Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Узбекистан: Гран-При фестиваля <<Шарк тароналари>> присуждено певице из Туркменистана


Узбекистан: Гран-При фестиваля «Шарк тароналари» присуждено певице из Туркменистана
2009-08-31 11:27 ИА Фергана.Ру

29 августа в Самарканде завершился седьмой международный фестиваль национальной музыки «Шарк Тароналари» («Мелодии Востока»). Награждение победителей и заключительный концерт состоялись на исторической площади Регистан.


Фото с официального сайта фестиваля

Решением международного жюри фестиваля высшей награды – Гран-при – и приза в десять тысяч долларов удостоены солистка из Туркменистана Лале Бегназарова и сопровождавший ее ансамбль народных инструментов. Два первых места распределены между народной артисткой Узбекистана Матлюбой Дадабаевой с ансамблем народных инструментов и художественным коллективом из Азарбайджана. Они получили по семь тысяч долларов. Второе место поделили Леви Шемптов из Израиля и художественный коллектив из Южной Кореи, каждый из которых увез с собой по пять тысяч долларов. На третьем месте оказались итальянка Лаура Моллика и мастера искусств из Кувейта, которым вручены по три тысячи американских долларов.

В церемонии закрытия фестиваля, как передает УзА, приняли участие заместитель премьер-министра Узбекистана Рустам Касымов и хоким Самаркандской области Уктам Барноев.

В музыкальном форуме, который проводится в древнем городе каждые два года, приняли участие свыше 260 исполнителей восточных песен и мелодий почти из пятидесяти стран мира. Фестиваль проходил в течение недели, его участники выступали не только на площади Регистан, но и в самаркандском амфитеатре «Муъжиза», а также в Ургутском, Самаркандском, Тайлакском, Акдарьинском, Пайарыкском, Джамбайском районах Самаркандской области.

В предыдущие годы обладателями Гран-при и первых мест становились артисты и коллективы из Азербайджана (1997, 2001, 2005), Узбекистана (1997, 1999, 2001, 2003, 2005), Индии (1997), Южной Кореи (1999, 2007), Саудовской Аравии (1999), России (Республика Тыва – 2003), Ирана (2003) и Кувейта (2007).

Представители остальных стран Центральной Азии также завоевывали призовые места: Казахстан в 1997 году оказался на третьем месте, Таджикистан занимал второе и третье места в 2003 и 1999 годах соответственно. Специальных призов ЮНЕСКО удостаивались коллективы из Туркменистана (1997), Кыргызстана (2001) и Афганистана (2005).

Отметим, что особенное чувство облегчения от завершения фестиваля испытали жители Самарканда, в частности, привлеченные к участию в театрализованных представлениях учащиеся самаркандских вузов, колледжей и лицеев и их преподаватели. Обязанные ежедневно по два раза в день – утром и ближе к вечеру - прибывать из разных уголков города к месту репетиций, многие из них только на дорогу потратили порядка 50 тысяч сумов ($27), а организаторы фестиваля выплатили участникам массовки, по информации источника «Ферганы.Ру», в среднем по 8000 сумов ($4,5). При этом в дни выступлений участников не обеспечили даже питьевой водой, не говоря уже о пище. В итоге одна из участниц представления рухнула в обморок прямо на сцене во время выступления.

Таджикистан: Сотрудники ресторана «Аргили» вступили в схватку с военными НАТО
2009-08-31 12:34 ИА Фергана.Ру

Трое военнослужащих расквартированного в Душанбе воинского контингента Франции избили жителя города Душанбе Икрома Юсупова. Об этом со ссылкой на пресс-центр МВД Республики Таджикистан сообщает веб-сайт «Авеста».

В заявлении об избиении, поступившем от пострадавшего в ОВД района Сино города Душанбе вечером 29 августа, указано, что примерно в час ночи 29 августа три французских военнослужащих вышли из ресторана «Аргили», отказавшись заплатить за ужин. За ними выбежал директор ресторана Юсупов, который настиг «хулиганов» на площади «Дусти», где между ним и военнослужащими Франции произошла потасовка.

В результате Юсупов с полученными травмами и ушибами был доставлен в больницу. Затем на место происшествия прибыл наряд милиционеров, который задержал граждан Франции.

В свою очередь военный атташе посольства Франции в Таджикистане Стефан Самаран рассказал «Авесте» свою версию происшествия. По его словам, в ночь инцидента в ресторане «Аргили» находились несколько военнослужащих французского воинского контингента, которые заказали три столика на две, три и пять персон.

«Те, что сидели за столиком на троих, ждали свой заказ около двух часов, и, не дождавшись ужина, военнослужащие решили покинуть ресторан. Однако с них потребовали счет за еду, которой не было. Естественно, военные возмутились, и между ними и директором ресторана произошла перепалка», - сказал Стефан Самаран.

По словам дипломата, военнослужащие утверждают, что вместе с директором за ними вышел и весь обслуживающий персонал ресторана. «Они набросились на военных, забросав их кирпичами и другими предметами. Хорошо, что подоспели сотрудники милиции, и инцидент был исчерпан. Единственное, военных забрали в местное отделение милиции, где они были переданы французской стороне», - отметил военный атташе.

По словам работника французского посольства, в 2001 году было достигнуто таджикско-французское межправительственное соглашение, в соответствие с которым военнослужащие французского военного контингента приравнены к техническому персоналу французского посольства, и имеют дипломатическую неприкосновенность.

Китай: Пекин будет постепенно переведен на снабжение газом из угля
2009-08-31 13:08 ИА Фергана.Ру

В Китае началась реализация первого крупномасштабного проекта по добыче природного газа-метана из угля, сообщает Oilru.Com со ссылкой на Синьхуа.

Проект реализуется в богатом углем автономном районе Внутренняя Монголия близ города Чифэнь и предназначен для снабжения газом столицы страны Пекина.

Ожидается, что ко времени окончательного завершения данного проекта отсюда по трубопроводу протяженностью 381 километр в Пекин будет поступать выделенный из угля газ в объеме 4 млрд. кубометров ежегодно. Уже в 12010 году планируется выйти на объемы поставок в 1,34 млрд. кубометров, а в 2011 – на 2,68 кубометров.

Потребность Пекина в газе составляет 7-8 млрд. кубометров в год, ежегодно увеличиваясь приблизительно на 20 процентов.

Таджикистан: Президент призвал жителей дарить друг другу энергосберегающие лампы
2009-08-31 13:09 ИА Фергана.Ру

30 августа президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал население в качестве «фитри рузи» - милостыни в священный месяц Рамадан (Рамазан) - дарить малообеспеченным жителям страны энергосберегающие лампы.

Выступая на церемонии сдачи в эксплуатацию тоннеля «Шар-Шар», который построен на стыке города Нурек и Дангаринского района Хатлонской области, Эмомали Рахмон сообщил, что в Китае правительство закупило на 16 миллионов сомони (свыше $3,5 млн.) около двух миллионов энергосберегающих ламп, которые «в ближайшее время будут бесплатно распределены среди определенных слоев населения республики».

Напомним, что в последние годы Таджикистан регулярно стал испытывать энергетический кризис. Особенно острая ситуация сложилась минувшей зимой, когда из-за маловодья в стране и внезапного прекращения Узбекистаном транзита туркменской электроэнергии порой вся республика погружалась во тьму. В целях экономии властям приходилось вводить лимит на подачу электроэнергии населению не только ночью, но и днем.

Желая снизить энергетический дефицит в стране, 24 апреля 2009 года Э.Рахмон издал указ об обязательном переходе к 1 октября населения и объектов народного хозяйства с ламп накаливания на энергосберегающие, которые позволят снизить расход электроэнергии в пять раз. Президент Таджикистана считает, что замена нынешних лампочек энергосберегающими лампами позволит только за счет использования их населением сэкономить 3,12 миллиарда кВт/ч электроэнергии.

По словам заведующего отделом энергетики и промышленности администрации Согдийской области Содикджона Рустамова, в настоящее время на базе акционерного общества «Чарог» города Исфары при финансовой поддержке российских предпринимателей идут монтажные работы по налаживанию линии по выпуску энергосберегающих ламп, части которых будут поставляться из Китая. Ожидается, что первая партия продукции сойдет с таджикского конвейера в начале 2010 года. В дальнейшем при заводе «Чарог» будет создано целое предприятие по производству энергосберегающих ламп.

Напомним, что с 1 октября текущего года Таджикистан вводит запрет на ввоз в республику ламп накаливания. Соответствующее постановление было принято 29 августа в Душанбе на заседании правительства, которое прошло под председательством президента Эмомали Рахмона.


В избранное