Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Таджикистан: Погиб главный редактор газеты <<Зиндаги>> К.Худжамов


Таджикистан: Погиб главный редактор газеты «Зиндаги» К.Худжамов
2009-08-07 15:13 ИА Фергана.Ру

Вечером 6 августа на 47-ом километре автодороги Пенджикент - Айни на северо-западе Таджикистана произошла авария, которая унесла жизни четырех человек. Погибли 63-летний Курбонали Худжамов, его сын, 36-летний Ромиш Худжамов, и друзья: 39-летний Мирзоали Эгамов и 37-летний Амрилло Абдуллаев.

Курбонали Худжамов был теле- и радиожурналистом, долгие годы проработал в Афганистане. В 2005 году К.Худжамов учредил частную газету «Зиндаги» («Жизнь»), которую возглавил в качестве главного редактора в 2007 году, когда прежний главред – Хуршед Ниязов – перешел на другую работу.

О ДТП сообщил сотрудник Информационно-аналитического центра УВД Согдийской области Диловар Али-заде. По его словам, автомашина марки «Тойота-прадо», за рулем которой был Курбонали Худжамов, вдруг сошла со своей полосы на трассе и опрокинулась в левую обочину. В результате водитель и три пассажира скончались. Видимо, К.Худжамов направлялся в сторону Душанбе, и причиной ДТП стали плохие дорожно-климатические условия.

Тилав Расул-заде

Казахстан: С нового учебного года школьники будут изучать религиоведение, финансовую грамотность и вождение авто
2009-08-07 15:24 ИА Фергана.Ру

С нового учебного года в школах Казахстана вводится обязательный курс «Основы религиоведения». Об этом 7 августа на брифинге в Министерстве образования и науки (МОН) республики сообщил официальный представитель ведомства Серик Ирсалиев, передает Kazakhstan today.

«Если раньше он [курс религиоведения] изучался по желанию учащихся, то с этого года он становится обязательным для изучения всеми школьниками страны», - сообщил С.Ирсалиев.

«Мы полагаем, что основы религиозной толерантности должны закладываться еще в детском возрасте», - отметил представитель МОН.

Курс будет включен в программу старших классов, его будут преподавать педагоги, имеющие опыт преподавания эстетики, истории и культурологи и прошедшие специальную переквалификацию.

«В школах должно преподаваться религиоведение, в рамках которого можно разъяснить основы мировых религий и особенности деструктивных культов. Чтобы молодежь отличала одно от другого. Пока что это пущено на самотек», - отметила в интервью Экспресс-К ведущий научный сотрудник Международного центра культур и религий Министерства юстиции Казахстана Сауле Шаймерденова.

Отметим, что в новом учебном году в России пройдет эксперимент по введению в школах основ религиозной культуры и светской этики. Как сообщает Газета.Ру, он начнется в апреле 2010 года в четвертых классах 18 регионов России, а с 2012 года может быть распространен на всю страну. Школьники и их родители смогут самостоятельно выбрать, какой из предметов изучать: историю и основы культуры одной из четырех традиционных религий России (православие, ислам, буддизм или иудаизм), либо историю и основы культуры основных мировых религий, либо основы светской этики.

По словам профессора Московской духовной академии, протодиакона Андрея Кураева, контролировать новую программу будет Министерство образования и науки России, а не религиозные организации. Он отметил, что на уроках не может быть религиозной пропаганды, призыва к учащимся к отправлению того или иного религиозного обряда или призыва к личностному принятию излагаемых конфессиональных материалов.

Между тем, казахским школьникам придется изучать еще пару новых предметов: с 1 сентября в начальных классах в школьную программу вводится курс «Основы финансовой грамотности», в старших классах - «Основы финансовых знаний». Кроме того, Министерством образования и науки совместно с МВД Казахстана будет осуществляться подготовка водителей транспортных средств среди учащихся 10-11 классов.

Узбекистан: Главный имам-хатиб Ташкента Анвар-кори Турсунов вышел из комы
2009-08-07 15:25 ИА Фергана.Ру

Сегодня, 7 августа, имам-хатибы (настоятели, главные среди духовных лиц. – прим. ред.) всех мечетей города Ташкента во время пятничных проповедей коснулись покушения на главного имам-хатиба столицы Анвара кори Турсунова, совершенного 31 июля сего года.

Обращение к прихожанам мечетей было сделано от имени Главного духовного управления мусульман Узбекистана. Оно призвало мусульман сдерживаться от высказывания непроверенных домыслов и «распространения ненужных слухов» вокруг этого происшествия. Проповедники заверили прихожан мечетей, что высказывание необоснованных домыслов и слухов - великий грех, и что истинный мусульманин должен воздерживаться от этого.

Проповедники на пятничной молитве также кратко рассказали о нынешнем состоянии здоровья Анвара-кори Турсунова. По их словам, главный имам города Ташкента идёт на поправку, может передвигаться присмотром врачей, может поддерживать беседу. Проповедники заверили прихожан о том, что довольно скоро Анвар-кори Турсунов вновь вернётся к своему служению, и вновь будет радовать своими проповедями.

Вместе с тем, проповедники от имени Духовного управления мусульман Узбекистана донесли до прихожан, что выдвигаемые предположения и уверения о том, что нападение на Анвара кори Турсунова связано с его религиозной деятельностью, далеки от истины. По словам имамов, уже довольно точно установлено, что нападение не связано с деятельностью главного имама столицы, и что оно носило абсолютно другой характер, о чем сказано не было со ссылкой на тайну следствия.

Как сообщалось ранее 31 июля 2009 года, приблизительно в 22:30 по ташкентскому времени было совершено покушение на известного проповедника, главного имама-хатыба столицы Узбекистана, религиозного деятеля Анвара-кори Турсунова. Согласно предварительным данным, полученным от последователей и учеников имама, покушение было совершено у его дома. Трое злоумышленников вызвали имама из жилища, а когда тот появился у ворот, нанесли ему девять ударов ножом. Пять ударов попали в кисть и предплечье имама, а остальные - в область живота.

Завязавшаяся потасовка и крики привлекли внимание соседей. Их неожиданное появление испугало нападавших, которые отбежали к поджидавшему их легковому автомобилю «Матиз» белого цвета и покинули место происшествия. В настоящее время следственные органы ведут поиски данного автомобиля. Согласно источникам, близким к имаму, четвертого августа, спустя ровно пять дней со дня покушения, находившийся в коме Анвар-кори Турсунов очнулся. Нынешнее состояние имама оценивается как стабильное.

51-летний главный имам города Ташкента Анвар-кори Турсунов имеет большой авторитет среди верующих столицы Узбекистана. Он входит в число самых известных религиозных деятелей республики. Именно по этим причинам покушение на духовного лидера быстро распространилось эхом среди населения страны и стало поводом для появления разного рода домыслов и предположений.

Таджикистан: Под Душанбе найдена убитой сотрудница 201-й российской военной базы
2009-08-07 16:39 ИА Фергана.Ру

В Таджикистане убита секретарь гарнизонного суда российской 201-й военной базы, гражданка России Евгения Шевронская, сообщает ИТАР-ТАСС.

По информации МВД Таджикистана, тело 44-летней женщины со следами насильственной смерти было обнаружено сотрудниками таджикской милиции на прилегающей к Душанбе территории района Рудаки.

По факту гибели возбуждено уголовное дело, расследование ведет ОВД района Рудаки.

Информацию о смерти россиянки подтвердил военный атташе российского посольства в Таджикистане Дмитрий Измайлов, указав, что посольство работает в тесном контакте с представителями правоохранительных органов республики и со следственным отделом гарнизонного суда.

В МВД Таджикистана подчеркнули, что «отрабатываются различные версии трагического инцидента, однако пока не отдано приоритета ни одной из них».

Афганистан: Х.Карзай предложил сопернику пост премьера в обмен на отказ от президентских амбиций
2009-08-07 17:11 ИА Фергана.Ру

Президент Афганистана Хамид Карзай предложил одному из своих соперников по предвыборной гонке объединить усилия и выступить единой командой на предстоящих 20 августа выборах главы государства сообщает Лента.Ру со ссылкой на The Independent.

Карзай предложил другому кандидату в президенты Ашрафу Гани занять в правительстве пост, соответствующий премьер-министру, и снять свою кандидатуру с выборов. Должность была специально придумана для Гани. В соответствии с конституцией Афганистана правительство возглавляет президент.

И Карзай, и Гани представляют на выборах пуштунов, причем шансы первого на переизбрание достаточно высокие, по опросам он лидирует в президентской гонке.

Еще одного лидера президентской гонки Абдуллу Абдуллу поддерживают в основном таджики. Сторонники Абдуллы уже заявили, что если выборы выиграет Карзай, то в стране будут такие же протесты, как в Иране, «только с «Калашниковыми». Они неоднократно заявляли, что Карзай может победить только в результате подтасовок и фальсификаций.

Наблюдатели отмечают, что предложение Карзая направлено на то, чтобы избежать дробления голосов избирателей-пуштунов. Его реализация позволит действующему президенту набрать необходимый для победы в первом туре 51 процент голосов. В противном случае предстоит второй тур, в который выйдут, скорее всего, Карзай и Абдулла.

В предвыборном штабе Ашрафа Гани заявили, что о предложении президента им ничего не известно и подготовка к выборам продолжается. Со ссылкой на близких к президенту аналитиков The Independent сообщает, что спецпредставитель США в Афганистане и Пакистане Ричард Холбрук и американский посол в Афганистане Карл Эйкенберри уже обсуждали с Гани предложение Карзая.

Издание подчеркивает, что перспектива обострения обстановки в Афганистане после вторых в его истории президентских выборов очень беспокоит США, которые объявили урегулирование ситуации в этой стране одним из главных внешеполитических приоритетов. В то же время официальные представители американского посольства заявили, что США не имеют отношения к возможным закулисным договоренностям кандидатов.

Афганистан: Х.Карзай предложил сопернику пост премьера за отказ от президентских амбиций
2009-08-07 17:11 ИА Фергана.Ру

Президент Афганистана Хамид Карзай предложил одному из своих соперников по предвыборной гонке объединить усилия и выступить единой командой на предстоящих 20 августа выборах главы государства сообщает Лента.Ру со ссылкой на The Independent.

Карзай предложил другому кандидату в президенты Ашрафу Гани занять в правительстве пост, соответствующий премьер-министру, и снять свою кандидатуру с выборов. Должность была специально придумана для Гани. В соответствии с конституцией Афганистана правительство возглавляет президент.

И Карзай, и Гани представляют на выборах пуштунов, причем шансы первого на переизбрание достаточно высокие, по опросам он лидирует в президентской гонке.

Еще одного лидера президентской гонки Абдуллу Абдуллу поддерживают в основном таджики. Сторонники Абдуллы уже заявили, что если выборы выиграет Карзай, то в стране будут такие же протесты, как в Иране, «только с «Калашниковыми». Они неоднократно заявляли, что Карзай может победить только в результате подтасовок и фальсификаций.

Наблюдатели отмечают, что предложение Карзая направлено на то, чтобы избежать дробления голосов избирателей-пуштунов. Его реализация позволит действующему президенту набрать необходимый для победы в первом туре 51 процент голосов. В противном случае предстоит второй тур, в который выйдут, скорее всего, Карзай и Абдулла.

В предвыборном штабе Ашрафа Гани заявили, что о предложении президента им ничего не известно и подготовка к выборам продолжается. Со ссылкой на близких к президенту аналитиков The Independent сообщает, что спецпредставитель США в Афганистане и Пакистане Ричард Холбрук и американский посол в Афганистане Карл Эйкенберри уже обсуждали с Гани предложение Карзая.

Издание подчеркивает, что перспектива обострения обстановки в Афганистане после вторых в его истории президентских выборов очень беспокоит США, которые объявили урегулирование ситуации в этой стране одним из главных внешеполитических приоритетов. В то же время официальные представители американского посольства заявили, что США не имеют отношения к возможным закулисным договоренностям кандидатов.


В избранное