Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

США: 73-летний участник бессрочной голодовки <<Бирдамлик>> госпитализирован


США: 73-летний участник бессрочной голодовки «Бирдамлик» госпитализирован
2009-08-12 23:24 ИА Фергана.Ру

Сегодня, 12 августа, в столице США, Вашингтоне (округ Колумбия), напротив штаб-квартиры Радио Свобода продолжилась бессрочная голодовка представителей оппозиционного движения «Бирдамлик», которые требуют отменить цензуру в деятельности узбекской службы радио «Свобода» - радио «Озодлик», и предоставить трибуну всем лидерам узбекской политической оппозиции, проживающим как в Узбекистане, так и за пределами республики.

Как сказал Баходир Чориев «Фергане.Ру», ближе к полудню по вашингтонскому времени самому пожилому участнику голодовки – 73-летнему правозащитнику Ядгару (Ёдгору) Турлибекову – стало хуже, и митингующим пришлось вызвать бригаду «Скорой помощи», которая тут же приехала. В настоящее время Я.Турлибеков находится в одном из госпиталей округа Колумбия. Остальные участники бессрочной голодовки чувствуют себя нормально и продолжают акцию у здания штаб-квартиры Радио Свобода, не изменив своих требований.

Ёдгора Турлибекова госпитализируют
Ёдгора Турлибекова госпитализируют

Напомним, что сегодня, на третий день бессрочной голодовки, исполнительный директор «Радио Свобода» по связям с общественностью Джулиан Кнапп (Julian Knapp) на запрос «Ферганы.Ру» дал официальный ответ, в котором заявил: «Радио Свобода» очень серьезно относится к конкретной критике в адрес своих программ и рассмотрело претензии, высказанные узбекскими оппозиционерами. «Радио Свобода» не смогло найти доказательств предвзятости в программах узбекской службы. Журналисты «Радио Озодлик» работают в очень тяжелых условиях, подчас рискуя свой жизнью и жизнью своей семьи, но при этом они следуют высоким профессиональным стандартам, принятым на «Радио Свобода», и соблюдают строгие профессиональные требования сохранения баланса и тона». Кроме того, Д.Кнапп сообщил, что «никто из штатных сотрудников в Вашингтоне не обещал, что протестующим будет предоставлено эфирное время. Никто из сотрудников Вашингтонского офиса не в праве принимать подобные решения».

Дело в том, что лидер движения «Бирдамлик Баходир Чориев сообщил ранее «Фергане.Ру», что «к митингующим вышел заместитель директора по связям с общественностью «Радио Свобода» Мартин Званерс (Martins Zvaners) и пообещал, что демонстрантам будет предоставлено эфирное время для интервью, в рамках которого они смогут высказать свои требования в расширенном формате и ответить на интересующие руководство радиостанции и радиослушателей вопросы». Слова Д.Кнаппа о том, что «никто эфирного времени не обещал», Б.Чориев прокомментировал так: «К моему сожалению, у нас произошло недопонимание из-за языкового барьера. Я недопонял г-на Званерса в вопросе касательно возможного интервью».

Израиль готов бомбить Иран. Тегеран просит МАГАТЭ запретить атаку ядерных объектов
2009-08-13 09:56 ИА Фергана.Ру

Израиль может воспрепятствовать развитию ядерной программы Тегерана, если нападет на Иран даже без поддержки со стороны Вашингтона, заявил 12 августа высокопоставленный источник в армейских структурах Израиля, передает Сursorinfo.co.il.

По словам источника, если Израиль не нападет в самое ближайшее время, то атака будет неэффективной, поскольку Иран вкладывает большие средства в защиту и становится все менее и менее уязвим.

«Израиль готов к атаке на Иран, эта опция вполне реальна, и лидеры страны всерьез обдумывают ее», - подчеркивает источник. «Время работает не на нас, но мы внимательно следим за ситуацией», - заключил он.

В свою очередь, представитель Ирана в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Али Асгар Султания попросил агентство запретить атаку ядерных объектов любой страны. Его предложение будет рассмотрено в сентябре на генеральной ассамблее МАГАТЭ, в которой примут участие представители 150 государств, входящих в агентство.

По словам иранских дипломатов, инициатива должна оказать давление на Израиль, чтобы предотвратить атаку иранских ядерных объектов в Бушере, Натанзе и Араке. Сам Султания утверждает, что Иран не боится израильской атаки, а инициатива направлена на защиту ядерных объектов во всех странах мира.

Следует отметить, что в сентябре 1990 года МАГАТЭ уже приняло резолюцию, запрещающую атаку мирных атомных объектов, как действующих, так и находящихся на стадии строительства. Эта резолюция также была инициирована Ираном. Однако, по словам Султании, учитывая резкий рост количества ядерных объектов по всему миру за последние два десятилетия, пришло время принять новую резолюцию.

Узбекистан: Спецслужбы зачищают Ташкент перед Днем независимости
2009-08-13 10:10 ИА Фергана.Ру

В Узбекистане накануне Дня независимости и 2200-летия города Ташкента, которые будут отмечаться 1 сентября, правоохранительные органы проводят специальную оперативно-профилактическую операцию «Тозалаш-Антитеррор» (Чистка-Антитеррор), передает Регнум со ссылкой на начальника управления патрульно-постовой службы и охраны общественного порядка МВД Узбекистана майора Бахтиера Шакирова.

По его словам, в ходе проведения мероприятий при помощи фотографий и отпечатков пальцев в базе данных раскрыто 415 преступлений. В том числе, задержано 145 человек, находившихся в розыске.

Проверка паспортно-визового режима выявила 61.233 нарушения, по ним приняты административные меры. Из Узбекистана выдворено 374 иностранных гражданина, незаконно находившихся на территории республики. В ходе оперативных мероприятий установлено 346 человек, совершивших преступления, раскрыто 333 преступления. В реабилитационные центры отправлены 1.237 лиц без определенного места жительства, 572 правонарушителя арестованы в административном порядке.

Б.Шакиров также сообщил о том, что в ходе проведения операции выявлено большое число огнестрельного оружия и боеприпасов. По его словам, в период проведения специальных мероприятий у преступников изъято свыше 350 единиц огнестрельного оружия, 300 взрывоопасных веществ, более 57 килограммов наркотических веществ.

Напомним, что День независимости Узбекистана отмечается 1 сентября. В этом году вместе со своим 18-летием страна будет праздновать и 2200-летие Ташкента. В связи с предстоящими торжествами в столице Узбекистана были проведены масштабные работы по преобразованию и благоустройству города, которые затронули интересы многих ташкентцев.

Czech Airlines открывает регулярные рейсы Прага – Ташкент два раза в неделю
2009-08-13 10:32 ИА Фергана.Ру

Чешская авиакомпания Czech Airlines подписала Меморандум о взаимопонимании с Узбекистаном, и с 19 августа дважды в неделю из Праги в Ташкент будут летать регулярные авиарейсы.

Czech Airlines заявляет, что в Чехию из Ташкента будут летать современные самолеты – Аэробусы А319, рассчитанные на 135 пассажиров. Партнером «Чешских авиалиний» на этих рейсах по код-шерингу (соглашению о совместной эксплуатации рейса двумя и более авиакомпаниями. которое позволяет партнерам продавать билеты на рейс) становятся «Узбекские авиалинии».


В избранное