Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Иран: Аятолла Али Хаменеи не обвиняет лидеров оппозиции в связях с Западом


Иран: Аятолла Али Хаменеи не обвиняет лидеров оппозиции в связях с Западом
2009-08-27 12:53 ИА Фергана.Ру

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что не верит в связи лидеров местной оппозиции, устроившей массовые беспорядки после президентских выборов, с западной агентурой, сообщает РБК. «Я не обвиняю лидеров недавних событий в службе на другие государства, как США и Великобритания, поскольку этот момент для меня не доказан», - зачитал свое заявление по иранскому телевидению Али Хаменеи .

Это заявление Хаменеи стало неожиданностью на фоне преобладающего в рядах иранских консерваторов взгляда на недавние беспорядки как на происки недоброжелателей с Запада. Возможно, оно предназначено, чтобы смягчить напряжение в иранском обществе, сложившееся в связи с массовым судебным процессом над участниками июньских демонстраций.

Напомним, что в Иране идет суд над участниками июньских беспорядков. Перед судом предстали более ста активистов-оппозиционеров, включая видных политиков и общественных деятелей. Кроме того, судят двух иранцев - сотрудников посольств Франции и Великобритании и гражданку Франции Клотильду Рейс, которые обвиняются в шпионаже и действиях, направленных на подрыв национальной безопасности.

Страны Запада и правозащитники называют эти судебные процессы показательными, а Евросоюз заявил, что рассматривает процесс в отношении своих граждан как действие, направленное против всего содружества. Париж и Лондон назвали обвинения против К.Рейс и сотрудников посольств абсурдными и призвали к их немедленному освобождению. В западных СМИ даже появилась информация о том, что в ответ на судебное преследование двоих сотрудников посольств и Клотильды Рейс страны ЕС могут единовременно отозвать своих послов в Иране и ввести против страны ряд новых экономических санкций.

В ответ иранские проправительственные СМИ обвинили Великобританию в организации беспорядков в Тегеране, а официальная газета «Иран» назвала британское посольство в Тегеране «штаб-квартирой путчистов». Напомним, что и аятолла Хаменеи, выступая 19 июня, назвал Великобританию «главным врагом» Ирана, а ВВС – «дьявольским радио».

Но теперь, видимо, желая ослабить возникшее напряжение, Хаменеи заявляет об отсутствии доказательств того, что «те, кто были ведущей силой недавних событий», выполняли приказы представителей других стран, сообщает ВВС. При этом духовный лидер заявил об отсутствии сомнений в том, что массовые акции протеста были спланированы заранее - вне зависимости от того, знали об этом лидеры оппозиции или нет.

Д.Медведев поздравил И.Каримова по случаю Дня независимости и намекнул, что надо лучше координировать действия
2009-08-27 15:04 ИА Фергана.Ру

Президент России Дмитрий Медведев направил в адрес президента Узбекистана Ислама Каримова поздравление по случаю Дня независимости республики и 2200-летия Ташкента, сообщают Известия.Ру. Д.Медведев пожелал И.Каримову крепкого здоровья и успехов в государственной деятельности, а народу Узбекистана – мира и процветания, цитирует послание Газета.uz. «Дружественный народ Узбекистана может по праву гордиться достигнутыми успехами в государственном строительстве, развитии экономики и социальной сферы», – говорится в поздравлении Дмитрия Медведева, который отмечает «насыщенный и многогранный характер стратегического партнерства и союзничества, который приобрели отношения между двумя странами». Д.Медведев подчеркнул, что Россия придает большое значение дальнейшему наращиванию взаимовыгодного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также укреплению традиционно тесных гуманитарных связей, сообщает Газета.uz.

Интересно, что текста послания Медведева нет ни на официальном сайте российского президента, ни на сайте Ислама Каримова. При этом российские и узбекские СМИ по-разному интерпретируют одну и ту же фразу из поздравительного послания Медведева: «Убежден, что интересам поддержания мира и стабильности в Центральной Азии отвечает координация наших действий в общих для России и Узбекистана региональных интеграционных объединениях». Узбекская «Газета.uz» считает, что имеется в виду координация в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), тогда как российские «Известия» увидели в этой фразе намек России на напряженное отношение Узбекистана к ОДКБ и в частности – на отказ Ташкента принять участие в военных учениях Организации Договора о коллективной безопасности.

Заметим, что в послании президента России по случаю Дня независимости Узбекистана, отправленном год назад, 1 сентября 2008 года, говорилось о том, что «активный политический диалог, растущее торгово-экономическое сотрудничество, конструктивное взаимодействие в рамках СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и ШОС в полной мере отвечают интересам народов России и Узбекистана, способствуют поддержанию стабильности в Центральной Азии». В новом послании, очевидно, Д.Медведев предпочел не перечислять все региональные объединения, в которые пока еще входит Узбекистан.

Пакистан и Турция впервые наладили железнодорожное сообщение
2009-08-27 15:44 ИА Фергана.Ру

25 августа в Турцию впервые прибыл железнодорожный состав из Пакистана. Товарный поезд, выйдя из Исламабада 14 августа, в День независимости страны, спустя девять дней достиг турецкой юго-восточной провинции Ван, сообщают Новости Турции. В обратный путь поезд отправится уже в сентябре.

Протяженность проходящего по территории Пакистана, Ирана и Турции железнодорожного маршрута составляет 6506 километров. Как передает ИРНА, поезда будут преодолевать 1900 километров по территории Пакистана, 2570 километров по территории Ирана и 2036 километров по территории Турции.

Проект реализуется в рамках региональной программы Организации Экономического Сотрудничества. Договор о создании железнодорожного маршрута с целью повышения объемов транспортного трафика в регионе был подписан представителями трех стран 1 марта 2009 года.

По словам главы национальной железнодорожной компании Турции TCDD Мухаммеда Атилджана, новый железнодорожный маршрут значительно сократит время железнодорожного сообщения между Европой и Пакистаном. «Данный путь, кроме того, является символом тесной взаимосвязи экономик трех дружественных стран», - подчеркнул Атилджан.

Используя новый маршрут, Пакистан планирует поставлять в Турцию текстиль, хлопок, медикаменты, игрушки и спортивные товары. Турция собирается импортировать товары машиностроения, химикаты, бумагу и бумажные продукты.

В настоящее время в состав Организации Экономического Сотрудничества входят Азербайджан, Иран, Афганистан, Казахстан, Кыргызстан, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Турция.

Кыргызстан: Власти опровергли обвинения омбудсмена в незаконной передаче китайцам земли
2009-08-27 16:58 ИА Фергана.Ру

Представители госадминистрации Жети-Огузского района Иссык-Кульской области Кыргызстана провели в Бишкеке пресс-конференцию, на которой опровергли обвинения омбудсмена Турсунбека Акуна о якобы незаконной передаче земли китайской компании.

Напомним, что омбудсмен Кыргызстана заявил 25 августа на пресс-конференции, что аким (глава администрации) Жети-Огузского района Иссык-кульской области передал в аренду китайской горнодобывающей компании «Мейлинг-русурс» 34 тысячи гектаров земли в районе горного хребта Жетим-Тоо, где имеются крупные запасы железной руды. Китайская компания уже начала разработки и даже успела продвинуться от очерченной зоны на пять километров вглубь заповедника, где ведение каких-либо работ запрещено.

Турсунбек Акун заявил, что проверки, проведенные им и губернатором Нарынской области Омурбеком Суваналиевым, выявили ряд нарушений законодательства. Во-первых, отданная в аренду территория не принадлежит Жети-Огузскому району, а была передана ему в аренду Нарынской областью сроком на 25 лет в далеком 1974 году. То есть, срок аренды истек уже десять лет назад. Во-вторых, выяснилось, что главы двух близлежащих айыл окмоту (сельских управ) составили фиктивный протокол собрания жителей, которые, якобы, согласились передать эти земли в аренду китайской стороне. Попутно в результате проверки выяснилось, что более чем у пятидесяти китайских рабочих истек срок годности их паспортов, а значит, они незаконно находятся на территории Кыргызстана.

Решением суда договоры об аренде китайской компанией вышеназванных земель расторгнуты, и омбудсмен потребовал, чтобы чиновники, заключившие незаконные договора, были наказаны.

На ответной пресс-конференции заместитель главы Жети-Огузского района Акылбек Джаныбеков опроверг слова Турсунбека Акуна почти по всем пунктам. Во-первых, Жети-Огузская районная администрация передала компании «Мейлинг-ресурс» не 32 тысячи (в версии омбудсмена звучала цифра 34 тысячи, но это не принципиально, - ред.), как утверждает омбудсмен, а всего 34 гектара земли, которые переданы Жети-Огузскому району Нарынской областью во временное пользование без обозначения срока. Во-вторых, компания «Мейлинг-русурс» не является китайской компанией: она зарегистрирована в Кыргызстане и ею владеет киргизский гражданин. В-третьих, компания «Мейлинг-русурс» ищет железную руду на территории Жети-Огузского района согласно лицензии, которая выдана Госагентством по геологии и минеральным ресурсам и действительна до 25 марта 2010 года.

Представители Жети-Огуза предполагают, что омбудсмен перепутал Жети-Огузскую территорию с территорией Нарынской области, где «Мейлинг-русурс» ведет работы на более чем двенадцати тысячах гектаров земли, - и именно эти работы и были приостановлены решением суда. Однако Жети-Огузская администрация несет ответственность лишь за те работы, которые проходят на территории ее района.

То, что заявление омбудсмена получило столь громкий резонанс и вызвало острую ответную реакцию, свидетельствует о том, что в массовом сознании жителей республики угроза китайской экспансии представляется реальной угрозой.

В начале этого лета вспыхнул скандал с решением правительства перенести на пятьдесят километров вглубь Нарынской области контрольно-пропускной пункт Торугарт, через который в страны Центральной Азии идет большая часть китайских товаров. Местные жители двух сел Ат-Башинского района перекрыли стратегическую трассу Торугарт-Бишкек, пришедшие на место происшествия вице-премьер Омурбек Бабанов и экс-губернатор Нарынской области, ныне депутат Аскар Салымбепков приняли решение поддержать требование местных жителей и отменить перенос КПП Торугарт.

Болгария готова покупать у Туркмении более 2.5 млрд кубов газа, если будет построен "Набукко"
2009-08-27 17:17 ИА Фергана.Ру

Президент Болгарии Георгий Пырванов сообщил после встречи с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедовым, что Болгария готова закупать у Ашхабада более 2.5 миллиардов кубов газа, сообщает Взгляд.Ру. «Разумеется, - заявил Г.Пырванов, - основной вопрос – это трасса, по которой газ из Туркменистана дойдет до Болгарии и стран Юго-Восточной Европы, ее необходимо обеспечить с участием многих стран». Трасса, которая может привести туркменский газ в Болгарию, - это «Набукко», который пока существует только в проекте.

Болгарский президент подчеркнул ключевое значение Туркменистана в обеспечение энергетической безопасности Болгарии и всего Евросоюза. В ответ Г.Бердымухамедов выразил признательность своему коллеге за поддержку идей Туркмении по транзиту энергоресурсов на мировые рынки.

Напомним, что президент Туркмении находится в Болгарии с официальным визитом. Во время визита были подписаны межправительственные соглашения о сотрудничестве в сфере туризма и об отмене виз для обладателей дипломатических и служебных паспортов. Президент Туркмении встретился с председателем Народного собрания (парламента) Болгарии Цецкой Цачевой и премьер-министром республики Бойко Борисовым.

Кыргызстан: Виновник беспорядков в селе Петровка осужден на двадцать лет
2009-08-27 17:21 ИА Фергана.Ру

27 августа решением Московского районного суда Чуйской области Кыргызстана житель села Петровка А.Осмонов осужден на двадцать лет лишения свободы «за совершение насильственных действий сексуального характера в отношении малолетней А.Е. и доведения до самоубийства ее бабушки» в апреле 2009 года, сообщает официальный сайт Генеральной прокуратуры республики.

Напомним, 26 апреля в селе Петровка произошла массовая драка между двумя группами молодежи киргизской и русской национальности - с одной стороны, и молодыми людьми курдской национальности - с другой стороны. Массовые беспорядки спровоцировала новость об изнасиловании 4-летней девочки и нежелании правоохранительных органов задерживать подозреваемого в совершении преступления. В результате погромов курдских домов и массовой драки несколько человек получили ножевые ранения, двое молодых людей - огнестрельные.

Жители села потребовали от властей изгнать курдские семьи, иначе «не гарантируют безопасность» курдской общины – это более пятисот человек. В свою очередь, курды просили оставить их в покое и не наказывать всех за преступление одного человека. После инцидента село покинули несколько курдских семей. Как сообщает АКИpress, пострадавшая девочка заразилась венерической болезнью. Она прошла реабилитационный курс и сейчас проживает в Петровке вместе с матерью и отчимом.

Казахстан: Жерар Депардье сыграет казахского немца с трудной судьбой
2009-08-27 17:58 ИА Фергана.Ру

В Казахстане на следующей неделе начинаются съемки фильма «Поздняя любовь» с французским актером Жераром Депардье в главной роли, сообщает Лента.Ру. «Поздняя любовь» - совместный проект студии «Казахфильм», независимой кинокомпании «Танарис» и нескольких французских кинокомпаний, в том числе студии Люка Бессонна «Европакорп».

По словам директора кинокомпании «Танарис» Сергея Азимова, действие картины будет происходить в одном из казахских аулов. «Жерар Депардье сыграет немца, который родился и вырос в этом ауле. У него непростая судьба. Роль глубокая и характерная, так что мы все сможем увидеть любимого актера во всем великолепии его драматического таланта», - сообщил Азимов.

Съемки пройдут в аулах Машат и Кельте Машат, находящихся неподалеку от Шымкента. Снимают картину режиссеры Актан Арын Кубат и Сабит Курманбеков.

Россия: Денежные переводы мигрантов в Узбекистан, Таджикистан и Киргизию растут
2009-08-27 18:52 ИА Фергана.Ру

Объемы денежных переводов трудовых мигрантов из России на родину за последнее время существенно выросли. Таковы данные Международной системы денежных переводов и платежей CONTACT. Во втором квартале текущего года, в сравнении с первым, объемы переводов выросли на 63% в Узбекистан, на 53% - в Таджикистан, и на 20% - в Кыргызстан. В среднем рост объемов переводов по системе CONTACT в страны СНГ во втором квартале составил 54%.

В первом квартале 2009 года доля системы на ключевых направлениях, в общем объеме переводов в эти страны, составила: 23% - Узбекистан, 18% - Таджикистан, 17% - Молдова и по 9% - Кыргызстан и Армения. Средний показатель роста объемов во втором квартале свидетельствует о стабильном положении системы CONTACT как одного из лидеров рынка денежных переводов стран СНГ.

В настоящее время клиринговый центр CONTACT, совместно с банками-участниками, проводит комплекс мероприятий, способствующих значительному расширению сети и дальнейшему повышению качества услуг. Все это способствует росту объемов переводов и наращиванию доли системы на постсоветском пространстве.


В избранное