Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Россия: В Москве двое граждан Узбекистана ранены, один убит


Россия: В Москве двое граждан Узбекистана ранены, один убит
2009-08-07 09:11 ИА Фергана.Ру

В Москве на улице Ратной убит гражданин Узбекистана, двое его соотечественников – ранены, сообщает Интерфакс.

По информации источник в правоохранительных органах российской столицы, неизвестные в ссоре нанесли ножевые ранения двоим дворникам коммунального предприятия и одному безработному. Все пострадавшие являются гражданами Узбекистана.

Один из пострадавших от полученных ранений скончался на месте, остальные госпитализированы. Возбуждено уголовное дело.

Пакистан: МВД заявляет о гибели лидера местных талибов
2009-08-07 09:20 ИА Фергана.Ру

7 августа власти Пакистана заявили об убийстве лидера пакистанского отделения террористической группировки «Талибан» Байтуллы Мехсуда (Baitullah Mehsud), известного террориста, причастного к огромному количеству нападений в стране, сообщает РИА Новости.

«Мы предполагаем, что он был убит во время ракетного удара. У нас есть данные, но нет материальных доказательств, чтобы подтвердить это», - цитирует Reuters слова министра МВД Пакистана Рехмана Малика (Rehman Malik).

По данным МВД страны, в среду ночью американские беспилотники произвели ракетный удар по племенной области Южный Вазиристан, расположенной на северо-западе Пакистана. В результате обстрела также погибли жена Мехсуда и его телохранители.

На данный момент правительства Пакистана и США не подтвердили эту информацию.

Ранее сообщалось, что пакистанские власти предложили 615 тысяч долларов за поимку Байтуллы Мехсуда и других руководителей талибов. Объявление о награде было опубликовано в пакистанских газетах. Известно, что Мехсуд прятался на северо-западе страны.

Пакистанские власти ведут ожесточенную борьбу с боевиками движения «Талибан». Правительственные войска завершают антитеррористическую операцию в долине Сват на северо-западе страны, которую вели почти два месяца. Цель спецоперации - уничтожение главы экстремистской группировки «Техрик-э-Талибан Пакистан», самого разыскиваемого террориста в Пакистане Байтуллы Мехсуда и бойцов контролируемых им формирований.

Военное командование Пакистана также собирается начать подобные военные действия против лидеров пакистанских талибов и в племенных областях Южный и Северный Вазиристан.

Казахстан: Число погибших от конго-крымской лихорадки достигло семи человек
2009-08-07 09:55 ИА Фергана.Ру

Число смертельных случаев при заболевании конгро-крымской геморрагической лихорадкой (ККГЛ) в Казахстане с начала года достигло семи, сообщает РИА Новости со ссылкой на министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) республики.

В Южно-Казахстанской области были зафиксированы семнадцать случаев заболевания ККГЛ, шесть из них закончились летальным исходом.

Накануне от конго-крымской геморрагической лихорадки скончалась 34-летняя женщина, которая поступила инфекционное отделение центральной районной больницы Шардары с подозрением на ККГЛ 3 августа. По данным МЧС, выявлены восемнадцать человек, имевших контакт с заболевшими, которые находятся под медицинским наблюдением. В очаге заражения проводятся противоэпидемические мероприятия.

Вспышка ККГЛ возникла на юге Казахстана в конце июня, первой заболевшей конго-крымской лихорадкой стала роженица, поступившая в городской родильный дом Туркестана (город в Южно-Казахстанской области). В течение последующей недели погибли три врача - два хирурга, оперировавших больную, и врач-неонатолог родильного дома, которая оказывала медицинскую помощь и наблюдала за новорожденным ребенком и роженицей.

Десятого июля в инфекционное отделение с диагнозом ОРВИ средней тяжести поступил врач акушер-гинеколог, неоднократно осматривавший роженицу, погибшую от конго-крымской лихорадки. А еще через день в больницу поступила санитарка, ухаживавшая за роженицей в родильном отделении Туркестанского роддома, которой также был поставлен предварительный диагноз «ОРВИ средней тяжести».

Минздрав Казахстана после проведенных в туркестанской больнице проверок пришло к выводу, что женщина, с которой началась вспышка ККГЛ, заразилась после родов через укус клеща, потом через грудное молоко был инфицирован ребенок. Клиника заболевания, по заверению главы Минздрава, протекала атипично.

По данным министра здравоохранения Казахстана Жаксылыка Доскалиева, среди акушеров-гинекологов, которые проводили первую операцию, никто не заболел, при повторном хирургическом вмешательстве имело место повреждение перчаток, неонатолог, который контактировал с больным ребенком без перчаток, также был инфицирован.

Медицинский персонал больницы города Туркестан своевременно не поставил диагноз заболевшим, кроме того, после серии смертельных случаев, при очевидной их взаимосвязи, не были приняты меры по своевременному информированию уполномоченных органов об очаге заболевания.

13 июля прокуратура Туркестана Южно-Казахстанской области возбудила уголовное дело в отношении врачей, допустивших вспышку конго-крымской лихорадки, от которой погибли на тот момент шесть человек.

Только после вмешательства прокуратуры были приняты меры по выезду в город Туркестан бригады специалистов областного управления санитарно-эпидемиологического надзора и управления здравоохранения области.

Это уже второй случай возбуждения уголовного дела по факту массового заражения людей в больницах Южно-Казахстанской области за последние два года. В 2007 году в городском суде Чимкента (административный центр Южно-Казахстанской области) проходил судебный процесс по делу о массовом заражении детей ВИЧ-инфекцией в лечебных учреждениях города. 21 подсудимому медработнику инкриминировались халатность, получение взятки, мошенничество, хищение.

Тогда в области было зарегистрировано 118 ВИЧ-положительных детей в возрасте от нескольких месяцев до десяти лет, часть из которых уже умерли. Кроме того, исследование выявило и несколько десятков зараженных ВИЧ-инфекцией матерей больных детей.

Наиболее вероятным путем заражения детей ВИЧ считалось переливание крови без использования стерильных медицинских инструментов в больницах города. Суд приговорил врачей к различным видам наказания, в том числе связанным с лишением свободы.

После выявления факта заражения ВИЧ в медучреждениях на заседании Совета безопасности республики от занимаемых должностей были освобождены министр здравоохранения республики Ерболат Досаев и аким (губернатор) Южно-Казахстанской области Болат Жылкышиев. Постановлением правительства от занимаемой должности освобожден также председатель комитета по контролю над качеством медицинских услуг Минздрава Валихан Ахметов.

По сообщению Kazakhstan today, правительство Казахстана выделило 196 миллионов тенге (около $1,5 млн.) на борьбу с конго-крымской геморрагической лихорадкой в Южно-Казахстанской области. По словам специалистов, выделение средств из республиканского бюджета позволит провести масштабную обработку во всех районах области. Ранее сезонная обработка скота и подворий проводилась ежегодно, однако в 2005 году такая практика была прекращена.

Узбекистан: В Самаркандской области открылся компьютерный класс на солнечной энергии
2009-08-07 10:37 ИА Фергана.Ру

В общеобразовательной школе №37 Пайарыкского района Самаркандской области Узбекистана открылся первый компьютерный класс на солнечной энергии.

Установленные здесь компактные солнечные батареи способны вырабатывать 2,5 киловатт электроэнергии в час. Этого достаточно, чтобы обеспечить полноценное функционирование нескольких компьютеров.

Несмотря на то, что в Узбекистане активно работают над использованием солнечной и иных альтернативных видов энергии, привезенные во двор обычной сельской школы энергоустановки - американского производства. Монтаж и сдачу солнечных батарей в эксплуатацию обеспечивали заокеанские специалисты.

Их продукция призвана решать не только вопросы образования в отдаленных кишлаках, где остро стоит проблема энергообеспечения. К примеру, один из пайарыкских фермеров, чьи угодья располагаются на засушливых землях, применил мощности альтернативных источников энергии для обеспечения работы насоса, который качает воду из артезианского колодца. Солнце помогает аграрию «доставать» из 25-метровой глубины по пять тысяч литров воды в час для орошения посевов.

Максим Исаев


В избранное