Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Кыргызстан: Похищены два узбекских беженца, отец и 11-летний сын


Кыргызстан: Похищены два узбекских беженца, отец и 11-летний сын
2009-08-06 11:39 ИА Фергана.Ру

В Кыргызстане похищены два узбекских беженца, Санджар Худайберганов и его 11-летний сын Сарварбек Эркинзода. Отец и сын были просителями убежища из Узбекистана. Последний раз их видели 30 июля 2009 года, когда они входили в бишкекский офис миграционной службы для продления регистрационных документов. Правозащитники полагают, что отец и сын могли быть похищены и принудительно возвращены на родину.

«Мы боимся, что Санжар Худайберганов и его сын были принудительно возвращены в Узбекистан, и находятся в большой опасности, - заявила Холли Картнер, директор Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии. - Киргизские власти должны начать расследование и выяснить, что случилось с этими двумя людьми». HRW потребовала также, чтобы правительство защитило жену Худайберганова, Саодат, и их двоих детей – Лазизу и Салохиддина Эркинзода, которые до сих пор проживают в Кыргызстане.

В заявлении правозащитного центра «Мемориал», подписанном Виталием Пономаревым, директором Программы мониторинга прав человека в Центральной Азии, говорится, что «Санжар Худайберганов – брат Искандара Худайберганова, который в 2002 году был экстрадирован из Таджикистана в Узбекистан, подвергался жестоким пыткам и в том же году был приговорен к смертной казни по сфабрикованному обвинению в терроризме и посягательстве на конституционный строй.

В феврале 1999 года Санжар был задержан в Ташкенте и спустя неделю госпитализирован после пыток, которым его подвергали сотрудники узбекских спецслужб, пытавшиеся получить информацию о местонахождении его брата (этот случай упоминается в отчете спецдокладчика ООН по пыткам, опубликованном в 2003 году).

19 июля 2008 года семья Худайбегановых (5 человек) обратилась в представительство УВКБ ООН (Управление верховного комиссара по делам беженцев) в Кыргызстане с ходатайством о предоставлении статуса беженца».

Раньше были случаи принудительного возвращения беженцев в Узбекистан только из Южного Кыргызстана, на севере страны беженцы и просители убежища могли чувствовать себя в относительной безопасности. Однако, замечает В.Пономарев, осенью 2008 года из Бишкека был похищен Хаетжон Журабаев, после приговоренный в Узбекистане к 13 годам лишения свободы.

Пока нет подтверждений тому, экстрадированы ли Худайберганов и его сын в Узбекистан. Сотрудники УВКБ ООН комментариев не дают. Если подтвердится, что беженцев вернули на родину, это будет означать, что Кыргызстан перестал быть страной, где можно искать спасения.

Кыргызстан: МВД рапортует, что убийство журналиста Алишера Саипова раскрыто
2009-08-06 12:15 ИА Фергана.Ру

6 августа президент Кыргызстана Курманбек Бакиев принял главу МВД Молдомусу Конгантиева, который проинформировал главу государства о раскрытии громких уголовных дел, передает официальный сайт киргизского президента.

Министр внутренних дел сообщил о завершении расследования убийства журналиста Алишера Саипова и передаче материалов в суд. Однако глава милицейского ведомства не сообщил никаких подробностей данного расследования.

Напомним, что Алишер Саипов был убит киллером 24 октября 2007 года в городе Ош. Ранее он сотрудничал с рядом СМИ, в том числе - радиостанцией «Голос Америки», информагентством «Фергана.Ру», издавал независимую газету на узбекском языке «Сиесат» («Политика»).

Молдомуса Конгантиев сообщил также о том, что объявлены в розыск и выданы санкции на арест людей, подозреваемых в причастности к исчезновению депутата парламента Руслана Шаботоева, который пропал 30 сентября 2008 года.

По словам министра, задержаны и дают показания члены преступной группировки, подозреваемой в причастности к исчезновению Бахтияра Амиражанова, сына бывшего депутата парламента Кыргызстана Жусупа Джээнбекова. В течение двух-трех дней из Англии будут получены результаты экспертизы ДНК тела, которое, по утверждению одного из задержанных, принадлежит Б.Амиражанову.

По словам министра внутренних дел Киргизии, за последние семь месяцев текущего года раскрываемость преступлений, совершенных на территории страны, составила 81,5 процента, что является высоким показателем работы. Курманбек Бакиев поручил и впредь своевременно информировать его о ходе расследований уголовных дел, находящихся под его контролем, и отметил необходимость активизации работы по профилактике правонарушений.

Афганистан: Президент заявляет о важности примирения с талибами и запускает первый блок ТЭЦ
2009-08-06 13:09 ИА Фергана.Ру

В Афганистане сдан в эксплуатацию первый блок тепловой энергетической станции «Тарахель», передает Афганистан.Ру. Мощность первого блока станции составляет 35 МВт, что позволит обеспечить электричеством более двухсот тысяч семей. В министерстве энергетики и водного хозяйства сообщили, что следующий блок станции мощностью в 70 МВт будет запущен в ближайшие пять месяцев. пять месяцев. Всего же в Афганистане сегодня производится 681 МВт электроэнергии, и 75 процентов жителей Кабула уже обеспечены электричеством.

Президент Афганистана Хамид Карзай, который присутствовал на церемонии открытия первого блока ТЭЦ, заявил, что Афганистан в будущем мог бы стать транзитной территорией для транспортировки электричества из Средней Азии в Пакистан.

Строительство ТЭЦ «Тарахель» обошлось в 300 миллионов долларов, деньги были выделены правительством США. ТЭЦ отличается своей экономичностью – она потребляет всего 8.5 тонн мазута в час. Посол США в Афганистане Карл Эйкенбери сообщил, что правительство Соединенных Штатов выделило 150 миллионов долларов для восстановления гидроэлектростанции «Каджаки» в провинции Гельманд на юге Афганистана. «Я сегодня представляю здесь президента и народ США, чтобы вместе с правительством и народом Афганистана праздновать еще один наш общий успех», - выступил посол.

Заметим, что накануне в Кабул прибыла делегация Конгресса США, сообщает Афганистан.Ру. На встрече с членами делегации Хамид Карзай рассказал о достижениях своей страны за последние семь лет и высоко оценил помощь США по обеспечению безопасности и возрождению своей страны. Но главное, о чем оповестил Карзай конгрессменов из США, - что среди приоритетных задач правительства является вопрос мирных переговоров с теми талибами, которые не имеют отношения к «Аль-Каиде» и официально осуждают насилие.

Однако говорить о примирении страны пока еще не приходится. Сегодня пришло сообщение, что в результате взрыва грузовика с людьми на юге Афганистана, в городе Гамшир провинции Гельманд, погиб 21 человек, еще шестеро получили ранения, передает Газета.Ру.

Таджикистан: Повышаются тарифы на электроэнергию, цены на нефтепродукты и продовольствие
2009-08-06 14:44 ИА Фергана.Ру

С 1 августа 2009 года решением правительства Таджикистана на 25 процентов повышаются тарифы на электроэнергию. Отныне граждане вместо шести дирам будут платить по 7.5 дирам за один киловатт, промышленные предприятия – по 17,1 дирам, оросительные водяные насосы – по 4,5 дирам, а Таджикский алюминиевый завод – по 1.5 цента (приблизительно по 6.7 дирам). Об этом сообщил ведущий специалист Управления энергетики компании «Барки точик» по Согдийской области Инъом Сангинов

По его словам, повышение цен на электроэнергию сделано по рекомендации таких международных финансовых организаций как Всемирный Банк и Международный Валютный Фонд, которые оказывают экономическую помощь Таджикистану. С этими организациями были достигнуты договоренности, согласно которым Таджикистан должен поэтапно повышать цену на электроэнергию, и к концу 2010 года она должна составлять 2.5 цента.

- В настоящее время таджикская цена на электроэнергию намного ниже, чем в других странах СНГ, - заявил Инъом Сангинов. - Например, в Узбекистане один киловатт стоит 3 цента, на Украине - 2,5 цента, в Казахстане - четыре, в Азербайджане - семь, столько же – в Белоруссии и Армении. Таджикистан намерен соотносить свою цену на электроэнергию со средними показателями стран СНГ.

- Однако, - подчеркивает И.Сангинов, - повышение цен на электроэнергию до максимального показателя в Таджикистане будет осуществляется поэтапно, то есть не более два раза в год.

Напомним, что последний раз тарифы повышались 1 января 2009 года.

Повышение цен происходит в то время, когда у потребителей накопился огромный долг перед энергетиками. На 1 августа этот долг составлял 115,1 миллиона сомони (более 26 миллионов долларов). Население остается должно энергетикам 22,2 миллиона сомони (около 5 миллионов долларов), промышленники должны 5 миллионов сомони (1,1 миллиона долларов), непромышленные предприятия - 8,8 миллиона сомони (2 миллиона долларов), сельское хозяйство должно 4,4 миллиона сомони (1 миллион долларов), Управление водного хозяйства задолжало 75,7 миллиона сомони (19 миллионов долларов). За шесть месяцев 2009 года выполнение плана по сбору платежей у населения Северного Таджикистана составило 58,9%.

Параллельно с повышением тарифов на электроэнергию, в Таджикистане повысились цены на нефтепродукты, в том числе на бензин и дизельное топливо и моторное масло. К примеру, цена за литр бензина А-92 составила 3 сомони 30 дирам, что почти на два раза выше цен конца прошлого года. По решению Управления транспорта Согдийской области, с первого августа повышены тарифы на проезд в маршрутных такси. Отныне граждане вместо 60 дирам будут платить 70 в один конец.

Повысить цены не забыли и мясники и продавцы мучных изделий. С первого августа килограмм говядины на рынке «Панчшанбе» города Худжанда продают уже по шестнадцать сомони вместо пятнадцати, а в окрестностях города говядина уже идет по семнадцать сомони. В Душанбе же мясо можно купить уже по 18-20 сомони за килограмм.

По словам мясника рынка «Панчшанбе» Абдукарима Муъминова, подорожание мяса, прежде всего, связано с уменьшением поголовья крупного и мелкого рогатого скота. Другой предприниматель, который не захотел назвать своего имени, объяснил, что высокая цена на мясо в Душанбе приводит к тому, что часть продукции торговцы из Худжанда отправляют в столицу на реализацию.

По мнению независимых экспертов, должна заработать государственная программа по увеличению объема выпускаемой отечественной продукции – если количество импортных продуктов будет увеличиваться, цены будут продолжать расти.

Напомним, что очередное повышение цен на электроэнергию, нефтепродукты и продовольствие происходит в то время, когда минимальный размер заработной платы и пенсий в Таджикистане составляет 60 сомони (14,2 доллара). По официальным данным, более 57 процентов населения Таджикистана проживает за чертой бедности.

Тилав Расул-заде


В избранное