неуверенности игроков
2021-11-14 20:32 Данила Жиляев
Сборная России уступила Хорватии в решающем матче группового этапа отборочного цикла чемпионата мира-2022. Подопечные Валерия Карпина проиграли на выезде со счетом 0:1, автором автогола стал защитник российской команды Федор Кудряшов. Теперь России придется бороться за попадание на ЧМ в стыковых матчах. Экс-наставник юношеской сборной России Андрей Гордеев в комментарии "Газете.Ru", несмотря на результат, выразил благодарность футболистам, бывший гендиректор "Спартака" Сергей Шавло поддержал Кудряшова, а член техкома РФС Гаджи Гаджиев назвал причину поражения.

В Белоруссии, Абхазии и Южной Осетии рассказали об ожиданиях о признании республик
2021-11-14 21:35 Никита Фоломов
На этой неделе появились сообщения о намерении Белоруссии признать независимость Абхазии и Южной Осетии. И хотя слухи не подтвердились, для многих эта новость стала поводом вновь заговорить о легализации правового статуса двух республик на международной арене. "Газета.Ru" поговорила с политиками из Белоруссии, Абхазии и Южной Осетии, чтобы понять: почему эти сообщения появились именно сейчас, и как скоро Минск действительно признает в этих территориях полноценные субъекты международного права.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель уверен, что Лукашенко не перекроет транзит газа
2021-11-14 23:34 Милана Геликова
Минск не сможет приостановить транзит российского газа через Белоруссию, потому что этого не допустит Москва, уверен глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Ранее российский президент Владимир Путин в теории допустил прекращение поставок топлива, но он отметил, что еще поговорит со своим белорусским коллегой на эту тему.

Прокуратура и следователи проводят проверки после взрыва на складе НЛМК
2021-11-14 23:50 Александр Ахтырко
14 ноября произошло загорание конвейера углеподготовки на складе угля Новолипецкого металлургического комбината. Пожарные обнаружили следы взрыва. По предварительным данным, пострадала одна женщина. Инцидент не повлиял на производственный процесс предприятия, отметили в пресс-службе компании. Причиной ЧП могло стать нарушение технологического процесса, утверждают источники в экстренных службах. Главное о взрыве на территории НЛМК - в материале "Газеты.Ru".

В избранное