Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

В Узбекистане вновь подешевела национальная валюта


В Узбекистане вновь подешевела национальная валюта
2009-08-02 05:34 Омар Шарифов

За последние полторы-две недели курс сума на «черном рынке» в столице Узбекистана снизился на 4,4-4,5 процентов и по состоянию на 29 июля составил 1880-1890 сумов за один доллар. В то же время в обменных пунктах при коммерческих банках доллар оценивается в 1502-1505 сумов, а по официальному курсу Центробанка – 1489,2 сума. С учетом того, что после резкого взлета в январе курс доллара на «черном рынке» несколько месяцев пребывал на отметке примерно в 1780-1790 сумов за 1$, около месяца назад преодолел планку в 1800, а затем пару недель продержался на уровне в 1800-1820 сумов, это существенное повышение.

С начала же 2009 года сум подешевел на «черном рынке» на 27-28 процентов (с 1470-1490 до 1880-1890 сумов за $1), в банках и обменных пунктах на 7,6 процента (с 1396-1399 до 1502-1505 сумов за $1), и по курсу Центробанка на 6,9 процента (с 1393 до 1489,2 сумов за $1).

Для сравнения отметим, что за весь 2008 год стоимость узбекской национальной валюты на «черном рынке» снизилась на 13 процентов, в коммерческих банках и «обменниках» на 7,55-7,53 процента, а по официальному курсу Центрального банка - на 7,88 процента. Иначе говоря, за семь месяцев текущего года снижение стоимости сума на «черном рынке» Узбекистана в два раза превысило этот показатель за весь 2008 год; а снижение стоимости сума по курсам Центробанка и коммерческих банков составило примерно столько же, сколько за весь предыдущий год (интересно, в речи, посвященной итогам 2009 года, президент Каримов опять будет утверждать, что годовой уровень инфляции не превысил восьми процентов?).

При этом за последние полтора года разница между курсами Центробанка и «черного рынка» возросла с 19 сумов или 1,5 процентов по состоянию на 1 января 2008-го до 403 сумов или 27 процентов в настоящее время. Существование подобной «вилки» чрезвычайно выгодно околовластной группировке, имеющей неограниченный доступ к валюте по более низкому курсу, что позволяет ей делать деньги фактически из ничего.

Стоит вспомнить, что аналогичная ситуация возникла сразу же с момента введения национальной валюты и сохранялась почти десятилетие - до конца 2003 года. К примеру, в 1994 году неофициальный курс сума был ниже официального примерно втрое, с 1996-го и до середины 2002-го курс сума на «черном рынке» был ниже курса Центробанка примерно в 2,5 раза. Такое положение вещей могло бы сохраняться и по сей день, если бы в начале 2000-х годов Международному валютному фонду не удалось «уломать» Каримова ввести конвертацию по текущим счетам и унифицировать различные курсы сума.

Этой «широкомасштабной реформе» (любимое выражение президента Узбекистана) предшествовало то, что в 1996 году правительство, которое возглавлял тогда непосредственно сам президент, ввело дополнительные ограничения на доступ к иностранной валюте и резко повысило степень государственного вмешательства в экономику. В результате иностранный капитал стал покидать республику, началось обвальное снижение инвестиций, замедление экономического роста и увеличение доли теневой экономики. В ответ на отказ от рыночных реформ МВФ заморозил кредитование Узбекистана и сократил до минимума свое присутствие в стране.

С началом антитеррористической кампании США в Афганистане Ташкент, как новый союзник Запада, неожиданно оказался в центре всеобщего внимания. Однако Запад не ограничился похвалами за вовремя предоставленную авиабазу, а подверг узбекские власти суровой критике за нарушение политических свобод граждан и отсутствие рыночных реформ. В ответ официальный Ташкент пообещал МВФ принять решительные меры по ускорению реформ, в том числе унифицировать множественные обменные курсы сума и постепенно ввести конвертируемость национальной валюты по текущим операциям начиная с 1 июля 2002 года. Все это было изложено в специальном Меморандуме по вопросам экономической и финансовой политики, направленном в адрес МВФ в конце января 2002-го (в самом Узбекистане он был опубликован в единственной газете - «Бизнес-вестнике Востока»). Правительство брало на себя обязательства увеличить продажу валюты через обменные пункты и к 1 июля довести разницу между курсами внебиржевого и «черного» рынка до 20 процентов. Несмотря на все эти похвальные намерения, средствам массовой информации в самом Узбекистане было запрещено не только комментировать Меморандум, но даже упоминать о нем.

В указанный срок, однако, ничего сделано не было, и введение конвертации власти перенесли на конец 2002 года, а затем и на следующий год. В итоге, как известно, унификация курсов была достигнута не рыночными методами, при которых сум был бы отпущен в свободное плавание, а посредством уничтожения спроса на наличные доллары в Узбекистане. То есть, с помощью массированной правительственной атаки на частный торговый бизнес, которая привела к разорению десятки тысяч людей и законодательно закрепила концентрацию оптовых поставок товарной продукции в страну в руках узкой околовластной группировки (для закрепления этого положения дополнительно потребовалось закрыть границы с Казахстаном и Киргизией, а затем соорудить вдоль линии границы бетонные стены и заграждения из колючей проволоки (подробности здесь ).

В июле 2002 года «вилка» между курсами составляла 475 сумов или 63 процента (754,87 сумов за доллар по курсу Центробанка и 1210-1250 по курсу «черного рынка»), однако осенью 2003 года она уже исчезла, поскольку курсы были практически унифицированы. Некоторая разница между ними, правда, оставалась, но была уже незначительной – доли процентов. А с 15 октября 2003 года Узбекистан принял на себя все обязательства по восьмой статье Устава МВФ, предусматривающей обеспечение конвертации по текущим счетам.

Так вот сегодня, шесть лет спустя после унификации курсов, с точки зрения наличия межкурсовой «вилки» Узбекистан скатился ниже уровня 2003 года. Существование такой разницы курсов является наглядным свидетельством перекосов в узбекской экономике: на «черном рынке» курс сума снижается гораздо быстрее, чем официальный курс Центробанка.

Конечно, сама по себе девальвация сума еще не беда – в результате кризиса подешевели и все валюты соседей: рубль, тенге, сом и так далее. Напротив, для экономики Узбекистана это является даже благом, поскольку и официальный и неофициальный курс сума все равно остаются чрезмерно завышенными. Об этом еще в 2002 году говорил глава миссии МВФ в Узбекистане Эрик де Врайер. По мнению экспертов, курс сума может быть завышен в несколько раз. И хотя на «черном рынке» он постепенно падает, но происходит это крайне медленно. При этом общеизвестно, что завышенный курс национальной валюты препятствует экспорту, зато делает чрезвычайно выгодным импорт - то есть именно то, чем долгие годы и занимается околовластная группировка. Вспомним в этой связи о президентском постановлении от 1 июня 2009 года «О мерах по упорядочению ввоза потребительских товаров физическими лицами», согласно которому общая стоимость импортных потребительских товаров, ввозимых в страну физическими лицами для личного пользования из сопредельных государств, не подлежащая обложению таможенными платежами, снижается в 2,5 раза и может составлять не более 10 долларов. Вспомним и о сооружении стен на границе с Киргизией (начавшемся еще до майских вооруженных столкновений в Ханабаде и Андижане), то есть, как раз там, где наблюдаются наиболее мощные потоки импортных товаров.

Искусственно завышенный курс доллара в Узбекистане поддерживается традиционными методами: ограничением торговли, задержкой в выплате зарплат и пенсий, а также замораживанием счетов частных предпринимателей в банках, то есть максимальным замедлением оборота денежных средств (для развития экономики лучше как раз наоборот – чтобы оборот денежных средств был быстрым, но это вступает в противоречие с личными интересами правящей бизнес-группировки). В связи с кризисом снизился и поток средств от узбекских гастарбайтеров, благодаря чему давление наличных долларов на «черный рынок» валюты тоже поубавилось.

В заключение повторю, что и поддержание завышенного курса национальной валюты, и ограничения в конвертации, и множественные курсы сума чрезвычайно выгодны приближенной к власти группе лиц, чьи интересы определяют общее направление экономики страны и являются составной частью экономической политики президента Каримова, проводящейся вот уже почти два десятилетия и единственным осязаемым итогом которой стали миллионы узбекских гастарбайтеров, направляющиеся на работу в другие страны.

Омар Шарифов

Иран: Бывший президент обвинил власти в нарушении гражданских прав оппозиционеров
2009-08-02 23:19 ИА Фергана.Ру

Бывший президент Ирана Мохаммед Хатами осудил процесс над участниками демонстраций протеста против официальных результатов выборов главы Исламской республики. Он заявил, что суд над оппозиционерами противоречит конституции страны и другим законам, а также нарушает гражданские права, сообщает NewsRu со ссылкой на агентство France Presse. По его словам, на подсудимых оказывалось моральное и физическое давление, из-за чего они делали весьма сомнительные признания.

Процесс над первой группой задержанных в ходе демонстраций оппозиции, требовавшей отмены результатов выборов президента Ирана, начался в Тегеране 1 августа. Перед судьями предстали сто человек. Среди подсудимых – генеральный секретарь партии «Иранский исламский фронт участия» Мохсен Мирдамади и бывший вице-президент Ирана Мохаммед Али Абтахи.

Задержанным зачитали обвинения в попытке организации «бархатной революции» и свержения режима, а также в связях с западными спецслужбами, в первую очередь, ЦРУ и британской разведкой.

Некоторые подсудимые заявили, что признаются в инкриминируемых нарушениях, раскаиваются в содеянном и считают, что Махмуд Ахмадинеджад победил на выборах честно. Оппозиционеры, остающиеся на свободе, утверждают, что признания сделаны под жестким давлением. Они говорят также, что обвинительные приговоры суда могут быть использованы в качестве предлога для запрещения оппозиционных партий.

Хатами также указал, что процесс проводился в закрытом режиме, и сообщил, что ни подсудимые, ни их адвокаты, не получили обвинительные заключения перед заседанием. Лидер реформистских кругов Мир-Хосейн Мусави заявил, в свою очередь, что обвинения в адрес оппозиционеров в связях с западными спецслужбами безосновательны.

Кыргызстан: Курманбек Бакиев официально стал президентом
2009-08-02 23:39 ИА Фергана.Ру

Курманбек Бакиев
Курманбек Бакиев. Фото РИА «Новости»
2 августа 2009 года Курманбек Бакиев принес присягу народу Республики Кыргызстан и во второй раз вступил в должность президента этой центральноазиатской страны. Инаугурация прошла в доме Правительства республики в присутствии депутатов Жогорку Кенеша (парламента). Из глав иностранных государств на церемонии присутствовал только президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

К.Бакиев оказался победителем на выборах главы киргизского государства, состоявшихся 23 июля 2009 года. Он набрал около 77 процента голосов избирателей, значительно опередив своего конкурента, кандидата от объединенной оппозиции Алмазбека Атамбаева (8,4%).

Глава Центризбиркома Киргизии Дамир Лисовский вручил Бакиеву удостоверение президента и символ власти: именной президентский штандарт.

По желанию Бакиева, его вторая инаугурация прошла в торжественной, но скромной обстановке, пишет РИА Новости, а церемония заняла всего 45 минут.

Примечательно, как сообщает Радио «Свобода», во время этой церемонии Курманбек Бакиев несколько раз прослезился.

Узбекистан: В Ташкенте совершено нападение на одного из официальных мусульманских лидеров
2009-08-02 23:51 ИА Фергана.Ру

Как сообщает председатель Инициативной Группы независимых правозащитников Узбекистана (ИГНПУ) Сурат Икрамов, главный имам-хатиб (настоятель мечети, главный среди духовных лиц мечети. – прим. ред.) Ташкента Анвар-кори Турсунов подвергся нападению со стороны неизвестного вооруженного ножом. Это произошло 1 августа 2009 года в 8 часов вечера возле дома Анвара-кори в Чиланзарском районе столицы Узбекистана.

Неизвестный нанес имам-хатибу несколько ножевых ранений, после чего скрылся в неизвестном направлении. В настоящее время правоохранительные органы ведут розыск преступника.

По предварительным сведениям, которыми располагает ИГНПУ, имам-хатиб жив и находится в больнице, а состояние его здоровья характеризуется как «средней тяжести».

Главный имам-хатиб г. Ташкента Анвар-кори является имамом мечети «Кукельдаш», а также экспертом Комитета по делам религии при Кабинете министров Узбекистана.


В избранное